Andrea NOE

Andrea NOE'

Ciclista Professionista (Cod: 3974)
(Brontolo)

Nato a MAGENTA il 15 gennaio 1969

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2000 06 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
1998 27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
1992 Bologna-Raticosa
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Farnese Vini - Neri Sottoli GBR
2010 Ceramica Flaminia IRL
2009 Liquigas ITA
2008 Liquigas ITA
2007 Liquigas ITA
2006 Liquigas ITA
2005 Liquigas-Bianchi ITA
2004 Alessio - Bianchi ITA
2003 Alessio ITA
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Asics - CGA ITA
1997 Asics - CGA ITA
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Mapei - Eldor ITA
1992 G.S. Mecair ITA dilettante
1991 G.S. Mecair - Rossin ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Valerio AGNOLI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Michael ALBASINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Paolo ALBERATI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Dario ANDRIOTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Santo ANZA'

Ceramica Flaminia (2010)

Kurt-Asle ARVESEN

Asics - CGA (1998)

Magnus Peter BACKSTEDT

Alessio - Bianchi (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Adriano BAFFI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Filippo BAGGIO

Ceramica Flaminia (2010)

Paolo BAILETTI

Ceramica Flaminia (2010)

Fabio BALDATO

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Franco BALLERINI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2001)

Alessandro BARONTI

Asics - CGA (1997)

Mauro BARTOLI

Asics - CGA (1998)

Michele BARTOLI

Asics - CGA (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Ivan BASSO

Asics - CGA (1998)

Liquigas (2009)

Stefano BASSO

Liquigas (2006)

Marco BELLINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Asics - CGA (1997)

Raivis BELOHVOSCIKS

Ceramica Flaminia (2010)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Cesare BENEDETTI

Liquigas (2009)

Daniele BENNATI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Leonardo BERTAGNOLLI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Alessandro BERTOLINI

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Thomas BERTOLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Paolo BETTINI

Asics - CGA (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Carlo Marino BIANCHI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Cristian BIANCHINI

Asics - CGA (1998)

Roberto BIANCHINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Alessandro BISOLTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Maciej BODNAR

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Carlo BOMANS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Enrico BONETTI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Alessio BONGIONI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Fabrizio BONTEMPI

Mapei - Eldor (1993)

Simone BORGHERESI

Mapei - GB (1996)

Gianluca BORTOLAMI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Andrea BROGNARA

Alessio (2003)

Otavio Didier BULGARELLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Diego CACCIA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Patrick CALCAGNI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Alessandro CALZOLARI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Donato CANNONE

Ceramica Flaminia (2010)

Eros CAPECCHI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Ludovic CAPELLE

Mapei - GB (1996)

Ettore CARLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Kjell CARLSTROM

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia (2010)

Stefano CASAGRANDA

Alessio (2003)

Davide CASAROTTO

Alessio (2003)

Enrico CASSANI

Alessio (2003)

Dario CATALDO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Pietro CAUCCHIOLI

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Luca CELLI

Ceramica Flaminia (2010)

Nicola CHESINI

Mapei - Quick Step (2000)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Claudio CHIAPPUCCI

Asics - CGA (1997)

Francesco CHICCHI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Mario CHIESA

Asics - CGA (1997)

Andrea CHIURATO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Dario David CIONI

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Mario CIPOLLINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step (2002)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Mapei - Clas (1994)

Daniele COLLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Ceramica Flaminia (2010)

Alfredo COLOMBO

G.S. Mecair (1992)

Federico COLONNA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Mauro CONSONNI

Mapei - Eldor (1993)

Michele COPPOLILLO

Asics - CGA (1998)

Claudio CORIONI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2006)

Liquigas (2008)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mauro DA DALTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Gianni DA ROS

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

Peter Douglas DAWSON

Liquigas-Bianchi (2005)

Pierpaolo DE NEGRI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Roberto DE PATRE

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Fabian DE WAELE

Mapei - Quick Step (2002)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - Eldor (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

Alessio DI BASCO

Mapei - Eldor (1993)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Alberto DI LORENZO

Liquigas-Bianchi (2005)

Danilo DI LUCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Laurent DUFAUX

Alessio (2003)

Federico ECHAVE MUSATADI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Nico EMONDS

Mapei - Clas (1994)

Fernando ESCARTIN COTI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Cadel EVANS

Mapei - Quick Step (2002)

Francesco FAILLI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Gianni FARESIN

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Elia FAVILLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Raffaele FERRARA

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Diego FERRARI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Daniele FERRARIO

G.S. Mecair - Rossin (1991)

Armando FERRARIO

G.S. Mecair - Rossin (1991)

G.S. Mecair (1992)

Andrea FERRIGATO

Alessio (2003)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Antonio Murilo FISCHER

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Emanuele FORNASIER

Liquigas (2006)

Enrico FRANZOI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Davide FRATTINI

Alessio (2003)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia (2010)

Angelo FURLAN

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

Mapei - Clas (1994)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Enrico GASPAROTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Inaki GASTON CRESPO

Mapei - Clas (1994)

Oscar GATTO

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Luca GELFI

Mapei - Eldor (1993)

Claudio GENNERO

G.S. Mecair (1992)

Massimiliano GENTILI

Ceramica Flaminia (2010)

Mauro GEROSA

Mapei - Quick Step (1999)

Liquigas-Bianchi (2005)

Federico GHIOTTO

Mapei - Eldor (1993)

Mauro GIANETTI

Mapei - Clas (1994)

Leonardo GIORDANI

Ceramica Flaminia (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Marco GIOVANNETTI

Mapei - Eldor (1993)

Mapei - Clas (1994)

Edoardo GIRARDI

Ceramica Flaminia (2010)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Mapei - Eldor (1993)

Andrea GUARDINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Santos HERNANDEZ CALVO

Mapei - Eldor (1993)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Leif HOSTE

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Robert HUNTER

Mapei - Quick Step (2002)

Martin HVASTIJA

Alessio - Bianchi (2004)

Massimo INDUNI

Mapei - GB (1996)

Ruslan IVANOV

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

René JORGENSEN

Alessio - Bianchi (2004)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Bart LEYSEN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Sante Marco LIQUORI

Ceramica Flaminia (2010)

Marcus LJUNGQVIST

Alessio - Bianchi (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Nicola LODA

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia (2010)

Denis LUNGHI

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Fabio MALBERTI

Asics - CGA (1998)

Maurizio MANZONI

G.S. Mecair - Rossin (1991)

Miguel MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2002)

Ruggero MARZOLI

Alessio (2003)

Alessandro MASERATI

Ceramica Flaminia (2010)

Oscar MASON

Liquigas-Bianchi (2005)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Luca MAZZANTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Alessandro MAZZI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Vladimir MIHOLJEVIC

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Marco MILESI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Arturo MILESI

G.S. Mecair - Rossin (1991)

Devis MIORIN

Liquigas-Bianchi (2005)

Gianluca MIRENDA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Takashi MIYAZAWA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Maurizio MOLINARI

Asics - CGA (1997)

Claus Michael MOLLER

Alessio - Bianchi (2004)

Cristian MORENI

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Matej MUGERLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Dirk MÜLLER

Mapei - Quick Step (1999)

Jorg MULLER

Mapei - Clas (1994)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Daniele NARDELLO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Dario NICOLETTI

Mapei - Eldor (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Aleksandar NIKACEVIC

Mapei - Quick Step (1999)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Kirk O'BEE

Mapei - Quick Step (1999)

Abraham OLANO MANZANO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Daniel OSS

Liquigas (2009)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Michele PALETTI

Mapei - Clas (1994)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Remo PASINELLI

G.S. Mecair - Rossin (1991)

G.S. Mecair (1992)

Maciej PATERSKI

Liquigas (2009)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Franco PELLIZOTTI

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Miguel Angel PENA CACERES

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Roberto PETITO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Enrico PEZZETTI

G.S. Mecair - Rossin (1991)

G.S. Mecair (1992)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Oscar POZZI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

G.S. Mecair (1992)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Matteo RABOTTINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Ivan RAIMONDI

G.S. Mecair - Rossin (1991)

G.S. Mecair (1992)

Ellis RASTELLI

Alessio - Bianchi (2004)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Davide RICCI BITTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Riccardo RICCO'

Ceramica Flaminia (2010)

Marco RIGHETTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ

Mapei - Clas (1994)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Tony ROMINGER

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Fabio ROSCIOLI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Enrico ROSSI

Ceramica Flaminia (2010)

Fabio SABATINI

Liquigas (2009)

Ivan SANTAROMITA

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Samuele SCHIAVINA

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Luca SCINTO

Asics - CGA (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Marco SERPELLINI

G.S. Mecair - Rossin (1991)

Alexandre SHEFFR

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Filippo SIMEONI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Gianluca SIRONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Mickael SKELDE

Alessio - Bianchi (2004)

Alessandro SPEZIALETTI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Gorazd STANGELJ

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Tom STEELS

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Daniel STEIGER

Mapei - Eldor (1993)

Tobias STEINHAUSER

Mapei - Quick Step (1999)

Scott SUNDERLAND

Alessio - Bianchi (2004)

Sylvester SZMYD

Liquigas (2009)

Andrea TAFI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Alessio - Bianchi (2004)

David TANI

Asics - CGA (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Antonio TAULER LLULL

Asics - CGA (1997)

Valerio TEBALDI

Mapei - Clas (1994)

Mirko TEDESCHI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Andrei TETERIOUK

Mapei - Eldor (1993)

Mapei - Clas (1994)

Gianluca TONETTI

Mapei - Eldor (1993)

Pavel TONKOV

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Gerhard TRAMPUSCH

Mapei - Quick Step (2002)

Mario TRAVERSONI

G.S. Mecair (1992)

Guido TRENTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Alain TURICCHIA

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Jon UNZAGA BOMBIN

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Raimondo VAIRETTI

Mapei - Eldor (1993)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Brian Bach VANDBORG

Liquigas (2009)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Alberto VINALE

Alessio (2003)

Giovanni VISCONTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Emanuele VONA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Ludwig WILLEMS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Enrico ZAINA

Asics - CGA (1997)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Liquigas (2006)

Marco ZANOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

Oliver ZAUGG

Liquigas (2009)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.