Fabian WEGMANN

Fabian WEGMANN


(Tintin)

Nato a MUNSTER il 20 giugno 1980

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (12454)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 24 giugno Road National Championship - Germany
2010 01 maggio Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt
2009 01 maggio Eschborn-Frankfurt City Loop
2008 29 giugno Road National Championship - Germany
  05 aprile G.P. Miguel Indurain
2007 16 settembre Rund um die Nurnberger Altstadt
  01 agosto Neuss
  01 luglio Road National Championship - Germany
  17 maggio G.P. von Buchholz
2006 28 luglio City Nacht Rhede
  05 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  01 aprile G.P. Miguel Indurain
2005 16 settembre Tour de Pologne (Tappa n.5)
  04 settembre San Francisco G.P.
  04 giugno G.P. Triberg - Schwarzwald
  05 maggio G.P. von Buchholz
2004 17 agosto Tre Valli Varesine
2003 27 luglio Sachsen Tour International
  24 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.2)
  19 luglio G.P. Città di Rio Saliceto e Correggio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Stölting Service Group GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2015 Cult Energy Pro Cycling DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 Garmin Sharp USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 Garmin Sharp USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Garmin - Barracuda USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Leopard Trek LUX Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Team Milram GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Team Milram GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Gerolsteiner GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Gerolsteiner GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Gerolsteiner GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Gerolsteiner GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Gerolsteiner GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Gerolsteiner GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 Gerolsteiner GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin Sharp (2014)
Moritz BACKOFEN Stölting Service Group (2016)
Luca BARLA Team Milram (2009)
Jack BAUER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Daniele BENNATI Leopard Trek (2011)
Patrick BETZ Gerolsteiner (2002)
Udo BOLTS Gerolsteiner (2003)
Nathan BROWN Garmin Sharp (2014)
Fabian CANCELLARA Leopard Trek (2011)
Gerald CIOLEK Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
  Stölting Service Group (2016)
William CLARKE Leopard Trek (2011)
Daniele CONTRINI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Tom DANIELSON Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Francesco DE BONIS Gerolsteiner (2008)
Wim DE VOCHT Team Milram (2010)
Thomas DEKKER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Stefan DENIFL Leopard Trek (2011)
Rohan DENNIS Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Russel DOWNING Cult Energy Pro Cycling (2015)
Markus EICHLER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Caleb FAIRLY Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Gianni FARESIN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Tyler FARRAR Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Brice FEILLU Leopard Trek (2011)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Antonio Murilo FISCHER Garmin - Barracuda (2012)
Marcel FISCHER Gerolsteiner (2008)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Thomas FOTHEN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Mathias FRANK Gerolsteiner (2008)
Johannes FROHLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Jakob FUGLSANG Leopard Trek (2011)
Phillip GAIMON Garmin Sharp (2014)
Artur GAJEK Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Oscar GATTO Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Linus GERDEMANN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
  Leopard Trek (2011)
  Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Stölting Service Group (2016)
Dylan GIRDLESTONE Garmin Sharp (2014)
Rasmus GULDHAMMER Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Stölting Service Group (2016)
Nathan HAAS Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Lasse Norman HANSEN Garmin Sharp (2014)
  Stölting Service Group (2016)
Uwe HARDTER Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Garmin - Barracuda (2012)
Stefan HEINY Gerolsteiner (2003)
Ryder HESJEDAL Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Torsten HIEKMANN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Karel HNIK Cult Energy Pro Cycling (2015)
Frank HOJ Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Danilo HONDO Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Alex HOWES Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Robert HUNTER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Lennard KÄMNA Stölting Service Group (2016)
Alexander KAMP EGESTED Stölting Service Group (2016)
Nico KEINATH Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Benjamin KING Garmin Sharp (2014)
Alex KIRSCH Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Stölting Service Group (2016)
Domenik KLEMME Leopard Trek (2011)
Andreas KLIER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Tim KLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Roger KLUGE Team Milram (2010)
Servais KNAVEN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Christian KNEES Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Thomas KOEP Stölting Service Group (2016)
Bernhard KOHL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
David KOPP Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Michel KREDER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Raymond KREDER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Christian KUX Team Milram (2009)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Sebastian LANGEVELD Garmin Sharp (2014)
Nicolay Bo LARSEN Gerolsteiner (2002)
Gustav Erik LARSSON Cult Energy Pro Cycling (2015)
Christophe LE MEVEL Garmin - Barracuda (2012)
Jorg LEHMANN Gerolsteiner (2008)
Levi LEIPHEIMER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Romain LEMARCHAND Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Stölting Service Group (2016)
Anders LUND Leopard Trek (2011)
Martijn MAASKANT Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Christian MAGER Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Stölting Service Group (2016)
Peter MAGYAROSI Gerolsteiner (2003)
Gavin MANNION Garmin Sharp (2014)
Daniel MARTIN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Tony MARTIN Gerolsteiner (2005)
Christoph MESCHENMOSER Gerolsteiner (2005)
David MILLAR Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Andrea MOLETTA Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Maxime MONFORT Leopard Trek (2011)
Sven MONTGOMERY Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Federico MORINI Gerolsteiner (2002)
Martin MORTENSEN Leopard Trek (2011)
  Cult Energy Pro Cycling (2015)
Lachlan David MORTON Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Martin MÜLLER Team Milram (2009)
Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Dominik NERZ Team Milram (2010)
Torsten NITSCHKE Gerolsteiner (2003)
Giacomo NIZZOLO Leopard Trek (2011)
Nick NUYENS Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Stuart O'GRADY Leopard Trek (2011)
Glenn O'SHEA Garmin Sharp (2013)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Mads PEDERSEN Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Stölting Service Group (2016)
Martin PEDERSEN Leopard Trek (2011)
Uwe PESCHEL Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Thomas PETERSON Garmin - Barracuda (2012)
Olaf POLLACK Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Joost POSTHUMA Leopard Trek (2011)
Rasmus Christian QUAADE Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Stölting Service Group (2016)
Alex RASMUSSEN Garmin - Barracuda (2012)
Ellis RASTELLI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Jacob RATHE Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Michael REIHS Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Stölting Service Group (2016)
Sven REUTTER Stölting Service Group (2016)
Michael RICH Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Luke ROBERTS Team Milram (2010)
Dominik ROELS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Thomas ROHREGGER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
  Leopard Trek (2011)
Sébastien ROSSELER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Saulius RUSKYS Gerolsteiner (2002)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Garmin Sharp (2014)
Stefan SCHÄFER Team Milram (2010)
Andy SCHLECK Leopard Trek (2011)
Frank SCHLECK Leopard Trek (2011)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
Stephan SCHRECK Gerolsteiner (2008)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Stefan SCHUMACHER Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas SCULLY Garmin - Barracuda (2012)
Rudiger SELIG Leopard Trek (2011)
Roy SENTJENS Team Milram (2010)
Marco SERPELLINI Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Bruno Manuel SILVA PIRES Leopard Trek (2011)
Tom-Jelte SLAGTER Garmin Sharp (2014)
Tom STAMSNIJDER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Leopard Trek (2011)
Tobias STEINHAUSER Gerolsteiner (2002)
Peter STETINA Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Wim STROETINGA Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Michael Carbel SVENDGAARD Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Stölting Service Group (2016)
Andrew TALANSKY Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Jonas TENBROCK Stölting Service Group (2016)
Niki TERPSTRA Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Georg TOTSCHNIG Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Gerhard TRAMPUSCH Gerolsteiner (2003)
Dylan VAN BAARLE Garmin Sharp (2014)
Johan VAN SUMMEREN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Christian VANDEVELDE Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Sep VANMARCKE Garmin - Barracuda (2012)
Martin VELITS Team Milram (2009)
Peter VELITS Team Milram (2009)
Davide VIGANO' Leopard Trek (2011)
Troels Ronning VINTHER Cult Energy Pro Cycling (2015)
Jens VOIGT Leopard Trek (2011)
Steele VON HOFF Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Paul VOSS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Robert WAGNER Leopard Trek (2011)
Thomas WAGNER Gerolsteiner (2007)
Michael WEICHT Team Milram (2010)
Alexander WEIFENBACH Stölting Service Group (2016)
Steffen WEIGOLD Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Carlo WESTPHAL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Wouter WEYLANDT Leopard Trek (2011)
Willi WILLWOHL Stölting Service Group (2016)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
David ZABRISKIE Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Joel ZANGERLE Cult Energy Pro Cycling (2015)
Oliver ZAUGG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Leopard Trek (2011)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas ZIEGLER Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.