Pierrick FEDRIGO

Pierrick FEDRIGO

Ciclista Professionista (Cod: 7108)

Nato a MARMANDE il 30 novembre 1978

N.B. Figlio di Michel e fratello di Stéphane.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2015 22 marzo Cholet - Pays de Loire
2013 09 aprile Paris-Camembert
2012 16 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  25 marzo Critérium International (Tappa n.2)
2010 27 agosto Bordeaux-Cauderan
  20 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  28 marzo Critérium International
  27 marzo Critérium International (Tappa n.1)
2009 04 agosto Castillon-la-Bataille
  12 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  12 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
2008 25 agosto G.P. Ouest France - Plouay
  22 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
2007 24 agosto Tour du Limousin
2006 01 settembre Bordeaux-Cauderan
  15 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
  13 agosto Quillan
  16 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
2005 20 agosto Lusignan-Petit
  26 giugno Road National Championship - France
  13 maggio Calais
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque
  20 marzo G.P. Cholet - Pays de Loire
2004 22 agosto Vergt
  20 agosto Tour du Limousin
  18 agosto Tour du Limousin (Tappa n.2)
2003 09 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.6)
2002 29 settembre Paris-Corrèze (Tappa n.3)
  23 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
1999 19 giugno Flèche Ardennaise
  29 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.4)
  G.P. Claude Magni
  Ronde de l'Isard (Tappa n.5)
  Tour des Cantons de Mareuil-Verteillac
1998 G.P. d'Ouverture Pierre Pinel
  Tour des Cantons de Mareuil-Verteillac
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Fortuneo - Vital Concept FRA
2015 Bretagne - Séché Environnement FRA
2014 FDJ.fr FRA
2013 FDJ FRA
2012 FDJ - BigMat FRA
2011 FDJ FRA
2010 Bbox Bouygues Telecom FRA
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA
2006 Bouygues Telecom FRA
2005 Bouygues Telecom FRA
2004 Credit Agricole FRA
2003 Credit Agricole FRA
2002 Crédit Agricole FRA
2001 Crédit Agricole FRA
2000 Crédit Agricole FRA
1999 Crédit Agricole FRA stagiaire
1999 CC Marmande FRA under23
1998 CC Marmande FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yukiya ARASHIRO

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

David ARASSUS

Credit Agricole (2003)

Stéphane AUGÉ

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Magnus Peter BACKSTEDT

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Gene Michael BATES

Credit Agricole (2003)

Julien BELGY

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Walter BENETEAU

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Sébastien BERGERET

FDJ - BigMat (2012)

Giovanni BERNAUDEAU

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Frederic BESSY

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Frédéric BICHOT

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Jean-Marc BIDEAU

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Christopher BOARDMAN

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Olivier BONNAIRE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

FDJ (2011)

Franck BONNAMOUR

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

William BONNET

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Alexandre BOTCHAROV

Credit Agricole (2004)

David BOUCHER

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Nacer BOUHANNI

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Matthieu BOULO

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Alexandre BOUSSEAU

Bouygues Telecom (2006)

Franck BOUYER

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Florent BRARD

Crédit Agricole (2002)

Vegard BREEN

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Laurent BROCHARD

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Frédéric BRUN

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Maxime CAM

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Gilles CANOUET

CC Marmande (1999)

Sandy CASAR

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

Steve CHAINEL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Dimitri CHAMPION

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Yohann CHARPENTEAU

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Anthony CHARTEAU

Bouygues Telecom (2005)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Sébastien CHAVANEL

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

FDJ.fr (2014)

Mathieu CLAUDE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Stef CLEMENT

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Aurelien CLERC

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Arnaud COURTEILLE

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Jerome COUSIN

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Nicolas CROSBIE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Jérémy DARTUS

Crédit Agricole (2002)

Julian DEAN

Credit Agricole (2004)

Mickael DELAGE

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Frédéric DELALANDE

Crédit Agricole (1999)

Anthony DELAPLACE

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Arnaud DEMARE

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Pierre DRANCOURT

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Christophe DUPLAA

CC Marmande (1999)

Kenny ELISSONDE

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Romain FEILLU

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Brice FEILLU

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Frédéric FINOT

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Antonio Murilo FISCHER

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Andy FLICKINGER

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Xavier FLORENCIO CABRE

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Armindo FONSECA

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Sébastien FOURNIER

Crédit Agricole (2000)

Cédric FRAGNIERE

Credit Agricole (2003)

Damien GAUDIN

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Cyril GAUTIER

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Yohann GENE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Alexandre GENIEZ

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Arnaud GERARD

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Anthony GESLIN

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Caio GODOY ORMENESE

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Marcel GONO

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Fabrice GOUGOT

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Julien GUAY

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Alexis GUERIN

FDJ (2013)

Camille GUÉRIN

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Frédéric GUESDON

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Julien GUIBOREL

Credit Agricole (2003)

Florian GUILLOU

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Saïd HADDOU

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Patrice HALGAND

Credit Agricole (2004)

Maryan HARY

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Cedric HERVE

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Sébastien HINAULT

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Jonathan HIVERT

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Tony HUREL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Thor HUSHOVD

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Yauheni HUTAROVICH

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Benoit JARRIER

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fabrice JEANDESBOZ

Bouygues Telecom (2007)

Arnold JEANNESSON

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Lilian JEGOU

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Alan Christopher JENNER

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Vincent JEROME

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Sébastien JOLY

Credit Agricole (2004)

Robert JULICH

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Mads KAGGESTAD

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Andrei KASHECHKIN

Credit Agricole (2004)

Christophe KERN

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Arnaud LABBE

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Christophe LABORIE

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Matthieu LADAGNOUS

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Alain LAGIÈRE

CC Marmande (1999)

CC Marmande (1998)

Anthony LANGELLA

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Johan LE BON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Yoann LE BOULANGER

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Guillaume LE FLOCH

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Olivier LE GAC

FDJ (2013)

Christophe LE MEVEL

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Eric LEBLACHER

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Pierre-Henri LECUISINIER

FDJ.fr (2014)

Kévin LEDANOIS

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Laurent LEFEVRE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Geoffroy LEQUATRE

Credit Agricole (2004)

Marcus LJUNGQVIST

Credit Agricole (2003)

Julien LOUBET

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Valentin MADOUAS

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Frédéric MAINGUENAUD

Bouygues Telecom (2005)

Laurent MANGEL

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Lorrenzo MANZIN

FDJ.fr (2014)

Rony MARTIAS

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Ludovic MARTIN

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Guillaume MARTIN

FDJ.fr (2014)

Daniel MCLAY

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Gianni MEERSMAN

FDJ (2011)

Frédéric MONCASSIN

Crédit Agricole (1999)

Christophe MOREAU

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Anthony MORIN

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Justin MOTTIER

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Francis MOUREY

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Dimitri MURAVYEV

Credit Agricole (2004)

Alexandre NAULLEAU

Bouygues Telecom (2005)

Damien NAZON

Credit Agricole (2004)

Jérôme NEUVILLE

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Stuart O'GRADY

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Yoann OFFREDO

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Rémy PAURIOL

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Franck PENCOLE

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Pierre-Luc PERICHON

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Olivier PERRAUDEAU

Crédit Agricole (1999)

Mickael PICHON

Bouygues Telecom (2005)

Laurent PICHON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Alexandre PICHOT

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Jerome PINEAU

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Cédric PINEAU

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Thibaut PINOT

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Benoit POILVET

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Benoît POITEVIN

FDJ (2013)

Eros POLI

Crédit Agricole (1999)

Erki PUTSEP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Perrig QUEMENEUR

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Ole Gabriel RASCH

FDJ - BigMat (2012)

Anthony RAVARD

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Franck RENIER

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Kevin REZA

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Pierre ROLLAND

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Dominique ROLLIN

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

Didier ROUS

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Anthony ROUX

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Jérémy ROY

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Benoit SALMON

Credit Agricole (2004)

Marc SARREAU

FDJ.fr (2014)

Eduardo SEPÚLVEDA

FDJ - BigMat (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Francois SIMON

Crédit Agricole (1999)

Evgeny SOKOLOV

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Chris Anker SORENSEN

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Geoffrey SOUPE

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Mathieu SPRICK

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Wesley SULZBERGER

FDJ (2011)

Corey SWEET

Credit Agricole (2003)

Yan TOURNIER

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Yuri TROFIMOV

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Steven TRONET

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Johann TSCHOPP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Sébastien TURGOT

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Florian VACHON

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Boris VALLÉE

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Cédric VASSEUR

Crédit Agricole (1999)

Jonathan VAUGHTERS

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Benoit VAUGRENARD

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Jussi VEIKKANEN

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Arthur VICHOT

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Émilien VIENNET

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Thomas VOECKLER

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Henk VOGELS

Crédit Agricole (1999)

Nicolas VOGONDY

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Jens VOIGT

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Bradley WIGGINS

Credit Agricole (2004)

Jeremy YATES

Credit Agricole (2004)

Unai Emilio YUS QUEREJETA

Bouygues Telecom (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.