Alexey CHTCHEBELINE

Alexey CHTCHEBELINE

Ciclista Professionista (Cod: 18229)

Nato a LENINGRAD il 13 luglio 1981

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2009 13 giugno Turul Romaniei (Tappa n.7)
  13 giugno Turul Romaniei
  12 giugno Turul Romaniei (Tappa n.6)
2008 17 giugno Circuito Montanes
  16 giugno Circuito Montanes (Tappa n.6)
  08 giugno Tour du Maroc
  05 giugno Tour du Maroc (Tappa n.7)
  02 giugno Tour du Maroc (Tappa n.4)
  30 maggio Tour du Maroc (Tappa n.1)
2006 31 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.3)
  02 aprile Trofeo Alta valle del Tevere
2005 03 luglio Memorial Angelo Morini
  21 maggio Coppa Montemarciano
2004 08 maggio Trofeo Fabianelli
2003 17 maggio Coppa Montemarciano
  23 febbraio Trofej Plava Laguna - Porec 3
1999 21 settembre Memorial Cavalier Mario Del Serra
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Sp Tableware - Gatsoulis Bikes GRE
2008 Cinelli - Opd SMR
2007 Cinelli - Endeka - Opd SMR
2006 Ceramica Flaminia ITA Stagiaire
2006 A.C. Sammarinese Gruppo Lupi SMR Elite
2005 G.S. Svizzera Pesciatina ITA Elite
2004 GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese ITA Elite
2003 G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole ITA Under23
2000 G.S. Castelfranco ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giuseppe ALIBRIO

G.S. Svizzera Pesciatina (2005)

Vasileios ANASTOPOULOS

Sp Tableware - Gatsoulis Bikes (2009)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia (2006)

Salvatore ARTALE

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

Emanuele BARNI

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Daniele BARTOLINI

G.S. Svizzera Pesciatina (2005)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Alexandre BAZHENOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Lorenzo BERNUCCI

Cinelli - Opd (2008)

Luca BIGAZZI

G.S. Castelfranco (2000)

Stefano BOGGIA

Ceramica Flaminia (2006)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia (2006)

Manuele CADDEO

Cinelli - Opd (2008)

Roberto CANU

G.S. Svizzera Pesciatina (2005)

Valentino CARRIERO

Cinelli - Opd (2008)

Michele CARTOCCI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Gianluca CAVALLI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Pavlos CHALKIOPOULOS

Sp Tableware - Gatsoulis Bikes (2009)

Fabio CICCARESE

Cinelli - Opd (2008)

Gianluca COLETTA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Andrea CRISTOFANI

G.S. Svizzera Pesciatina (2005)

Emmanouil DASKALAKIS

Sp Tableware - Gatsoulis Bikes (2009)

Stefano DETTI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Giuseppe DI SALVO

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Juan Pablo DOTTI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Alfonso FALZARANO

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Andrea FAMMONI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Ivan FANELLI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Fabrizio FERRI

G.S. Castelfranco (2000)

Alessandro FESTA

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Alexander FILIPPOV

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

Serguei FIRSANOV

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

Lorenzo FUSI

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Marco GALGANI

G.S. Svizzera Pesciatina (2005)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Mario GARCIA SANCHEZ

Sp Tableware - Gatsoulis Bikes (2009)

Diego GENOVESI

G.S. Svizzera Pesciatina (2005)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Gianluca GEREMIA

Ceramica Flaminia (2006)

Giovanni GIAFFREDA

G.S. Castelfranco (2000)

Matteo GIANI

G.S. Svizzera Pesciatina (2005)

Mirko GIORGETTI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Fabio GIUNTA

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

Stefan Koychev HRISTOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Nikolaos KALOUDAKIS

Sp Tableware - Gatsoulis Bikes (2009)

Georgios KARATZIOS

Sp Tableware - Gatsoulis Bikes (2009)

Konstantin KLYUEV

G.S. Castelfranco (2000)

Anastasios KOURMPETIS

Sp Tableware - Gatsoulis Bikes (2009)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia (2006)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Oleksandr KVACHUK

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Gaetano LANDRO

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Davide LOMBARDI

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Alex Flavio LONGHI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Paolo LONGO BORGHINI

Ceramica Flaminia (2006)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Luca MARINI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Massimiliano MARTELLA

Ceramica Flaminia (2006)

Damian MARTINEZ

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Serhiy MATVEYEV

Cinelli - Opd (2008)

Alexandros MAVRIDIS

Sp Tableware - Gatsoulis Bikes (2009)

Anton MINDLIN

Cinelli - Opd (2008)

Giordano MONTANARI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Ceramica Flaminia (2006)

Stefano NIGRO

G.S. Castelfranco (2000)

Simone ORSUCCI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Sp Tableware - Gatsoulis Bikes (2009)

Andreas PERAKIS

Sp Tableware - Gatsoulis Bikes (2009)

Jesus Maria PEREZ SILVA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Andrea PILLAI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

Dario PINAZZO

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Andriy PRYSHCHEPA

Cinelli - Opd (2008)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

Igor PUGACI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Domenico QUAGLIARELLO

Ceramica Flaminia (2006)

Andrea RINALDINI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Mirko ROGANTI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Gianmario ROVALETTI

Ceramica Flaminia (2006)

Maksym RUDENKO

Ceramica Flaminia (2006)

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Bruno SANETTI

G.S. Svizzera Pesciatina (2005)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Andrea SARTI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Ceramica Flaminia (2006)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Boris SHPILEVSKY

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

Romas SINICINAS

Cinelli - Opd (2008)

Vladimir SMIRNOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Yauhen SOBAL

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Manuele SPADI

Ceramica Flaminia (2006)

Cinelli - Opd (2008)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Balint SZEGHALMI

Cinelli - Opd (2008)

Ioannis TAMOURIDIS

Sp Tableware - Gatsoulis Bikes (2009)

Juan David TORRES DURANGO

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Georgios TZORTZAKIS

Sp Tableware - Gatsoulis Bikes (2009)

Darwin Luis URREA VERGARA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

Stefano VALLE

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

Vittorio VALLE VALLOMINI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Maurizio VARINI

Ceramica Flaminia (2006)

Claudio VILLANI

G.S. Castelfranco (2000)

Francesco VILLANI

G.S. Castelfranco (2000)

Cameron WURF

Cinelli - Opd (2008)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.