Niklas AXELSSON

Niklas AXELSSON

Ciclista Professionista (Cod: 866)

Nato a VASTERAS il 15 maggio 1972

Bandiera SWE
SWE
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Team Utensilnord POL da aprile
2009 Team Utensilnord POL fino a marzo
2008 Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli VEN
2007 Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia VEN
2006 Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni COL
2005 Universal Caffé - Styloffice ITA
2004 Formaggi Pinzolo Fiavè ITA da 22 settembre
2001 Mercury - Viatel USA fino 1 agosto
2001 Alessio ITA da 1 settembre
2000 Ceramiche Panaria - Gaerne ITA
1999 Navigare - Gaerne ITA
1998 Scrigno - Gaerne ITA
1997 Cristalerias Vinarocense ESP elite
1997 Palmans - Lystex BEL stagiaire
1995 Team Wirsbo SWE dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Pablo ALCANIZ

Cristalerias Vinarocense (1997)

Antonio ALCAÑIZ PATIÑO

Cristalerias Vinarocense (1997)

Fabrizio AMERIGHI

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Danilo ANDRENACCI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Santo ANZA'

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Cristian AURIEMMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Magnus Peter BACKSTEDT

Palmans - Lystex (1997)

Rahsaan BAHATI

Mercury - Viatel (2001)

Gabriele BALDUCCI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Sergio BARBERO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Manuel BELLETTI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Wladimir BELLI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Luca BELLUOMINI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Raivis BELOHVOSCIKS

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Paolo BERTOGLIO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Simone BERTOLETTI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Alessandro BERTOLINI

Alessio (2001)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Denis BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Bruno BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Roger BEUCHAT

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Fabio BORGHESI

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Derek BOUCHARD-HALL

Mercury - Viatel (2001)

Anthony José BREA SALAZAR

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Armando CAMELO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Matteo CAPPE'

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Lorenzo CARDELLINI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Stefano CASAGRANDA

Alessio (2001)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Gaerne (1998)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Gaerne (1998)

Alessio (2001)

Johnny CATTANEO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Pietro CAUCCHIOLI

Alessio (2001)

Marco CEDRONI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Luca CEI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Laurent CHOTARD

Mercury - Viatel (2001)

Roberto COBO GONZALEZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Biagio CONTE

Scrigno - Gaerne (1998)

Baden COOKE

Mercury - Viatel (2001)

Carlo CORRÀ

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Marco CORSINI

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Danny DAELMAN

Palmans - Lystex (1997)

Hans DE CLERCQ

Palmans - Lystex (1997)

Mario DE CLERCQ

Palmans - Lystex (1997)

Johan DE GEYTER

Palmans - Lystex (1997)

Hans DE MEESTER

Palmans - Lystex (1997)

Ivan DE NOBILE

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Enrico DEGANO

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ivan DEGASPERI

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Giuseppe DI GRANDE

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Emiliano DONADELLO

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Jamie DREW

Mercury - Viatel (2001)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Volodimyr DUMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Giorgio FELIZIANI

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Raffaele FERRARA

Alessio (2001)

Andrea FERRIGATO

Alessio (2001)

Gordon FRASER

Mercury - Viatel (2001)

Johan FREDRIKSSON

Team Wirsbo (1995)

William FRISCHKORN

Mercury - Viatel (2001)

Angelo FURLAN

Alessio (2001)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Sasa GAIJCIC

Alessio (2001)

Mariano GIALLORENZO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Fabio GILIOLI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Francesco GINANNI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Leonardo GIORDANI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Alexander GIRALDO CUERVO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Gerrit GLOMSER

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Jure GOLČER

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Ivan GOTTI

Alessio (2001)

Grzegorz GRABAREK

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Pawel GRABAREK

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Domenico GUALDI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Stefano GUERRINI

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Fabrizio GUIDI

Mercury - Viatel (2001)

Roger HAMMOND

Palmans - Lystex (1997)

Christophe HENDRYCKX

Palmans - Lystex (1997)

Pasi HOKKANEN

Team Wirsbo (1995)

Serhiy HONCHAR

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Danilo HONDO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Chris HORNER

Mercury - Viatel (2001)

Martin HVASTIJA

Alessio (2001)

Raffaele ILLIANO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Ruslan IVANOV

Alessio (2001)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Marc JANSSENS

Palmans - Lystex (1997)

Wojciech KACZMARSKI

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Jans KOERTS

Mercury - Viatel (2001)

Marek KONWA

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Michele LADDOMADA

Scrigno - Gaerne (1998)

Floyd LANDIS

Mercury - Viatel (2001)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Thomas LEAPER

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ernesto LECHUGA GONZALEZ

Mercury - Viatel (2001)

Serguei LELEKIN

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Francisco LEON MANE

Cristalerias Vinarocense (1997)

Endrio LEONI

Alessio (2001)

Marcus LJUNGQVIST

Team Wirsbo (1995)

Alberto LODDO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Domenico LORIA

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Mario MANZONI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Daniele MARZIANI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Serhiy MATVEYEV

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

William Chann MCRAE

Mercury - Viatel (2001)

Bostjan MERVAR

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Uberlino MESA ESTEPA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Gabriele MISSAGLIA

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Scott MONINGER

Mercury - Viatel (2001)

Leonardo MOSER

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Giuseppe MURAGLIA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Daniele NARDELLO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Wilfried NELISSEN

Palmans - Lystex (1997)

Aleksandar NIKACEVIC

Alessio (2001)

Dmitri NIKANDROV

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Piotr NOGA

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Diego NOSOTTI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Nathan O'NEILL

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Carlos José OCHOA

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Richard OCHOA QUINTERO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Wim OMLOOP

Palmans - Lystex (1997)

Giorgio ORIZIO

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Nilton Alexis ORTIZ ORTIZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Andrea PAGOTO

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Stefano PANETTA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Karl PAUWELS

Palmans - Lystex (1997)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Franco PELLIZOTTI

Alessio (2001)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

John PETERS

Mercury - Viatel (2001)

Christopher PIC

Mercury - Viatel (2001)

Dario PIERI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Alessandro PRONI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Igor PUGACI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Ivan QUARANTA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Graziano RECINELLA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Martin RITTSEL

Team Wirsbo (1995)

Bruno RIZZI

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Domenico ROMANO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Gaerne (1998)

Nazareno ROSSI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Pedro RUBRECHT

Palmans - Lystex (1997)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Volodymyr RYBIN

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Andrei SARTASSOV

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Michael SAYERS

Mercury - Viatel (2001)

Michele SCARPONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Philippe SCHNYDER

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Gaerne (1998)

Eugenj SENIUSKINE

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Corrado SERINA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Alexandre SHEFFR

Alessio (2001)

Edgardo SIMON

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Gilberto SIMONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Luca SOLARI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Peter SPAENHOVEN

Palmans - Lystex (1997)

Henrik SPARR

Team Wirsbo (1995)

Plamen STOYANOV KOLEV

Mercury - Viatel (2001)

Giuliano SULPIZI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Kacper SZCZEPANIAK

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Pawel SZCZEPANIAK

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Fabio TABORRE

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Andrei TETERIOUK

Mercury - Viatel (2001)

Pavel TONKOV

Mercury - Viatel (2001)

Davide TOROSANTUCCI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Roberto TRAFICANTE

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Salvatore TRIBISONNA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Rolando TRUJILLO CABALLERO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Svein TUFT

Mercury - Viatel (2001)

Mattia TURRINA

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Paolo VALOTI

Alessio (2001)

Steven VAN AKEN

Palmans - Lystex (1997)

Léon VAN BON

Mercury - Viatel (2001)

Geert VAN BONDT

Mercury - Viatel (2001)

Steven VAN MALDERGHEM

Palmans - Lystex (1997)

Peter VAN PETEGEM

Mercury - Viatel (2001)

Gert VANDERAERDEN

Palmans - Lystex (1997)

Wim VANSEVENANT

Mercury - Viatel (2001)

Antonio VARRIALE

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Gaerne (1998)

David VAZQUEZ GARCIA

Cristalerias Vinarocense (1997)

Gino VERHEYDEN

Palmans - Lystex (1997)

Marco VILLA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Alberto VINALE

Alessio (2001)

Federico VITALI

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Henk VOGELS

Mercury - Viatel (2001)

Adam WADECKI

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Christopher WHERRY

Mercury - Viatel (2001)

Matthew WILSON

Mercury - Viatel (2001)

Pawel WOJCZAL

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Philip ZAJICEK

Mercury - Viatel (2001)

Flavio ZANDARIN

Alessio (2001)

Aldo ZANETTI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Mauro ZANETTI

Alessio (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.