Cristiano FUMAGALLI

Cristiano FUMAGALLI


Nato a VARESE il 28 luglio 1984

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (36786)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Miche - Guerciotti ITA Squadra sospesa dal 31 maggio.
2011 Miche - Guerciotti ITA
2010 Ceramica Flaminia IRL
2009 Ceramica Flaminia - Bossini Docce IRL
2008 Ceramica Flaminia Bossini Docce IRL
2007 Ceramica Flaminia ITA stagiaire
2007 Filmop Ramonda Parolin ITA elite
2006 Team Filmop ITA under23
2005 Team Parolin - Sorelle Ramonda ITA under23
2004 G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese ITA under23
2003 G.S. Bottoli Artoni ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Adriano ANGELONI Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Santo ANZA' Ceramica Flaminia (2010)
Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Andrus AUG Ceramica Flaminia (2007)
Sergey BABENKO G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
Filippo BAGGIO Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Ceramica Flaminia (2010)
Paolo BAILETTI Ceramica Flaminia (2010)
Raivis BELOHVOSCIKS Ceramica Flaminia (2010)
Franco BETTONI G.S. Bottoli Artoni (2003)
  G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
Giampaolo BIOLO Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
  Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Maurizio Francesco BIONDO Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Stefano BOGGIA Ceramica Flaminia (2007)
Stefano BONINI G.S. Bottoli Artoni (2003)
  G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
Davide BONUCCELLI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Marco BORGATO Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
Diego CACCIA G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
Roberto CACCIA Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Daniele CALLEGARIN G.S. Bottoli Artoni (2003)
  G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
Rudy CAMPA Team Filmop (2006)
Donato CANNONE Ceramica Flaminia (2010)
Alessandro CANTONE Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Luca CAPPA G.S. Bottoli Artoni (2003)
Giorgio CARETTA Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
Giovanni CARINI G.S. Bottoli Artoni (2003)
  G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
Giampaolo CARUSO Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
  Ceramica Flaminia (2010)
Norberto CASTELLI G.S. Bottoli Artoni (2003)
  G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
Marco CATTANEO G.S. Bottoli Artoni (2003)
  G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
Andrea CATTOLI G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
Luca CELLI Ceramica Flaminia (2010)
Paolo CENTRA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Roberto CESARO Miche - Guerciotti (2011)
Gianluca COLETTA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Daniele COLLI Ceramica Flaminia (2010)
Alberto CONTOLI Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Marco CORSINI G.S. Bottoli Artoni (2003)
Giovanni CORTINOVIS G.S. Bottoli Artoni (2003)
  G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
Andrea CURINO G.S. Bottoli Artoni (2003)
Antonio D'ANIELLO Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Gregory DA ROS Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
Nicola DAL SANTO Miche - Guerciotti (2012)
Miculà DEMATTEIS G.S. Bottoli Artoni (2003)
  G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
Antonio DI BATTISTA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Giuseppe DI SALVO Miche - Guerciotti (2011)
  Miche - Guerciotti (2012)
Volodimyr DUMA Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Davide FINETTO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Mauro FINETTO Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Enrico FRANZOI Miche - Guerciotti (2012)
Cristian GABBIADINI G.S. Bottoli Artoni (2003)
Luca GASPARINI Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
  Team Filmop (2006)
Cristian GASPERONI Ceramica Flaminia (2007)
Francesco GAVAZZI G.S. Bottoli Artoni (2003)
  G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
Massimiliano GENTILI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
  Ceramica Flaminia (2010)
Gianluca GEREMIA Ceramica Flaminia (2007)
Andrea GIACOMIN Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
  Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Leonardo GIORDANI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
  Ceramica Flaminia (2010)
Edoardo GIRARDI G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
  Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
  Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Ceramica Flaminia (2010)
Massimo GRAZIATO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Matteo GREGIANIN G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
Andrea GRENDENE Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
  Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Luca IATTICI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Raffaele ILLIANO Ceramica Flaminia (2007)
Dainius KAIRELIS Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Mykhaylo KHALILOV Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Antonov KNYAZHEV Ceramica Flaminia (2007)
Slawomir KOHUT Miche - Guerciotti (2011)
Jakub Szymon KORALEWSKI Miche - Guerciotti (2011)
Hubert KRYS Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Sante Marco LIQUORI Ceramica Flaminia (2010)
Fabrizio LUCCIOLA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
  Ceramica Flaminia (2010)
Alessandro MALAGUTI Miche - Guerciotti (2012)
Adriano MALORI Filmop Ramonda Parolin (2007)
Martino MARCOTTO Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
Tomasz MARCZYNSKI Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Samuele MARZOLI G.S. Bottoli Artoni (2003)
Alessandro MASERATI G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
  Ceramica Flaminia (2010)
Gianluca MAZZARINI G.S. Bottoli Artoni (2003)
Marco MENIN G.S. Bottoli Artoni (2003)
Pedro MERINO CRIADO Miche - Guerciotti (2011)
Gianluca MOI G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
Paolo MONTANARI G.S. Bottoli Artoni (2003)
  G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
Pasquale MUTO Miche - Guerciotti (2011)
Umberto NARDECCHIA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Andrea NOE' Ceramica Flaminia (2010)
Diego NOSOTTI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Angelo PAGANI Filmop Ramonda Parolin (2007)
Marcello PAVARIN Filmop Ramonda Parolin (2007)
Enrico PERUFFO Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Miche - Guerciotti (2012)
Fabrice PIEMONTESI G.S. Bottoli Artoni (2003)
  G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
  Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
Leonardo PINIZZOTTO Miche - Guerciotti (2011)
Alberto PIZZO Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
  Team Filmop (2006)
Oleksandr POLIVODA Team Filmop (2006)
Mattia POZZO Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Domenico QUAGLIARELLO Ceramica Flaminia (2007)
Alessandro RAISONI G.S. Bottoli Artoni (2003)
Gianluca RANDAZZO Miche - Guerciotti (2011)
  Miche - Guerciotti (2012)
Aristide RATTI G.S. Bottoli Artoni (2003)
  G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
Davide REBELLIN Miche - Guerciotti (2011)
Bernardo RICCIO Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Riccardo RICCO' Ceramica Flaminia (2010)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
Davide RIGO Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Leopoldo ROCCHETTI Miche - Guerciotti (2011)
  Miche - Guerciotti (2012)
Ricardo Manuel RODRIGUES MARTINS Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Enrico ROSSI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
  Ceramica Flaminia (2010)
Mauro RUSCITTI Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
Simone SARTORI G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
Filippo SAVINI Team Filmop (2006)
Stefan SCHUMACHER Miche - Guerciotti (2011)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Ceramica Flaminia (2007)
Luigi SESTILI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Filippo SIMEONI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Manuele SPADI Ceramica Flaminia (2007)
Krzysztof SZCZAWINSKI Miche - Guerciotti (2011)
Luigi TIMPANARO G.S. Bottoli Artoni (2003)
Francesco TOMEI Team Filmop (2006)
Roberto TRAFICANTE Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
Luca TREVISAN Filmop Ramonda Parolin (2007)
Daniele TROIAN Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
  Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Maurizio VARINI Ceramica Flaminia (2007)
Adam WADECKI Ceramica Flaminia (2007)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Miche - Guerciotti (2011)
Stefano ZAGNI G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)
Volodymyr ZAGORODNY Miche - Guerciotti (2011)
Luca ZANDERIGO Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Manolo ZANELLA Filmop Ramonda Parolin (2007)
Enrico ZEN Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
  Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.