Adam WADECKI

Adam WADECKI

Ciclista Professionista (Cod: 5365)

Nato a ELBLAG il 23 dicembre 1977

Bandiera POL
POL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2010 30 giugno Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Tappa n.1)
2008 07 settembre Tour de Slovaquie (Tappa n.5)
  24 agosto Szlakiem Walk Majora Hubala (Tappa n.4)
  28 luglio Wyscig Dookola Mazowsza (Tappa n.1)
  08 giugno Tour du Maroc (Tappa n.10)
2005 01 luglio Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.4)
  30 giugno Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.3)
  29 giugno Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.1)
  26 giugno Road National Championship - Poland
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
2004 28 agosto Tour de Slovaquie (Tappa n.3)
  15 agosto Puchar Ministra Obrony Narodowej
  31 luglio Wyscig Dookola Mazowsza
  30 luglio Wyscig Dookola Mazowsza (Tappa n.3)
2002 28 aprile Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.3)
2001 05 maggio Memorial Andrzeja Trochanowskiego
  28 aprile Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Mexller POL
2013 Las Vegas Power Energy Drink POL
2012 Bdc - Marcpol Team POL
2011 Aktio Group Mostostal Pulawy POL Elite
2010 Aktio Group Mostostal Pulawy POL
2009 Team Utensilnord POL
2008 Kalev Sport EST
2007 Ceramica Flaminia ITA dal 18 maggio
2006 CCC - Polsat POL
2005 Intel - Action POL
2004 Action Ati POL
2003 Action Nvidia Mroz
(fino al 28-07-2003 il nome solo Mroz)
POL
2002 Mroz POL
2001 Mroz - Supradyn Witaminy POL
2000 Servisco POL
1999 Mroz POL Stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Artur ADAMCZYK

Servisco (2000)

Fabrizio AMERIGHI

Team Utensilnord (2009)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia (2007)

Silver AO

Kalev Sport (2008)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia (2007)

Andrus AUG

Ceramica Flaminia (2007)

Niklas AXELSSON

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Adrian BANASZEK

Bdc - Marcpol Team (2012)

Dariusz BARANOWSKI

Bdc - Marcpol Team (2012)

Bernard BOCIAN

Servisco (2000)

Lukasz BODNAR

Intel - Action (2005)

Stefano BOGGIA

Ceramica Flaminia (2007)

Walter BONCA

Mroz (1999)

Bogdan BONDARIEW

Mroz - Supradyn Witaminy (2001)

Mroz (2002)

Action Ati (2004)

Intel - Action (2005)

Tomasz BROZYNA

Mroz (1999)

Action Ati (2004)

Intel - Action (2005)

Kjell CARLSTROM

Servisco (2000)

Piotr CHMIELEWSKI

Mroz - Supradyn Witaminy (2001)

Mroz (2002)

Action Ati (2004)

Intel - Action (2005)

CCC - Polsat (2006)

Slawomir CHRZANOWSKI

Mroz (1999)

Carlo CORRÀ

Team Utensilnord (2009)

Marco CORSINI

Team Utensilnord (2009)

Antonio D'ANIELLO

Ceramica Flaminia (2007)

Konrad DABKOWSKI

Bdc - Marcpol Team (2012)

Artur DETKO

Aktio Group Mostostal Pulawy (2010)

Las Vegas Power Energy Drink (2013)

Mexller (2014)

Emiliano DONADELLO

Team Utensilnord (2009)

Volodimyr DUMA

Ceramica Flaminia (2007)

Adrian FALTYN

CCC - Polsat (2006)

Jakub FOLTYN

Aktio Group Mostostal Pulawy (2011)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia (2007)

Cristian GASPERONI

Ceramica Flaminia (2007)

Marcin GEBKA

Mroz (1999)

Gianluca GEREMIA

Ceramica Flaminia (2007)

Grzegorz GRABAREK

Team Utensilnord (2009)

Pawel GRABAREK

Team Utensilnord (2009)

Kacper GRONKIEWICZ

Bdc - Marcpol Team (2012)

Grzegorz HABA

Aktio Group Mostostal Pulawy (2011)

Wojciech HALEJAK

Las Vegas Power Energy Drink (2013)

Mexller (2014)

Serhiy HONCHAR

Team Utensilnord (2009)

Bartosz HUZARSKI

Mroz (2002)

Action Nvidia Mroz (2003)

Action Ati (2004)

Intel - Action (2005)

Raffaele ILLIANO

Ceramica Flaminia (2007)

Aktio Group Mostostal Pulawy (2010)

Pawel JERECZEK

Action Nvidia Mroz (2003)

Action Ati (2004)

Wojciech KACZMARSKI

Team Utensilnord (2009)

Mariusz KAMINSKI

Servisco (2000)

Marek KAMINSKI

Servisco (2000)

Allar KARU

Kalev Sport (2008)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia (2007)

Piotr KIRPSZA

Aktio Group Mostostal Pulawy (2010)

Bdc - Marcpol Team (2012)

Aktio Group Mostostal Pulawy (2011)

Jacek KIRPSZA

Aktio Group Mostostal Pulawy (2011)

Pawel KISTER

Aktio Group Mostostal Pulawy (2011)

Oleksandr KLYMENKO

Mroz (2002)

Action Nvidia Mroz (2003)

Action Ati (2004)

Antonov KNYAZHEV

Ceramica Flaminia (2007)

Mateusz KOMAR

Bdc - Marcpol Team (2012)

Marek KONWA

Team Utensilnord (2009)

Michal KOSIOR

Aktio Group Mostostal Pulawy (2011)

Patryk KOSTECKI

Mexller (2014)

Konrad KOTT

Bdc - Marcpol Team (2012)

Las Vegas Power Energy Drink (2013)

Jaroslaw KOWALCZYK

Aktio Group Mostostal Pulawy (2010)

Bdc - Marcpol Team (2012)

Dennis KRAFT

Action Ati (2004)

Intel - Action (2005)

Piotr KRAJEWSKI

Aktio Group Mostostal Pulawy (2011)

Grzegorz KREJNER

Servisco (2000)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia (2007)

Krzysztof KRZYWY

Servisco (2000)

Mroz - Supradyn Witaminy (2001)

Mroz (2002)

Action Nvidia Mroz (2003)

Action Ati (2004)

Intel - Action (2005)

Kalev Sport (2008)

Sebastian KUROWSKI

Las Vegas Power Energy Drink (2013)

Eryk LATON

Bdc - Marcpol Team (2012)

Andri LEBEDEV

Kalev Sport (2008)

Marcin LEWANDOWSKI

Action Nvidia Mroz (2003)

Action Ati (2004)

Intel - Action (2005)

Tomasz LISOWICZ

Las Vegas Power Energy Drink (2013)

Remigius LUPEIKIS

Mroz - Supradyn Witaminy (2001)

Mroz (2002)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia (2007)

Przemyslaw MAREK

Aktio Group Mostostal Pulawy (2011)

Tommi MARTIKAINEN

Kalev Sport (2008)

Jacek MICKIEWICZ

Mroz (1999)

Kamil MIGDOL

Aktio Group Mostostal Pulawy (2011)

Mateusz MROZ

Mroz - Supradyn Witaminy (2001)

Mroz (2002)

CCC - Polsat (2006)

Andrei MUSTONEN LAPTSENKOV

Kalev Sport (2008)

Pawel NIEDZWIECKI

Mroz - Supradyn Witaminy (2001)

Mroz (2002)

Piotr NOGA

Team Utensilnord (2009)

Mariusz OLESEK

CCC - Polsat (2006)

Marcin OSINSKI

Action Ati (2004)

Intel - Action (2005)

Dainis OZOLS

Mroz (1999)

Andrea PAGOTO

Team Utensilnord (2009)

Tobiasz PAWLAK

Mexller (2014)

Michal PAWLYTA

Action Nvidia Mroz (2003)

Action Ati (2004)

Zbigniew PIATEK

Mroz (1999)

Mroz - Supradyn Witaminy (2001)

Mroz (2002)

Action Nvidia Mroz (2003)

Intel - Action (2005)

Bartosz PILIS

Mexller (2014)

Michal PODLASKI

Aktio Group Mostostal Pulawy (2010)

Aktio Group Mostostal Pulawy (2011)

Priit PROUS

Kalev Sport (2008)

Piotr PRZYDZIAL

Mroz (1999)

Artur PRZYDZIAL

CCC - Polsat (2006)

Domenico QUAGLIARELLO

Ceramica Flaminia (2007)

Robert RADOSZ

Aktio Group Mostostal Pulawy (2010)

Bdc - Marcpol Team (2012)

Jaroslaw REBIEWSKI

Las Vegas Power Energy Drink (2013)

Mexller (2014)

Mihkel REILE

Kalev Sport (2008)

Bruno RIZZI

Team Utensilnord (2009)

Grzegorz ROSOLINSKI

Servisco (2000)

Dariusz RUDNICKI

Aktio Group Mostostal Pulawy (2010)

Bdc - Marcpol Team (2012)

Stanislaw RUDYY

CCC - Polsat (2006)

Raimondas RUMSAS

Mroz (1999)

Marek RUTKIEWICZ

Action Ati (2004)

Intel - Action (2005)

Marcin SAPA

Bdc - Marcpol Team (2012)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Ceramica Flaminia (2007)

Wojciech SKARZYNSKI

Las Vegas Power Energy Drink (2013)

Dariusz SKOCZYLAS

Mroz - Supradyn Witaminy (2001)

Kajetan SKROBICH

Aktio Group Mostostal Pulawy (2010)

Hubert SKUPINSKI

Aktio Group Mostostal Pulawy (2011)

Kornel SOJKA

Las Vegas Power Energy Drink (2013)

Mexller (2014)

Manuele SPADI

Ceramica Flaminia (2007)

Kazimierz STAFIEJ

Mroz - Supradyn Witaminy (2001)

Mroz (2002)

Action Nvidia Mroz (2003)

Action Ati (2004)

Intel - Action (2005)

Andrzej SYPYTKOWSKI

Mroz (1999)

Pawel SZANIAWSKI

Servisco (2000)

CCC - Polsat (2006)

Kacper SZCZEPANIAK

Team Utensilnord (2009)

Pawel SZCZEPANIAK

Team Utensilnord (2009)

Artur SZREDER

Servisco (2000)

Piotr SZTOBRYN

Aktio Group Mostostal Pulawy (2010)

Damian TOMCZAK

Las Vegas Power Energy Drink (2013)

Piotr TYPEK

Aktio Group Mostostal Pulawy (2010)

Urmo UTAR

Kalev Sport (2008)

Maurizio VARINI

Ceramica Flaminia (2007)

Raimondas VILCINSKAS

Mroz - Supradyn Witaminy (2001)

Mroz (2002)

Eugen WACKER

Mroz - Supradyn Witaminy (2001)

Mroz (2002)

Action Ati (2004)

Piotr WADECKI

Mroz (1999)

Intel - Action (2005)

Grzegorz WAJS

Mroz (1999)

Mroz - Supradyn Witaminy (2001)

Damian WALCZAK

Bdc - Marcpol Team (2012)

Marek WESOLY

CCC - Polsat (2006)

Mariusz WITECKI

Mexller (2014)

Dariusz WOJCIECHOWSKI

Mroz (1999)

Mroz - Supradyn Witaminy (2001)

Piotr WOJCIECHOWSKI

Las Vegas Power Energy Drink (2013)

Mexller (2014)

Pawel WOJCZAL

Team Utensilnord (2009)

Arkadiusz WOJTAS

Mroz (1999)

Wojciech WREGA

Aktio Group Mostostal Pulawy (2011)

Zbigniew WYRZYKOWSKI

Servisco (2000)

Mroz - Supradyn Witaminy (2001)

Mroz (2002)

Cezary ZAMANA

Mroz (1999)

Action Nvidia Mroz (2003)

Intel - Action (2005)

Jaroslaw ZAREBSKI

Intel - Action (2005)

Kamil ZIELINSKI

Las Vegas Power Energy Drink (2013)

Mexller (2014)

Lukasz ZIEMKA

Bdc - Marcpol Team (2012)

Wojciech ZIOLKOWSKI

Bdc - Marcpol Team (2012)

Pawel ZUGAJ

Mroz (2002)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.