Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Ciclista Professionista (Cod: 8888)

Nato a VITORIA il 12 marzo 1972

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 19 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.5)
  13 maggio Clasica Alcobendas (Tappa n.2)
2000 04 giugno Critérium du Dauphiné Libére Prologo
  09 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.1)
1994 Onati Saria
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Euskaltel - Euskadi ESP
2004 Euskaltel - Euskadi ESP
2003 Euskaltel - Euskadi ESP
2002 Euskaltel - Euskadi ESP
2001 Euskaltel - Euskadi ESP
2000 Euskaltel - Euskadi ESP
1999 Euskaltel - Euskadi ESP
1998 Euskaltel - Euskadi ESP
1997 Euskaltel - Euskadi ESP
1996 Euskadi - Euskaltel ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ibon AJURIA GORDON

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Joseba ALBIZU LIZASO

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Inaki AYARZAGUENA URKIDI

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Aitor BUGALLO MONDRAGON

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Iker CAMANO ORTUZAR

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Angel CASTRESANA DEL VAL

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Ruben DIAZ DE CERIO

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Erkaitz ELKOROIRIBE CENICAONANDIA

Euskadi - Euskaltel (1996)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Lander EUBA ZIARRUSTA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Julen FERNANDEZ BIJANDI

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Igor FLORES GALARZA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

David GARCIA MARQUINA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Asier GOENETXEA SASIAIN

Euskadi - Euskaltel (1996)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Euskaltel - Euskadi (2005)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

David HERRERO LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Aitor KINTANA ZARATE

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

David LOPEZ GARCIA

Euskaltel - Euskadi (2005)

Oscar LOPEZ URIARTE

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Anton LUENGO CELAYA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Euskadi - Euskaltel (1996)

Javier PALACIN SALGADO

Euskadi - Euskaltel (1996)

Aketza PENA IZA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

César SOLAUN SOLANA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.