Davide BONUCCELLI

Davide BONUCCELLI

Ciclista Professionista (Cod: 37130)

Nato a PIETRASANTA il 22 settembre 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Cdc - Cavaliere ITA
2008 Ceramica Flaminia Bossini Docce IRL fino al 23 aprile
2007 S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia ITA elite
2006 Ceramica Flaminia ITA stagiaire
2006 G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma ITA elite
2005 G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC ITA elite
2004 MNP - C.T.A. Norda - Volvo - Dorini ITA under23
2003 C.T.A. Volvo - Dorini - Norda - Studio Metria ITA under23
2001 Daver Piaggio ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA

Cdc - Cavaliere (2010)

Giuseppe ALIBRIO

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Danilo ANDRENACCI

Cdc - Cavaliere (2010)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Alexander Norberto ARDILA CANO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Luca ASCANI

Cdc - Cavaliere (2010)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Francesco BABBONI

C.T.A. Volvo - Dorini - Norda - Studio Metria (2003)

Paolo BALLONI

MNP - C.T.A. Norda - Volvo - Dorini (2004)

C.T.A. Volvo - Dorini - Norda - Studio Metria (2003)

Sandro BARBIERI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Alessandro BAROTTI

Daver Piaggio (2001)

Stefano BASOTTINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Michele BASTIANELLI

MNP - C.T.A. Norda - Volvo - Dorini (2004)

Matteo BELLI

Cdc - Cavaliere (2010)

Maurizio BIONDO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Stefano BOGGIA

Ceramica Flaminia (2006)

Denny BORDIGONI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Diego BORDIGONI

C.T.A. Volvo - Dorini - Norda - Studio Metria (2003)

Mirko BRANCONI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Daniele CALLEGARIN

Cdc - Cavaliere (2010)

Giacomo CARDUCCI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Paolo CENTRA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Alexey CHTCHEBELINE

Ceramica Flaminia (2006)

Gianluca COLETTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Marco COSTANTINI

C.T.A. Volvo - Dorini - Norda - Studio Metria (2003)

Saverio CROCETTI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Davide D'ANGELO

Cdc - Cavaliere (2010)

Antonio D'ANIELLO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Antonio DI BATTISTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Marko DIMIC

Cdc - Cavaliere (2010)

Volodimyr DUMA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Massimo FELICE

Daver Piaggio (2001)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Massimo GABRIELLESCHI

Daver Piaggio (2001)

Vincenzo GAROFALO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Gianluca GEREMIA

Ceramica Flaminia (2006)

Nicola GERONIMO

C.T.A. Volvo - Dorini - Norda - Studio Metria (2003)

Leonardo GIORDANI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Giovanni GIUSTI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Ervin HAXHI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Blazej JANIACZYK

MNP - C.T.A. Norda - Volvo - Dorini (2004)

Dainius KAIRELIS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Eduard KIVICHEV

C.T.A. Volvo - Dorini - Norda - Studio Metria (2003)

Milos KOVALACEVIC

Cdc - Cavaliere (2010)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Luca LAZZERINI

C.T.A. Volvo - Dorini - Norda - Studio Metria (2003)

Luca LENCIONI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

MNP - C.T.A. Norda - Volvo - Dorini (2004)

Emiliano LOMBARDI

MNP - C.T.A. Norda - Volvo - Dorini (2004)

Paolo LONGO BORGHINI

Ceramica Flaminia (2006)

Eugenio LORIA

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Armando LUCCIOLA

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Francesco MAFFEI

Daver Piaggio (2001)

Gianluca MAGGIORE

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Dario MANDRIANI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Massimiliano MARTELLA

Ceramica Flaminia (2006)

Andrea MEINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Ceramica Flaminia (2006)

Giuseppe MURAGLIA

Cdc - Cavaliere (2010)

Umberto NARDECCHIA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Rocky NARDINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Davide NICOLI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Filippo PARTINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Diego PASCALE

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Francesco PELOSI

C.T.A. Volvo - Dorini - Norda - Studio Metria (2003)

Marco PELOSINI

Daver Piaggio (2001)

Domenico QUAGLIARELLO

Ceramica Flaminia (2006)

Bernardo RICCIO

Cdc - Cavaliere (2010)

Marco RINALDI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Emanuele RIZZA

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Ricardo Manuel RODRIGUES MARTINS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Alessio ROMAGNOLI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Vincenzo ROMANO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Raffaele ROSSI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Gianmario ROVALETTI

Ceramica Flaminia (2006)

Maksym RUDENKO

Ceramica Flaminia (2006)

Marco Remo SANTORO

Daver Piaggio (2001)

Paolo SANVITALE

C.T.A. Volvo - Dorini - Norda - Studio Metria (2003)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Ceramica Flaminia (2006)

Luigi SESTILI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Filippo SIMEONI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Andrea SIMONETTI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)

Manuele SPADI

Ceramica Flaminia (2006)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Lorenzo TIRACORRENDO

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Davide TOROSANTUCCI

Cdc - Cavaliere (2010)

Tommaso VANNI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Maurizio VARINI

Ceramica Flaminia (2006)

Konstantin VOLIK

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Luca ZANASCA

Cdc - Cavaliere (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.