Anton LUENGO CELAYA

Anton LUENGO CELAYA

Ciclista Professionista (Cod: 24013)

Nato a ARTEAGA il 17 gennaio 1981

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2003 10 maggio Vuelta al Bidasoa
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Euskaltel - Euskadi ESP
2007 Euskaltel - Euskadi ESP
2006 Euskaltel - Euskadi ESP
2005 Euskaltel - Euskadi ESP
2004 Euskaltel - Euskadi ESP
2001 Saunier Duval-Mapei ESP Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Euskaltel - Euskadi (2008)

Joseba ALBIZU LIZASO

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Lander APERRIBAY ARANDA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2008)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2004)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval-Mapei (2001)

Jon BRU PASCAL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Iker CAMANO ORTUZAR

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Carlos CASTANO PANADERO

Saunier Duval-Mapei (2001)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval-Mapei (2001)

Roberto COBO GONZALEZ

Saunier Duval-Mapei (2001)

Ignacio CUMBRENO ELVIRA

Saunier Duval-Mapei (2001)

David DE LA CUESTA

Saunier Duval-Mapei (2001)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval-Mapei (2001)

Ion DEL RIO ARTEAGA

Saunier Duval-Mapei (2001)

Iban DELGADO

Saunier Duval-Mapei (2001)

Unai ELORRIAGA ZUBIAUR

Saunier Duval-Mapei (2001)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Saunier Duval-Mapei (2001)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Aitor GALDOS ALONSO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Victor Manuel GARCIA ESTÉVEZ

Saunier Duval-Mapei (2001)

José Miguel GARCÍA OBLANCA

Saunier Duval-Mapei (2001)

Juan GOMIS LOPEZ

Saunier Duval-Mapei (2001)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Euskaltel - Euskadi (2005)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

David HERRERO LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Iban IRIONDO URANGA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Andoni LAFUENTE OLAGIBEL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Javier LINDEZ DEL PERAL

Saunier Duval-Mapei (2001)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

David LOPEZ GARCIA

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Ivan MARTINEZ AGUIRRE

Saunier Duval-Mapei (2001)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Jorge NOGALEDO GARCIA

Saunier Duval-Mapei (2001)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Aketza PENA IZA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Luis PEREZ ROMERO

Saunier Duval-Mapei (2001)

Angel SAINZ DE LA MAZA MONTE

Saunier Duval-Mapei (2001)

Domingo SANCHEZ

Saunier Duval-Mapei (2001)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

David SOJO DIEGO

Saunier Duval-Mapei (2001)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Unai URIBARRI ARTABE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval-Mapei (2001)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.