Alberto ONGARATO

Alberto ONGARATO

Ciclista Professionista (Cod: 4081)

Nato a PADOVA il 24 luglio 1975

N.B. Figlio di Pierluigi, fratello di Rodolfo e nipote di Franco.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 10 aprile Albert Achterhes Profronde van Drenthe
2005 29 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.5)
  03 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
2004 07 agosto Volta a Portugal (Tappa n.9)
2002 11 maggio Clasica Alcobendas (Tappa n.1)
2000 04 agosto Volta a Portugal (Tappa n.12)
1997 24 aprile Trofeo Adolfo Leoni
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Agostino ANDREIS

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Luca ANSELMI

V.C. Mantovani Rovigo (1994)

Santo ANZA'

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Francesco ARAZZI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Claudio ASTOLFI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Andrus AUG

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Fassa Bortolo (2005)

Adriano BAFFI

Ballan (1998)

Fabio BALDATO

Ballan - Alessio (1999)

Fassa Bortolo (2005)

Filippo BALDO

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Team Parolin Fis - Zicheria - Valbrenta (1997)

Andrea BALLAN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Luca BARLA

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Marco BATTISTON

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Team Parolin Fis - Zicheria - Valbrenta (1997)

Daniel BECKE

Team Milram (2006)

Maxim BELKOV

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Daniele BENNATI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Roberto BENUZZI

V.C. Mantovani Rovigo (1994)

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Lorenzo BERNUCCI

Fassa Bortolo (2005)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Evgueni BERZIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Piero BIZZOTTO

V.C. Mantovani Rovigo (1994)

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Luca BOCCON

V.C. Mantovani Rovigo (1994)

Davide BOLOGNESI

V.C. Mantovani Rovigo (1994)

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Angelo BOSCOLO

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Raffaele BOSI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Gabriele BOSISIO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Paolo BOSSONI

Fassa Bortolo (2005)

Borut BOZIC

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Giuseppe BRACCI

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Rossano BRASI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Alessandro BRENDOLIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Riccardo BRUMAT

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Fabio BULGARELLI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Simone CADAMURO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Team Milram (2006)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Angelo CANZONIERI

Ballan (1998)

Lorenzo CARDELLINI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Matteo CARRARA

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Matteo CASAROTTO

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Daniele CASTELLAN

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Stefano CATTAI

Ballan (1998)

Marco CATTANEO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Mirko CELESTINO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Riccardo CHIARINI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Dario David CIONI

Fassa Bortolo (2004)

Mario CIPOLLINI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Carlo COBALCHINI

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Massimo CODOL

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Gabriele COLOMBO

Ballan (1998)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Claudio CORIONI

Fassa Bortolo (2005)

Alessandro CORTINOVIS

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Claudio CUCINOTTA

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Tom DANIELSON

Fassa Bortolo (2004)

Luca DE ANGELI

Fassa Bortolo (2004)

Francesco DE GASPERI

V.C. Mantovani Rovigo (1994)

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Thomas DE GENDT

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Fassa Bortolo (2004)

Maarten DEN BAKKER

Team Milram (2006)

Martin DERGANC

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Stijn DEVOLDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Moreno DI BIASE

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Danilo DI LUCA

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Daniele DI NUCCI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Ladislav DUBOS

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Volodymyr DYUDYA

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Markus EICHLER

Team Milram (2008)

Giairo ERMETI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Ondrej FADRNY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Stefano FAUSTINI

V.C. Mantovani Rovigo (1994)

Romain FEILLU

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Brice FEILLU

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Roberto FERRARI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Andrea FERRIGATO

Ballan - Alessio (1999)

Carlo FINCO

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Stefano FINESSO

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Valentino FOIS

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Daniele GADENZ

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Artur GAJEK

Team Milram (2008)

Devid GARBELLI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Gorik GARDEYN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Cristian GASPERONI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Jan GAZI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Massimiliano GENTILI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Simon GESCHKE

Team Milram (2008)

Sergio GHISALBERTI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Marco GILI

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Massimo GIRARDELLO

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Massimo GIUNTI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Fassa Bortolo (2005)

Michele GOBBI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Team Milram (2006)

Team Parolin Fis - Zicheria - Valbrenta (1997)

Michal GOLAS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Jure GOLČER

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Alexandre GONTCHENKOV

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Fassa Bortolo (2004)

José Jaime GONZALEZ PICO

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Ralf GRABSCH

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Oleg GRISHKINE

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Andriy GRIVKO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Domenico GUALDI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Mirko GUALDI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Arne HASSINK

Team Milram (2008)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Andrej HAUPTMAN

Fassa Bortolo (2005)

Marian HECL

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Johnny HOOGERLAND

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Martin HVASTIJA

Ballan - Alessio (1999)

Maxim IGLINSKIY

Team Milram (2006)

Timothy David JONES

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Matej JURCO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Milan KADLEC

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Martijn KEIZER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Dusan KLUCKA

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Christian KNEES

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Seweryn Zenon KOHUT

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Vitaly KOKORINE

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Alexandr KOLOBNEV

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Maros KOVAC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Igor KRANJEC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Jan KRUZIC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Christian KUX

Team Milram (2008)

Sergio LAGANA'

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Sergey LAGUTIN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Brett Daniel LANCASTER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Gustav Erik LARSSON

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Serguei LELEKIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Luca LEONARDI

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Endrio LEONI

Ballan (1998)

Bjorn LEUKEMANS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Pim LIGTHART

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Bert-Jan LINDEMAN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Ruben LOBATO ELVIRA

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Nicola LODA

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Giovanni LOMBARDI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Mirco LORENZETTO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Adriano LORENZI

V.C. Mantovani Rovigo (1994)

Mario MANZONI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Marco MARCATO

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Fabio MARCHESIN

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Team Parolin Fis - Zicheria - Valbrenta (1997)

Sergio MARINANGELI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Barry MARKUS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Simone MASCIARELLI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Rodolfo MASSI

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Filip MEIRHAEGHE

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Devis MIORIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Team Parolin Fis - Zicheria - Valbrenta (1997)

Wouter MOL

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Gianpaolo MONDINI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Matteo MONTAGUTI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Martin MORTENSEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Jens MOURIS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Martin MÜLLER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Uros MURN

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Daniel MUSIOL

Team Milram (2006)

Fabio NEGRI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Vincenzo NIBALI

Fassa Bortolo (2005)

Gianluca NICOLE'

V.C. Mantovani Rovigo (1994)

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Rodolfo ONGARATO

Ballan (1998)

Luca ORLANDI

Team Milram (2007)

Giuseppe PALUMBO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Dmitri PARFIMOVITCH

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Giovanni PARI

V.C. Mantovani Rovigo (1994)

Marcello PAVARIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Ruslan PIDGORNYY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Daniele PIETROPOLLI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Nico PIZZARDO

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Wouter POELS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Enrico POITSCHKE

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Kyrylo POSPYEYEV

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Filippo POZZATO

Fassa Bortolo (2004)

Martin PRAZDNOVSKY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Matthé PRONK

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Ivan QUARANTA

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Graziano RECINELLA

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Riccardo RICCO'

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Elia RIGOTTO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Dominik ROELS

Team Milram (2008)

Stéphane ROSSETTO

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Christian ROSSI

V.C. Mantovani Rovigo (1994)

Laurent ROUX

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Rob RUIJGH

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Fabio SABATINI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Fabio SACCHI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Cristiano SALERNO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Efrem SALVI

Team Milram (2007)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Michele SCARPONI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Milram (2008)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Sebastian SCHWAGER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Mario SCIREA

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Fausto SCOTTI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Francesco SECCHIARI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Mirko SELVAGGI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Corrado SERINA

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Marcel SIEBERG

Team Milram (2007)

Sébastian SIEDLER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Filippo SIMEONI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Gilberto SIMONI

Ballan - Alessio (1999)

Jan SIPEKY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Kanstantsin SIUTSOU

Fassa Bortolo (2005)

Maxim SMIRNOV

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Freddy SORGATO

V.C. Mantovani Rovigo (1994)

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Alessandro SPEZIALETTI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Stefano STECCA

V.C. Mantovani Rovigo (1994)

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Timothy STEVENS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Massimo STRAZZER

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Fabio TESTI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Paolo TONIOLO

V.C. Mantovani Rovigo (1994)

Matteo TOSATTO

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Bobbie TRAKSEL

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Guido TRENTI

Fassa Bortolo (2004)

Guido TROMBETTA

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Amilcare TRONCA

Ballan (1998)

Piotr UGRUMOV

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Jan VALACH

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Fabio VALDO

V.C. Mantovani Rovigo (1994)

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Paolo VALOTI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Arnoud VAN GROEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Joost VAN LEIJEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Frank VANDENBROUCKE

Fassa Bortolo (2004)

Alessandro VANOTTI

Team Milram (2006)

Samuele VECCHI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Martin VELITS

Team Milram (2008)

Peter VELITS

Team Milram (2008)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Frederik VEUCHELEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Giovanni VISCONTI

Team Milram (2006)

Alessandro VISENTIN

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Willem WAUTERS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Lieuwe WESTRA

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Reinbert WIELINGA

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Erik ZABEL

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Mirco ZANOBINI

Team Parolin Fis - Zicheria - Valbrenta (1997)

Roberto ZOCCARATO

V.C. Mantovani - Despar (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.