Iban VELASCO MURILLO

Iban VELASCO MURILLO

Ciclista Professionista (Cod: 35776)

Nato a MONDRAGON il 8 febbraio 1980

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Caja Rural ESP
2012 Euskaltel - Euskadi ESP
2011 Euskaltel - Euskadi ESP
2010 Euskaltel - Euskadi ESP
2009 Euskaltel - Euskadi ESP
2008 Euskaltel - Euskadi ESP
2007 Euskaltel - Euskadi ESP
2006 Orbea ESP
2005 Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. ESP elite
2004 Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. ESP elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Orbea (2006)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Joseba AGUIRREZABALA AIESTARAN

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Mikel AIZPURUA AIZPURU

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Iker ALDAZABAL ZENDOIA

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Aitor ALONSO GRANADOS

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Gorka AMURIZA GUMUCIO

Orbea (2006)

Danail ANDONOV PETROV

Caja Rural (2013)

Inigo ANDREU GASTAMINZA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Lander APERRIBAY ARANDA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Caja Rural (2013)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Ion ARANBURU MANTEROLA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Brad ARMSTRONG

Orbea (2006)

David ARROYO DURAN

Caja Rural (2013)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Jon AZKOITIA ALBERDI

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Jon BIKENDI IGARZABAL

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Jon BRU PASCAL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Víctor CABEDO CARDA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Pierre CAZAUX

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Vidal CELIS ZABALA

Orbea (2006)

Sergio DE LIS ANDRES

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Dailos Manuel DIAZ ARMAS

Orbea (2006)

Karol DOMAGALSKI

Caja Rural (2013)

Gustavo DOMINGOS LEMOS

Orbea (2006)

Ion ERDOIZA DIAZ

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Imanol ERVITI OLLO

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Ion ETXARRI SANGÜESA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Angel ETXEDONA ZUBELDIA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Caja Rural (2013)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural (2013)

Omar FRAILE MATARRANZ

Caja Rural (2013)

Aitor GALDOS ALONSO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Aitor GARCIA AGIRREZABALA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Ricardo GARCIA AMBROA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Marcos GARCIA FERNANDEZ

Caja Rural (2013)

Yelko Marino GOMEZ VALDES

Caja Rural (2013)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Iker IRAZU BELDARRAIN

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Iban IRIONDO URANGA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Alexander JUANIKORENA ALONSO

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Carlos JUEZ OCHOA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Andoni LAFUENTE OLAGIBEL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Mikel LANDA MEANA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Francesco LASCA

Caja Rural (2013)

Inigo LAZKANO IRIONDO

Orbea (2006)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Caja Rural (2013)

Anton LUENGO CELAYA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Asier MAEZTU BILLELABEITIA

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Jon MARIÑELARENA OLLACARIZQUETA

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Mikel MARIÑELARENA OLLACARIZQUETA

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Rubén MARTINEZ GONZALEZ

Caja Rural (2013)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Ivan MELERO COCO

Orbea (2006)

Iker MEZO ASKARGORTA

Orbea (2006)

Miguel MINGUEZ AYALA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Caja Rural (2013)

Enzo Josué MOYANO

Caja Rural (2013)

Juan Francisco MUNDIÑANO SODUPE

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Oinatz MUNDUATE AGIRRE

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Xabier MURIEL OTEGI

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Ander ODRIOZOLA MARTIJA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Xabat OTXOTORENA ARRARAS

Orbea (2006)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Aketza PENA IZA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Alan PEREZ LEZAUN

Orbea (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Caja Rural (2013)

Diego RUBIO HERNANDEZ

Caja Rural (2013)

Eriz RUIZ DE ERENTXUN ANTEPARA

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Gorka RUIZ DE GORDOA RUIZ

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Caja Rural (2013)

Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Ibai SALAS ZORROZUA

Caja Rural (2013)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Daniel SESMA SORBET

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Romain SICARD

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Caja Rural (2013)

Unai URIBARRI ARTABE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Aaron VILLEGAS TRAPAGA

Orbea (2006)

Garikoitz ZABALETA LARRAÑAGA

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2005)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Julen ZUBERO ALDEKOA

Orbea (2006)

Joseba ZUMETA ETXABE

Orbea (2006)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.