Piotr UGRUMOV

Piotr UGRUMOV

Ciclista Professionista (Cod: 4501)

Nato a RIGA il 21 gennaio 1961

Bandiera LAT
LAT
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1998 28 giugno Luk - Cup Buhl
1994 26 luglio Profronde van Stiphout
  22 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  21 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  Lamballe
1993 20 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  25 aprile Giro del Friuli
1991 09 giugno Vuelta Asturias
  Trofeo Luis Ocana
1990 11 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.6)
  Trofeo dello Scalatore Prova 3
(Valida come: 4a Trofeo dello Scalatore - Prova 3)
1989 03 settembre Cronoscalata della Futa - Memorial Gastone Nencini
1988 06 agosto Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.5)
  04 agosto Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.3)
1987 Circuit de la Sarthe
  Circuit de la Sarthe (Tappa n.3)
1986 02 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho
  Road National Championship - URSS
1984 06 ottobre Tour de l'URSS
  04 settembre Gran Prix de l'Avenir Prologo
  22 giugno Giro Ciclistico d'Italia
  20 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.8)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1999 Ballan - Alessio ITA
1998 Ballan ITA
1997 Roslotto - ZG Mobili RUS
1996 Roslotto - ZG Mobili RUS
1995 Gewiss - Ballan ITA
1994 Gewiss - Ballan ITA
1993 Mecair - Ballan ITA
1992 Seur ESP
1991 Seur - Otero ESP
1990 Alfa Lum SMR
1989 Alfa Lum SMR
1988 dilettante
1987 dilettante
1986 dilettante
1985 dilettante
1984 dilettante
1983 dilettante
1982 dilettante
1981 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Alfa Lum (1990)

Ivan ALEMANY VILLAR

Seur - Otero (1991)

Seur (1992)

Eleuterio ANGUITA HINOJOSA

Seur - Otero (1991)

Seur (1992)

Uldis ANSONS

Alfa Lum (1990)

Moreno ARGENTIN

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Adriano BAFFI

Ballan (1998)

Fabio BALDATO

Ballan - Alessio (1999)

Filippo BALDO

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Konstantine BANKINE

Alfa Lum (1990)

Luis Edgar BARROSO GOMEZ

Seur - Otero (1991)

Evgueni BERZIN

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Jesus BLANCO VILLAR

Seur (1992)

Vladislav BOBRIK

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Jacek BODYK

Mecair - Ballan (1993)

Igor BONCIUKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Guido BONTEMPI

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Dario BOTTARO

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Ermanno BRIGNOLI

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Jose Ignacio CAÑO CAMACHO

Seur - Otero (1991)

Angelo CANZONIERI

Ballan (1998)

Stefano CATTAI

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Ballan (1998)

Bruno CENGHIALTA

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Francisco Javier CEREZO PERALES

Seur (1992)

Ivan CERIOLI

Gewiss - Ballan (1995)

Andrea CHIURATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Gabriele COLOMBO

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Ballan (1998)

Vassili DAVIDENKO

Seur - Otero (1991)

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roque DE LA CRUZ MARTINEZ

Seur - Otero (1991)

Viatcheslav DJAVANIAN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Malcolm ELLIOTT

Seur - Otero (1991)

Seur (1992)

José Antonio ESPINOSA HERNANDEZ

Seur (1992)

Andrea FERRIGATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Ballan - Alessio (1999)

Marco FINCATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Carlo FINCO

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Maurizio FONDRIEST

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Francesco FRATTINI

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Giorgio FURLAN

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Carlos GALARRETA LAZARO

Seur (1992)

Giuseppe GAMBA

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Federico GARCIA MELIA

Seur - Otero (1991)

Seur (1992)

Nicola GIACOMAZZI

Gewiss - Ballan (1995)

Nikolai GOLOVATENKO

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Alexandre GONTCHENKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Ivan GOTTI

Gewiss - Ballan (1995)

Oleg GRISHKINE

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ

Seur - Otero (1991)

Jean-Pierre HEYNDERICKX

Seur - Otero (1991)

Peter HILSE

Seur - Otero (1991)

Seur (1992)

Martin HVASTIJA

Ballan - Alessio (1999)

Oleg IAROCHENKO

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Heinz IMBODEN

Mecair - Ballan (1993)

Alfredo IRUSTA SAMPEDRO

Seur (1992)

Ivan IVANOV

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Seur - Otero (1991)

Seur (1992)

Andreas KAPPES

Mecair - Ballan (1993)

Viktor KLIMOV

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Seur - Otero (1991)

Seur (1992)

Vitaly KOKORINE

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Dimitri KONYSHEV

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Endrio LEONI

Ballan (1998)

Pascal LINO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Nicola LODA

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Oleg LOGVIN

Alfa Lum (1989)

Mario MANZONI

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Gianvito MARTINELLI

Mecair - Ballan (1993)

Nicola MINALI

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Pablo MORENO REBOLLO

Seur - Otero (1991)

Seur (1992)

Rudy MOSOLE

Gewiss - Ballan (1995)

Vladimir MURAVSKIS

Alfa Lum (1989)

Dimitri NELIUBIN

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Gewiss - Ballan (1995)

Rodolfo ONGARATO

Ballan (1998)

Alberto ONGARATO

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Pavel PADRNOS

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Ronan PENSEC

Seur - Otero (1991)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Seur - Otero (1991)

Gianluca PIEROBON

Mecair - Ballan (1993)

Vladimir PULNIKOV

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Felice PUTTINI

Mecair - Ballan (1993)

José RECIO ARIZA

Seur - Otero (1991)

Bjarne RIIS

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Viktor RJAKSINSKI

Seur - Otero (1991)

Seur (1992)

José Luis RODRIGUEZ GARCIA

Seur - Otero (1991)

Seur (1992)

Asiate SAITOV

Alfa Lum (1990)

Miguel Angel SANCHEZ PINEDA

Seur - Otero (1991)

Seur (1992)

Jose Salvador SANCHIS TORMO

Seur - Otero (1991)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Gewiss - Ballan (1995)

Sergei SAVINOTCHKINE

Seur (1992)

Paolo SAVOLDELLI

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Torsten SCHMIDT

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Dimitri SEDUN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Daniele SGNAOLIN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Gilberto SIMONI

Ballan - Alessio (1999)

Alexei SIVAKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Maxim SMIRNOV

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Juan SOUCASE SERRADOR

Seur (1992)

Serguei SOUKHOROUTCHENKOV

Alfa Lum (1989)

Igor SOUMNIKOV

Alfa Lum (1990)

Youri SOURKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Massimo STRAZZER

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Andrei TCHMIL

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Oleg TCHUGDA

Seur - Otero (1991)

Seur (1992)

Matteo TOSATTO

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Amilcare TRONCA

Ballan (1998)

Alexandre TROUBINE

Alfa Lum (1990)

Gintautas UMARAS

Alfa Lum (1989)

Jon UNZAGA BOMBIN

Seur - Otero (1991)

José UREA PULIDO

Seur - Otero (1991)

Seur (1992)

Serguei USLAMIN

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Alberto VOLPI

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Enrico ZAINA

Gewiss - Ballan (1994)

Stefano ZANINI

Gewiss - Ballan (1995)

Marco ZEN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Vasyl ZHDANOV

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Alexander ZINOVIEV

Alfa Lum (1989)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.