Armando CAMELO

Armando CAMELO

Ciclista Professionista (Cod: 37827)

Nato a S.OMERO il 26 gennaio 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec SUI
2008 Hadimec - Nazionale Elettronica SUI
2007 Massi Team ITA Elite
2006 Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni COL Stagiaire
2006 G.S. Italfer - Sofer ITA Elite
2005 G.C. Fausto Coppi - Filmop ITA Elite
2004 G.C. Fausto Coppi Teramo ITA Elite
2003 G.C. Fausto Coppi Teramo ITA Under23
2002 G.C. Fausto Coppi Teramo ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Danilo ANDRENACCI

Hadimec - Nazionale Elettronica (2008)

Massi Team (2007)

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Santo ANZÀ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Fader Andrés ARDILA CANO

Hadimec - Nazionale Elettronica (2008)

Niklas AXELSSON

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Michael BÄR

Hadimec - Nazionale Elettronica (2008)

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Sergio BARBERO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Wladimir BELLI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Alessandro BERTOLINI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Marco BERTOZZI

G.C. Fausto Coppi - Filmop (2005)

G.C. Fausto Coppi Teramo (2004)

Francesco BIANCHINI

G.C. Fausto Coppi - Filmop (2005)

Ivan BOUTELLIER

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Simone CAMPAGNARO

G.S. Italfer - Sofer (2006)

Giuseppe CAPUTO

Massi Team (2007)

Roberto CASAGRANDE

Massi Team (2007)

Alessandro CAZZOLLA

Massi Team (2007)

Mirko CESARI

G.C. Fausto Coppi Teramo (2002)

Lorenzo CIPOLLONE

G.C. Fausto Coppi Teramo (2003)

Emidio DAMIANI

G.C. Fausto Coppi Teramo (2003)

Manolo DE FLAVIS

G.C. Fausto Coppi Teramo (2003)

Guillaume DESSIBOURG

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Daniele DI ANTONIO

G.C. Fausto Coppi Teramo (2002)

Matteo DI ANTONIO

G.C. Fausto Coppi Teramo (2002)

Stefano DI CARLO

G.S. Italfer - Sofer (2006)

Daniele DI CARLO

G.C. Fausto Coppi - Filmop (2005)

G.C. Fausto Coppi Teramo (2004)

G.C. Fausto Coppi Teramo (2003)

Marco DI LORENZO

Massi Team (2007)

G.S. Italfer - Sofer (2006)

Sante DI NIZIO

Hadimec - Nazionale Elettronica (2008)

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Christopher DUPERRUT

Hadimec - Nazionale Elettronica (2008)

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Tobias EGGLI

Hadimec - Nazionale Elettronica (2008)

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Francesco ELEUTERI

G.C. Fausto Coppi Teramo (2003)

Cristian FALCIONI

G.S. Italfer - Sofer (2006)

Marco FIORAVANTI

G.C. Fausto Coppi - Filmop (2005)

Angelo FURLAN

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Niko GENTILE

G.C. Fausto Coppi Teramo (2003)

Marco GHISELLI

Hadimec - Nazionale Elettronica (2008)

Massi Team (2007)

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Mariano GIALLORENZO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Alexander GIRALDO CUERVO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Daniel HENGGELER

Hadimec - Nazionale Elettronica (2008)

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Pasquale IACHINI

Hadimec - Nazionale Elettronica (2008)

Massi Team (2007)

Raffaele ILLIANO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Giovanni IZZOTTI

G.C. Fausto Coppi Teramo (2003)

G.C. Fausto Coppi Teramo (2002)

Lukas KALT

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Nico KEINATH

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Alberto LODDO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Pasqualino LORETONE

G.C. Fausto Coppi Teramo (2003)

G.C. Fausto Coppi Teramo (2002)

Giuliano MARCOLONGO

G.C. Fausto Coppi Teramo (2003)

Giacomo MARTELLA

G.C. Fausto Coppi - Filmop (2005)

Alex MEENHORST

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Uberlino MESA ESTEPA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Gabriele MISSAGLIA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Umberto MORETTI

G.C. Fausto Coppi Teramo (2004)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Hadimec - Nazionale Elettronica (2008)

Massi Team (2007)

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Diego NOSOTTI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Americo NOVEMBRINI

Hadimec - Nazionale Elettronica (2008)

Massi Team (2007)

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

G.C. Fausto Coppi - Filmop (2005)

Bernhard OBERHOLZER

Hadimec - Nazionale Elettronica (2008)

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Nilton Alexis ORTIZ ORTIZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Andrea PETRUCCI

G.C. Fausto Coppi Teramo (2004)

G.C. Fausto Coppi Teramo (2003)

G.C. Fausto Coppi Teramo (2002)

Emanuele PIANGERELLI

Massi Team (2007)

Cristian PISTILLI

G.S. Italfer - Sofer (2006)

Matthieu RAFFLEGEAU

G.S. Italfer - Sofer (2006)

Michael RANDIN

Hadimec - Nazionale Elettronica (2008)

Daniele RICCI

Hadimec - Nazionale Elettronica (2008)

Massi Team (2007)

G.C. Fausto Coppi - Filmop (2005)

Leopoldo ROCCHETTI

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Thomas ROMANI

G.C. Fausto Coppi Teramo (2003)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Florian SALZINGER

Hadimec - Nazionale Elettronica (2008)

Ciro Massimo SANTORO

Massi Team (2007)

G.C. Fausto Coppi Teramo (2004)

G.C. Fausto Coppi Teramo (2003)

G.C. Fausto Coppi Teramo (2002)

Andrei SARTASSOV

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Philippe SCHNYDER

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Hadimec - Nazionale Elettronica (2008)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Edgardo SIMON

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Marco SPINOZZI

G.C. Fausto Coppi Teramo (2004)

Rolando TRUJILLO CABALLERO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Nicolino UCCI

G.C. Fausto Coppi Teramo (2002)

Gianfranco VISCONTI

Massi Team (2007)

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

G.C. Fausto Coppi - Filmop (2005)

Paolo ZENOBI

G.C. Fausto Coppi - Filmop (2005)

G.C. Fausto Coppi Teramo (2004)

G.C. Fausto Coppi Teramo (2003)

G.C. Fausto Coppi Teramo (2002)

Emanuele ZITTI

G.S. Italfer - Sofer (2006)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.