Bruno RIZZI

Bruno RIZZI

Ciclista Professionista (Cod: 37665)

Nato a CODOGNO il 3 novembre 1983

N.B. Cugino di Antonio Rizzi.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Tusnad Cycling Team ROU
2009 Team Utensilnord POL
2008 Ngc Medical - OTC Industria Porte SUI
2007 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA elite
2006 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA elite
2005 U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex ITA under23
2004 Team Schivardi Colombina ITA under23
2003 G.S. Colombina ITA under23
2002 G.S. Gavardo Tecmor ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvère ACKERMANN

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Fabrizio AMERIGHI

Team Utensilnord (2009)

Niklas AXELSSON

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Francesco BARATTIERI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Luca BARBIERI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Marco Giuseppe BARO

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Fabio BAZZONI

Team Schivardi Colombina (2004)

Alessio BERNUCCI

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Laurent BEURET

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Alessandro BISOLTI

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Christopher BOSIO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Alberto BRESCIANI

Team Schivardi Colombina (2004)

Antonio BUCCIERO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Vitaly BUTS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Martino CALIARO

Tusnad Cycling Team (2010)

Piergiorgio CAMUSSA

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Donato CANNONE

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Daniele CANZIANI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Giovanni CARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Marco CATTANEO

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Davide CAVANA

G.S. Colombina (2003)

Emanuele CHIOMINTO

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Stefano COMAI

Team Schivardi Colombina (2004)

Carlo CORRÀ

Team Utensilnord (2009)

Marco CORSINI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Team Utensilnord (2009)

Andrea CORTELLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Siarhei DAUBNIUK

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Pierpaolo DE NEGRI

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Andrea DI CORRADO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Piero DI FEDE

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Vincenzo DI LUCA

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Anthony DI LUIGI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Emiliano DONADELLO

Team Utensilnord (2009)

Luca FELAPPI

Team Schivardi Colombina (2004)

Vito FIUME

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Alessandro FORMENTELLI

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Stefano FORMICHETTI

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Alessandro FORNI

G.S. Gavardo Tecmor (2002)

Michele FRUZZETTI

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Michael GALLAGHER

Tusnad Cycling Team (2010)

Matteo GAMBERONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Luca GASPARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Claudio GIACCARI

G.S. Colombina (2003)

Mariano GIALLORENZO

Team Schivardi Colombina (2004)

Davide GIULIANI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Grzegorz GRABAREK

Team Utensilnord (2009)

Pawel GRABAREK

Team Utensilnord (2009)

Daniele GUALENI

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Serhiy HONCHAR

Team Utensilnord (2009)

Jiri JEZEK

Tusnad Cycling Team (2010)

Wojciech KACZMARSKI

Team Utensilnord (2009)

Dzmitry KAZLOU

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Marek KONWA

Team Utensilnord (2009)

Andrei KUNITSKI

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Fabrizio LEVINI

Team Schivardi Colombina (2004)

Vincenzo LO FARO

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Laszlo MADARAS

Tusnad Cycling Team (2010)

Mario MAGRI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Massimiliano MAISTO

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Matteo MARCHESI

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Roberto MARCHETTI

G.S. Colombina (2003)

Gianandrea MARIOLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Mattia MAURI

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Larry MICHELINI

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Attila MIHOK

Tusnad Cycling Team (2010)

Jeffrey MODENA

G.S. Gavardo Tecmor (2002)

Gianluca MOI

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Gaetano MONDA

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Michele NODARI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Team Schivardi Colombina (2004)

Piotr NOGA

Team Utensilnord (2009)

Diego NOSOTTI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Carol Eduard NOVAK

Tusnad Cycling Team (2010)

Attila OLAH

Tusnad Cycling Team (2010)

Giorgio ORIZIO

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Gabriele ORIZZONTE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Andrea PAGOTO

Team Utensilnord (2009)

Davide PALINI

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Carmelo Consolato PANTO'

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Marco PASOLINI

G.S. Colombina (2003)

Daniele PASSI

Team Schivardi Colombina (2004)

Gianmario PEDRAZZINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Fabrice PIEMONTESI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Andrea PINOS

Tusnad Cycling Team (2010)

Cristian PIRAS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Fabio PISCOPIELLO

Team Schivardi Colombina (2004)

Federico POLONINI

G.S. Colombina (2003)

Team Schivardi Colombina (2004)

Tommy POZZANI

G.S. Colombina (2003)

Vladyslav PRYGUNOV

G.S. Colombina (2003)

Team Schivardi Colombina (2004)

Andriy PRYSHCHEPA

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Francesco PUCCI

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Simone QUAGLIARELLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Claudio RAVELLI

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Francesco REDA

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Federico RINALDI

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Francesco RIVERA

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Dante RIZZI

G.S. Colombina (2003)

G.S. Gavardo Tecmor (2002)

Enrico ROSSI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Alessio SBARBERI

Team Schivardi Colombina (2004)

Matteo SCARONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Andrea SCHIAVONE

G.S. Colombina (2003)

Konstantin SCHUBERT

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Albert Filon SERBAN

Tusnad Cycling Team (2010)

Renato SERGIO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Luigi SESTILI

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

Alessio SIGNEGO

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Cristiano STROPPA

G.S. Colombina (2003)

Kacper SZCZEPANIAK

Team Utensilnord (2009)

Pawel SZCZEPANIAK

Team Utensilnord (2009)

Balint SZEGHALMI

Tusnad Cycling Team (2010)

Francesco TIZZA

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Stefan TRAFELET

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Domenico TROTTA

G.S. Colombina (2003)

Serghei TVETCOV

Tusnad Cycling Team (2010)

Fabio URSI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Nicolas VANEGAS SANCHEZ

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Hunor VEGH

Tusnad Cycling Team (2010)

Adam WADECKI

Team Utensilnord (2009)

Pawel WOJCZAL

Team Utensilnord (2009)

Volodymyr ZAGORODNY

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Derik ZAMPEDRI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Luca ZANASCA

U.C. Palazzago Ab Isolanti Vellutex (2005)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.