Mirko CELESTINO

Mirko CELESTINO


(Sputnik)

Nato a ALBENGA il 19 marzo 1974

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2329)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2006 22 ottobre Arenzano
2004 25 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.2)
2003 15 ottobre Milano-Torino
  30 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali
2002 27 luglio Brixia Tour (Tappa n.2)
2001 17 ottobre Milano-Torino
  21 agosto Tre Valli Varesine
  20 febbraio Trofeo Laigueglia
1999 16 ottobre Giro di Lombardia
  04 settembre Coppa Placci
  15 agosto Hew-Cyclassics-Cup Hamburg
1998 26 settembre Giro dell'Emilia
  09 agosto Regio Tour International
  06 agosto Regio Tour International (Tappa n.2)
1995 26 agosto European Championship under23 - Road Race - Trutnov (CZE)
  G.P. Palio del Recioto
  Coppa Caduti di Soprazocco
1994 17 luglio Giro della Valsesia
1992 Trofeo Mp Filtri
1991 Trofeo Mp Filtri
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Domina Vacanze ITA
2004 Saeco ITA
2003 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2002 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2001 Saeco Macchine da Caffè ITA
2000 Team Polti ITA
1999 Team Polti ITA
1998 Polti ITA
1997 Polti ITA
1996 Polti ITA
1995 Team Polti - Il Gabbiano ITA dilettante
1995 Polti ITA stagiaire
1994 Team Polti - Il Gabbiano srl ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Team Milram (2007)
Daniel ATIENZA URENDEZ Polti (1997)
  Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Dirk BALDINGER Polti (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
Gabriele BALDUCCI Saeco (2004)
Luca BARLA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Luca BARLA Team Milram (2007)
Gene Michael BATES Saeco (2004)
Daniel BECKE Team Milram (2006)
Wladimir BELLI Domina Vacanze (2005)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Alessandro BERTOLINI Domina Vacanze (2005)
Jeroen BLIJLEVENS Team Polti (2000)
Cristian BONFANTI Domina Vacanze (2005)
Giosuè BONOMI Team Polti (2000)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Ruggero BORGHI Domina Vacanze (2005)
Eric BOYER Polti (1995)
Rossano BRASI Polti (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
  Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
Antonio BUCCIERO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Diego CACCIA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Simone CADAMURO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Giuseppe CALCATERRA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Leonardo CALZAVARA Polti (1996)
Matteo CARRARA Team Polti (2000)
Stefano CASAGRANDA Saeco (2004)
Enrico CASSANI Polti (1997)
  Polti (1998)
  Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
Stefano CATTAI Team Polti (1999)
Oscar CAVAGNIS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Silvio CAVIGLIA Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Polti (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
Mario CIPOLLINI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Team Polti (2000)
Cristiano COLLEONI Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Michele COLLEONI Polti (1998)
  Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Biagio CONTE Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Alessandro CORTINOVIS Team Polti (1999)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Mirko CREPALDI Polti (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
  Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
Damiano CUNEGO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Gerrit DE VRIES Polti (1996)
  Polti (1997)
Alessandro DEL SARTO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Maarten DEN BAKKER Team Milram (2006)
Danilo DI LUCA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Laurent DUFAUX Saeco Macchine da Caffè (2001)
Volodymyr DYUDYA Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Cadel EVANS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Paolo FERRONATO Polti (1997)
Marco FERTONANI Domina Vacanze (2005)
Giovanni FIDANZA Polti (1995)
Valentino FOIS Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Massimo FOLGARI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Paolo FORNACIARI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Enrico FRANZOI Saeco (2004)
Matteo FRUTTI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Polti (1995)
  Team Polti - Il Gabbiano (1995)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Angelo FURLAN Domina Vacanze (2005)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Graziano GASPARRE Team Polti (2000)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Sergio GHISALBERTI Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Mauro GIANETTI Polti (1995)
  Polti (1996)
Massimo GIMONDI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Gerrit GLOMSER Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Michele GOBBI Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Ivan GOTTI Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
Stéphane GOUBERT Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
Ralf GRABSCH Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Enrico GRIGOLI Domina Vacanze (2005)
Andriy GRIVKO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Mirko GUALDI Polti (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Giuseppe GUERINI Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Frédéric GUESDON Polti (1996)
Fabrizio GUIDI Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Leonardo GUIDI Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Pascal HERVE Team Polti (2000)
Serhiy HONCHAR Domina Vacanze (2005)
Maxim IGLINSKIY Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Daisuke IMANAKA Polti (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
Ruslan IVANOV Domina Vacanze (2005)
Jörg JAKSCHE Polti (1997)
  Polti (1998)
Matej JURCO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Christian KNEES Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Brett Daniel LANCASTER Team Milram (2007)
Luc LEBLANC Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
Kashi Ananda LEUCHS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Giovanni LOMBARDI Polti (1995)
  Polti (1996)
David LOOSLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Mirco LORENZETTO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Denis LUNGHI Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Michele MACCANTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Saeco (2004)
Wilfried MARGET Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Gianvito MARTINELLI Polti (1995)
Silvio MARTINELLO Polti (1998)
  Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
Oscar MASON Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Rafael MATEOS PEREZ Team Polti (2000)
Andreas MATZBACHER Saeco (2004)
Eddy MAZZOLENI Team Polti (2000)
  Saeco (2004)
Armin MEIER Saeco Macchine da Caffè (2001)
Axel MERCKX Polti (1997)
  Polti (1998)
Massimiliano MORI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Martin MÜLLER Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Daniel MUSIOL Team Milram (2006)
Andrea NENCINI Team Polti (1999)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Rafael NURITDINOV Domina Vacanze (2005)
Alberto ONGARATO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Luca ORLANDI Team Milram (2007)
Pavel PADRNOS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Giuliano PASSERA Team Polti - Il Gabbiano (1995)
Luca PASSONI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Oscar Domenico PELLICIOLI Polti (1995)
  Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
Cristian PEPOLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Alessandro PETACCHI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Evgueni PETROV Saeco (2004)
Gianluca PIANEGONDA Polti (1995)
  Polti (1996)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Marco PINOTTI Polti (1998)
Roberto PISTORE Polti (1995)
Enrico POITSCHKE Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Ivan QUARANTA Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Team Polti - Il Gabbiano (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Domina Vacanze (2005)
Davide REBELLIN Polti (1996)
  Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Simone REBELLIN Polti (1996)
Elia RIGOTTO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Balazs ROHTMER Saeco Macchine da Caffè (2001)
Anthony ROKIA Polti (1998)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Fabio SABATINI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Fabio SACCHI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Team Polti - Il Gabbiano (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
  Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Cristian Dario SALVATO Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Efrem SALVI Team Milram (2007)
Moris SAMMASSIMO Team Polti (1999)
Paolo SAVOLDELLI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Sebastian SCHWAGER Team Milram (2007)
Mario SCIREA Polti (1995)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Carlo SCOGNAMIGLIO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Francesco SECCHIARI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Alexandre SHEFFR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Marcel SIEBERG Team Milram (2007)
Sébastian SIEDLER Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Gilberto SIMONI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Luca SOLARI Domina Vacanze (2005)
Alessandro SPEZIALETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Gorazd STANGELJ Saeco (2004)
Sylvester SZMYD Saeco (2004)
Niki TERPSTRA Team Milram (2007)
Andrea TONTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Ruggero TORRACO Team Polti - Il Gabbiano (1995)
Georg TOTSCHNIG Polti (1995)
  Polti (1996)
Serguej UCHAKOV Polti (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
José Manuel URIA GONZALEZ Team Polti (2000)
Romans VAINSTEINS Polti (1997)
Gianluca VALOTI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Polti (1995)
  Team Polti - Il Gabbiano (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
  Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Paolo VALOTI Domina Vacanze (2005)
Alessandro VANOTTI Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Marco VELO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Richard VIRENQUE Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
Giovanni VISCONTI Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Bart VOSKAMP Team Polti (2000)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Erik ZABEL Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Volodymyr ZAGORODNY Domina Vacanze (2005)
Denis ZANETTE Team Polti (1999)
Stefano ZANINI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Mauro ZINETTI Polti (1997)
  Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Simone ZUCCHI Team Polti (1999)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.