Niedersachsen-Rundfahrt n.22


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 11742)
Anno: 1998 Data: 23.04.1998
Edizione n. 22
Partenza da Wolfsburg, arrivo a Osnabrück per una lunghezza totale di 1642.8 km
Arrivati 75 ciclisti
Bandiera GER
GER
Informazioni

Andreas KLODENVincitore Andreas KLODEN in 39h 11' 19'' alla velocità media di 41.92 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Andreas KLODEN (GER) 39h 11' 19"
William Chann MCRAE (USA) 0h 0' 4"
Grischa NIERMANN (GER) 0h 0' 8"
Gorazd STANGELJ (SLO) 0h 0' 16"
Andrey KIVILEV (KAZ) 0h 0' 25"
Danilo HONDO (GER) 0h 0' 53"
Torsten SCHMIDT (GER) 0h 0' 54"
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN (ESP) 0h 0' 59"
Artour BABAITSEV (RUS) 0h 1' 6"
10° Pavel CHUMANOV (BOL) 0h 1' 32"
11° Rico SCHMIDT (GER) 0h 1' 38"
12° Miloslav KEJVAL (CZE) 0h 1' 43"
13° Christophe BASSONS (FRA) 0h 2' 21"
14° Dario ANDRIOTTO (ITA) 0h 2' 21"
15° Andre KORFF (GER) 0h 2' 28"
16° Jaroslav BILEK (CZE) 0h 2' 28"
17° Barton BOWEN (USA) 0h 2' 47"
18° Jason PHILLIPS (AUS) 0h 3' 0"
19° Thorwald VENEBERG (NED) 0h 3' 39"
20° Lutz LEHMANN (GER) 0h 4' 7"
21° Mike WEISSMANN (GER) 0h 4' 11"
22° Bert GRABSCH (GER) 0h 4' 21"
23° Thierry LAURENT (FRA) 0h 4' 32"
24° Stefan STEINWEG (GER) 0h 4' 38"
25° Jurgen DE JONG (NED) 0h 4' 43"
26° Glenn MAGNUSSON (SWE) 0h 4' 45"
27° Slawomir HEGER (CZE) 0h 4' 46"
28° Milan ERZEN (SLO) 0h 4' 54"
29° Bernd GRABNER (AUT) 0h 5' 8"
30° André KALFACK (GER) 0h 5' 21"
31° Christoph GÖHRING (SUI) 0h 5' 28"
32° Patrick RIEDESSER (AUT) 0h 5' 38"
33° Vladimir SAVCHENKO (UKR) 0h 5' 40"
34° Frank MAC CORMACK (USA) 0h 5' 44"
35° Uros MURN (SLO) 0h 5' 51"
36° Michael GIEBELMANN (GER) 0h 6' 4"
37° Levi LEIPHEIMER (USA) 0h 6' 4"
38° Raphael SCHWEDA (GER) 0h 6' 27"
39° Remco VAN DER VEN (NED) 0h 6' 29"
40° Jurgen RODENBECK (GER) 0h 6' 32"
41° Tomas KONECNY (CZE) 0h 7' 3"
42° Dennis RASMUSSEN (DEN) 0h 7' 9"
43° Enrico NIKOLAI (GER) 0h 7' 16"
44° Steffen KJAERGAARD (NOR) 0h 7' 26"
45° Simone ZUCCHI (ITA) 0h 8' 7"
46° Robert PINTARIC (SLO) 0h 9' 44"
47° Andreas WALZER (GER) 0h 10' 14"
48° Gerd AUDEHM (GER) 0h 10' 26"
49° Robert BARTKO (GER) 0h 11' 10"
50° Alexander KASTENHUBER (GER) 0h 11' 21"
51° Oleksandr ROTAR (UKR) 0h 12' 13"
52° Kyrylo POSPYEYEV (UKR) 0h 12' 53"
53° Matthew WHITE (AUS) 0h 13' 0"
54° Christopher BARNSLEY (NZL) 0h 14' 16"
55° Branko FILIP-GLAUDELJ (SLO) 0h 14' 33"
56° Steffen BLOCHWITZ (GER) 0h 20' 18"
57° Sven STEINER (GER) 0h 20' 20"
58° Fred RODRIGUEZ (USA) 0h 20' 25"
59° René DIERS (GER) 0h 21' 6"
60° Youri PROKOPENKO (UKR) 0h 21' 48"
61° Mykhaylo KHALILOV (UKR) 0h 22' 35"
62° Benjamin BOHNER (GER) 0h 22' 39"
63° Volker ORDOWSKI (GER) 0h 23' 4"
64° Jochen SUMMER (AUT) 0h 23' 23"
65° Friedrich BEREIN (AUT) 0h 23' 29"
66° Siegfried HOBEL (GER) 0h 29' 4"
67° Christian LADEMANN (GER) 0h 32' 12"
68° Sébastian SIEDLER (GER) 0h 32' 23"
69° Viktor ULZEN (GER) 0h 32' 55"
70° Guido FULST (GER) 0h 34' 5"
71° Reinbert WIELINGA (NED) 0h 34' 36"
72° Christof KERSCHBAUM (AUT) 0h 36' 36"
73° Henrik PAASCH (GER) 0h 45' 49"
74° Thorsten RUND (GER) 0h 47' 43"
75° Torsten NITSCHKE (GER) 1h 2' 30"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Munster Osnabruck 72.6 Danilo HONDO 01h 49' 22'' 39.829
Melle Munster 73.1 Danilo HONDO 01h 29' 13'' 49.161
Verden Melle 151.1 Artour BABAITSEV 03h 09' 02'' 47.96
Einbeck Verden 196.9 Danilo HONDO 04h 47' 48'' 41.049
Duderstadt Einbeck 143.4 Danilo HONDO 03h 11' 28'' 44.937
Osterrode Duderstadt 183.6 Torsten SCHMIDT 04h 28' 37'' 41.01
Bad Pyrmont Osterode 166 Gorazd STANGELJ 04h 12' 30'' 39.446
Buckeburg Bad Pyrmont 148.6 Danilo HONDO 03h 38' 10'' 40.868
Soltau Buckeburg 158.8 Fred RODRIGUEZ 04h 27' 43'' 35.59
Schwarmstedt Einzelzeitfahren 14 Andreas KLODEN 00h 16' 30'' 50.87
Wolfsburg Schwarmstedt 180.2 Glenn MAGNUSSON 04h 18' 36'' 41.81
Wolfsburg Wolfsburg 144.5 William Chann MCRAE 03h 20' 58'' 43.141
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.