Andreas KLODEN

Andreas KLODEN


(Klodi, Hilde, Schmusi)

Nato a MITTWEIDA il 22 giugno 1975

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (3694)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2011 19 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  27 marzo Critérium International (Tappa n.3)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
2009 22 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
2008 04 maggio Tour de Romandie
  02 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
2007 13 aprile Circuit cycliste de la Sarthe
  11 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.3)
  20 marzo Tirreno-Adriatico
  City Nacht Rhede
2006 20 agosto Regio Tour International
  19 agosto Regio Tour International (Tappa n.4)
2005 29 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
2004 30 luglio Nacht von Hannover
  27 giugno Road National Championship - Germany
2000 21 maggio Bremen-Vegesack
  10 maggio Course de la Paix (Tappa n.7)
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  12 marzo Paris-Nice
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
1999 12 marzo Volta ao Algarve (Tappa n.3)
1998 23 aprile Niedersachsen-Rundfahrt
  16 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.3)
  Tour de Normandie Prologo
1997 Flèche du Sud (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Radioshack Leopard LUX
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Team Radioshack USA
2010 Team Radioshack USA
2009 Astana KAZ
2008 Astana LUX
2007 Astana SUI
2006 T-Mobile Team GER
2005 T-Mobile Team GER
2004 T-Mobile Team GER
2003 Team Telekom GER
2002 Team Telekom GER
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Deutsche Telekom - Ard GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Astana (2007)
Mario AERTS Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Rolf ALDAG Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Lance ARMSTRONG Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Clinton Robert AVERY Team Radioshack (2010)
Jan BAKELANTS Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Dirk BALDINGER Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Robert BARTKO Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Assan BAZAYEV Astana (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
Robert BENGSCH T-Mobile Team (2005)
Daniele BENNATI Radioshack - Nissan (2012)
George BENNETT Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Fumiyuki BEPPU Team Radioshack (2011)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2006)
Samuel BEWLEY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Michael BLAUDZUN Deutsche Telekom - Ard (1998)
Udo BOLTS Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Janez BRAJKOVIC Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Matthew BUSCHE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Fabian CANCELLARA Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2006)
Antonio COLOM MAS Astana (2007)
  Astana (2008)
Alberto CONTADOR VELASCO Astana (2008)
  Astana (2009)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2006)
Koen DE KORT Astana (2007)
  Astana (2008)
Philip DEIGNAN Team Radioshack (2011)
Stijn DEVOLDER Radioshack Leopard (2013)
Laurent DIDIER Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Bert DIETZ Deutsche Telekom - Ard (1998)
Valeriy DMITRIYEV Astana (2009)
Alexsandr DYACHENKO Astana (2009)
Alberto ELLI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Cadel EVANS Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Gianmatteo FAGNINI Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Francesco FRATTINI Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Thomas FREI Astana (2007)
  Astana (2008)
Jakob FUGLSANG Radioshack - Nissan (2012)
Tony GALLOPIN Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2006)
  Radioshack - Nissan (2012)
Bastiaan GILING T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Ralf GRABSCH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
André GREIPEL T-Mobile Team (2006)
Giuseppe GUERINI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Maxim GUROV Astana (2007)
Vladimir GUSEV Astana (2008)
René HASELBACHER Astana (2007)
  Astana (2008)
Heinrich HAUSSLER T-Mobile Team (2004)
Christian HENN Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Jens HEPPNER Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Ben HERMANS Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Astana (2009)
Torsten HIEKMANN Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Serhiy HONCHAR T-Mobile Team (2006)
Danilo HONDO Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  Radioshack Leopard (2013)
Chris HORNER Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Kai HUNDERTMARCK Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Robert HUNTER Team Radioshack (2011)
Maxim IGLINSKIY T-Mobile Team (2004)
  Astana (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
Daryl IMPEY Team Radioshack (2010)
Markel IRIZAR ARANBURU Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Serguei IVANOV T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
  Astana (2007)
  Astana (2008)
Jörg JAKSCHE Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Benoit JOACHIM Astana (2007)
  Astana (2008)
Robert JULICH Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Bob JUNGELS Radioshack Leopard (2013)
Andrei KASHECHKIN Astana (2007)
Aaron KEMPS Astana (2007)
  Astana (2008)
Matthias KESSLER Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
  Astana (2007)
Benjamin KING Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Kim KIRCHEN T-Mobile Team (2006)
Roman KIREYEV Astana (2008)
  Astana (2009)
Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard (2013)
Andreas KLIER Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Bernhard KOHL T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Alexey KOLESSOV Astana (2007)
Tomas KONECNY T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
David KOPP Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Andre KORFF T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Berik KUPESHOV Astana (2008)
  Astana (2009)
Michal KWIATKOWSKI Team Radioshack (2011)
Francisco Josè LARA RUIZ T-Mobile Team (2005)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Team Radioshack (2011)
Levi LEIPHEIMER Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Geoffroy LEQUATRE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Fuyu LI Team Radioshack (2010)
Kevin LIVINGSTON Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Giovanni LOMBARDI Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Jorg LUDEWIG T-Mobile Team (2006)
Jason MAC CARTNEY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Paul MARTENS T-Mobile Team (2005)
Julien MAZET Astana (2007)
  Astana (2008)
Eddy MAZZOLENI T-Mobile Team (2006)
  Astana (2007)
Robert MCEWEN Team Radioshack (2011)
Guennadi MIKHAILOV Astana (2007)
Andrei MIZOUROV Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Astana (2007)
  Astana (2008)
Maxime MONFORT Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Steve MORABITO Astana (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Dirk MÜLLER Deutsche Telekom - Ard (1998)
Dimitri MURAVYEV Astana (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Daniele NARDELLO Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
Giacomo NIZZOLO Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Astana (2008)
  Astana (2009)
Dale PARKER Team Radioshack (2011)
Taylor PHINNEY Team Radioshack (2010)
Tiago José PINTO MACHADO Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Olaf POLLACK T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Yaroslav POPOVYCH Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Joost POSTHUMA Radioshack - Nissan (2012)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2006)
Bolat RAIMBEKOV Astana (2009)
Gregory RAST Astana (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Jose Antonio REDONDO RAMOS Astana (2007)
Dirk REICHL Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Sergey RENEV Astana (2009)
Bjarne RIIS Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Michael ROGERS T-Mobile Team (2006)
Thomas ROHREGGER Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Sébastien ROSSELER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Hayden David ROULSTON Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Ivan ROVNY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
José Luis RUBIERA VIGIL Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Paolo SAVOLDELLI Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  Astana (2007)
Michael SCHAER Astana (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
Jan SCHAFFRATH Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Andy SCHLECK Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Frank SCHLECK Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Stephan SCHRECK Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Stefan SCHUMACHER Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Bjorn Kristian SELANDER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Jesse SERGENT Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Oscar SEVILLA RIBERA T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Roberto SGAMBELLURI Team Deutsche Telekom (2001)
Evgeny SHALUNOV Team Radioshack (2011)
Patrik SINKEWITZ T-Mobile Team (2006)
Evgeniy SLADKOV Astana (2007)
Gert STEEGMANS Team Radioshack (2010)
Tobias STEINHAUSER T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Georg TOTSCHNIG Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Gerhard TRAMPUSCH Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Jan ULLRICH Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Tomas VAITKUS Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Alexandre VINOKOUROV Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  Astana (2007)
  Astana (2009)
Jens VOIGT Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Robert WAGNER Radioshack - Nissan (2012)
Christian WERNER Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Steffen WESEMANN Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Carlo WESTPHAL T-Mobile Team (2005)
Serguei YAKOVLEV Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  Astana (2007)
  Astana (2008)
Erik ZABEL Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Oliver ZAUGG Radioshack - Nissan (2012)
Andrey ZEITS Astana (2008)
  Astana (2009)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2006)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.