Santos HERNANDEZ CALVO

Santos HERNANDEZ CALVO

Ciclista Professionista (Cod: 3219)
(El Negro)

Nato a MADRID il 4 gennaio 1967

N.B. Figlio di Rogelio HERNANDEZ SANTIBANEZ.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1994 22 giugno Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.3)
1989 23 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
1987 Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Recer - Boavista POR
1997 Recer - Boavista POR
1996 W52 - Paredes Movel - Fibromade POR
1995 O.N.C.E. ESP
1994 O.N.C.E. ESP
1993 Mapei - Eldor ITA
1992 Artiach - Royal ESP
1991 O.N.C.E. ESP
1990 O.N.C.E. ESP
1989 O.N.C.E. - Look - Mavic ESP
1988 Kas - Canal 10 - Mavic ESP
1987 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Jose Maria AHEDO TOHA

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1994)

Javier ALDANONDO LUZURIAGA

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1994)

Pedro Antonio ALVES CARDOSO

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ

Recer - Boavista (1997)

Recer - Boavista (1998)

Juan Carlos ARRIBAS GALLEGO

Artiach - Royal (1992)

Jon ARROSPIDE UGARTEMENDIA

Artiach - Royal (1992)

David ASSUNCAO FERNANDES

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

Inaki AYARZAGUENA URKIDI

O.N.C.E. (1994)

Josué BARRIGON OTERO

O.N.C.E. (1995)

José Manuel BARROS NETO COELHO

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

Jesus BLANCO VILLAR

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

Fabrizio BONTEMPI

Mapei - Eldor (1993)

Erik BREUKINK

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Johan BRUYNEEL

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

David CAÑADA GRACIA

O.N.C.E. (1995)

Eric CARITOUX

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Carlos Alberto CARNEIRO SILVA

Recer - Boavista (1997)

Arunas CEPELE

Recer - Boavista (1997)

Recer - Boavista (1998)

Christian CHAUBET

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Eduardo CHOZAS OLMO

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

Artiach - Royal (1992)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Artiach - Royal (1992)

Ari COELHO

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

Mauro CONSONNI

Mapei - Eldor (1993)

Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

Acacio DA SILVA MORA

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Recer - Boavista (1997)

Recer - Boavista (1998)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - Eldor (1993)

Alessio DI BASCO

Mapei - Eldor (1993)

Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Pedro DIAZ LOBATO

O.N.C.E. (1995)

Herminio DIAZ ZABALA

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Pedro Luis DIAZ ZABALA

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA

Recer - Boavista (1998)

Laurent DUFAUX

O.N.C.E. (1994)

Martin EARLEY

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Francisco ESPINOSA SEMPERE

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

David ETXEBARRIA ALKORTA

O.N.C.E. (1995)

Ivan FRANCO BRAND

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

Anselmo FUERTE ABELENDA

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

Marcelino GARCIA ALONSO

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Francisco José GARCIA ARMENDARIS

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Artiach - Royal (1992)

Luca GELFI

Mapei - Eldor (1993)

Federico GHIOTTO

Mapei - Eldor (1993)

Leon GINER BLAS

Recer - Boavista (1997)

Marco GIOVANNETTI

Mapei - Eldor (1993)

Asier GOENETXEA SASIAIN

Artiach - Royal (1992)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Artiach - Royal (1992)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Mapei - Eldor (1993)

Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ

Artiach - Royal (1992)

Jesus HERNANDEZ UBEDA

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

Stephen HODGE

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

Borja IZKARA

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Laurent JALABERT

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Nicolas JALABERT

O.N.C.E. (1994)

Patrick JONKER

O.N.C.E. (1995)

Juan Carlos JUSDADO IBANEZ

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

Sean KELLY

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

Artiach - Royal (1992)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

Jose Luis LLACH MARTINEZ

Artiach - Royal (1992)

Joan LLANERAS ROSELLO

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Delmino Albano MAGALHAES PEREIRA

Recer - Boavista (1997)

Recer - Boavista (1998)

Jean-Marc MANFRIN

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Fernando MARTINEZ DE GUERENU

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Miguel Angel MARTINEZ TORRES

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1994)

Jesus Maria MARTINEZ URRA

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Melchior MAURI PRAT

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1995)

José Juan MERENCIANO MARTINEZ

Artiach - Royal (1992)

Carmelo MIRANDA GONZALEZ

Artiach - Royal (1992)

Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

Jesus MONTOYA ALARCON

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

José Luis MORAN CABRERA

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Fernando Manuel MOTA DOS SANTOS

Recer - Boavista (1997)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Artiach - Royal (1992)

Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

Americo José NEVES DA SILVA

Artiach - Royal (1992)

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

Dario NICOLETTI

Mapei - Eldor (1993)

Erwin NIJBOER

Artiach - Royal (1992)

Andrea NOE'

Mapei - Eldor (1993)

Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE

Recer - Boavista (1998)

Ronan ONGHENA

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Javier OTXOA PALACIOS

O.N.C.E. (1995)

Ricardo OTXOA PALACIOS

O.N.C.E. (1995)

José Rolando OVANDO CASTELLANOS

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

Manuel PASCUAL SOLER

Artiach - Royal (1992)

Luis Miguel PAULO SARREIRA

Recer - Boavista (1997)

Alex Kjel PEDERSEN

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

O.N.C.E. (1995)

Manuel Antonio PINTO

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

David PLAZA ROMERO

O.N.C.E. (1994)

Celestino PRIETO RODRIGUEZ

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

O.N.C.E. (1995)

Recer - Boavista (1998)

Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Artiach - Royal (1992)

Oliverio RINCON QUINTANA

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Mariano ROJAS GIL

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Juan Carlos ROMERO RUIZ

O.N.C.E. (1994)

Pello RUIZ CABESTANY

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

Mariano SANCHEZ MARTINEZ

Artiach - Royal (1992)

José Antonio SANCHEZ VALENCIA

Artiach - Royal (1992)

Gilles SANDERS

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Saulius SARKAUSKAS

Recer - Boavista (1997)

Recer - Boavista (1998)

José Roberto SIERRA AGUERO

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Joao SILVA

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

Pedro Manuel SILVA RODRIGUES

Recer - Boavista (1998)

Daniel STEIGER

Mapei - Eldor (1993)

Neil STEPHENS

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Juan Carlos TABOAS LORENZO

Recer - Boavista (1998)

Carlos Manuel TEIXEIRA FIGUEIREDO

Recer - Boavista (1997)

Recer - Boavista (1998)

Andrei TETERIOUK

Mapei - Eldor (1993)

Gianluca TONETTI

Mapei - Eldor (1993)

Jon UNZAGA BOMBIN

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Raimondo VAIRETTI

Mapei - Eldor (1993)

Guido VAN CALSTER

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

José VICIOSO ARCOS

O.N.C.E. (1995)

Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

Thomas WEGMULLER

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Johnny WELTZ

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

Kenneth WELTZ

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

Alex ZÜLLE

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.