Mikel ARTETXE GEZURAGA

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Ciclista Professionista (Cod: 801)

Nato a LARRABETZU il 24 settembre 1976

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Fuerteventura-Canarias ESP
2006 3 Molinos Resort ESP
2005 Euskaltel - Euskadi ESP
2004 Euskaltel - Euskadi ESP
2003 Euskaltel - Euskadi ESP
2002 Euskaltel - Euskadi ESP
2001 Euskaltel - Euskadi ESP
2000 Euskaltel - Euskadi ESP
1999 Euskaltel - Euskadi ESP
1996 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
1995 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jose Antonio AGIRRE ARRIEN

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Beñat AIASTUI IRIZAR

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Ibon AJURIA GORDON

Euskaltel - Euskadi (1999)

Joseba ALBIZU LIZASO

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Asier ARAKAMA LAPLACE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Ibon ARANZABAL MUNITXA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Joseba ARREGI ETXEBERRIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Eneko ARROSPIDE ZABALA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

David ARTETXE IZAGIRRE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Imanol AYESTARAN ODRIOZOLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Patxi AYESTARAN ODRIOZOLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Ion AZKUNE LIZARRALDE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Vicente BALLESTER MARTINEZ

Fuerteventura-Canarias (2007)

José Antonio BANOS BALLESTER

3 Molinos Resort (2006)

David BELDA GARCIA

Fuerteventura-Canarias (2007)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Euskaltel - Euskadi (1999)

Alberto BENITO GUERREIRO

3 Molinos Resort (2006)

Vicente David BERNABÉU ARMENGOL

Fuerteventura-Canarias (2007)

José Adrian BONILLA BONILLA

Fuerteventura-Canarias (2007)

José Mario BOX QUINTO

3 Molinos Resort (2006)

Jesus BUENDIA ROMERO

3 Molinos Resort (2006)

Iker CAMANO ORTUZAR

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

José Javier CANO BAEZA

3 Molinos Resort (2006)

Rafael CASERO MORENO

3 Molinos Resort (2006)

Pedro Luis CASTILLO MARTINEZ

3 Molinos Resort (2006)

Angel CASTRESANA DEL VAL

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Isidro CERRATO LOPEZ

3 Molinos Resort (2006)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Javier CHERRO MOLINA

Fuerteventura-Canarias (2007)

Oleg CHUZHDA

Fuerteventura-Canarias (2007)

Jesus DEL NERO MONTES

3 Molinos Resort (2006)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Dailos Manuel DIAZ ARMAS

Fuerteventura-Canarias (2007)

Ruben DIAZ DE CERIO

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Sergio DOMINGUEZ RODRIGUEZ

3 Molinos Resort (2006)

José Miguel ELIZBURU ARTABE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iosu ERDOIZA DIAZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Patxi ERDOIZA DIAZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Asier ETXEZARRETA AIERTZA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Lander EUBA ZIARRUSTA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Julen FERNANDEZ BIJANDI

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Jorge FERRIO LUQUE

3 Molinos Resort (2006)

Igor FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Fuerteventura-Canarias (2007)

José Miguel GALERA GONZALEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Juan Manuel GARATE CEPA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Julio GARCIA BRAVO

3 Molinos Resort (2006)

Asterio GARCIA GONZÁLEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Rodrigo GARCIA RENA

Fuerteventura-Canarias (2007)

Joseba GARRIDO FERNANDEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

José Antonio GARRIDO LIMA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Santos GONZALEZ CAPILLA

3 Molinos Resort (2006)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Euskaltel - Euskadi (2005)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

David HERRERO LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Jan HRUSKA

3 Molinos Resort (2006)

Eduardo IBAÑEZ CHOCARRO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Ion IGOA ETXARRI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Luis Miguel JORDAN GONZALEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Aitor KINTANA ZARATE

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Aitor LARREA SORALUZE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Ibon LASA EGIALDE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iker LEONET IZA

Fuerteventura-Canarias (2007)

Manuel LLORET ZARAGOZI

Fuerteventura-Canarias (2007)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

David LOPEZ GARCIA

Euskaltel - Euskadi (2005)

Rubén LORCA JIMÉNEZ

3 Molinos Resort (2006)

Anton LUENGO CELAYA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Victor MARTINEZ ORTUONDO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Pedro MARTÍNEZ ROMERA

3 Molinos Resort (2006)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

David MUÑOZ BANON

Fuerteventura-Canarias (2007)

Ruben OARBEASKOA ISPIZUA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Joseba OLASO IRAZU

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Joaquin ORTEGA GASCON

Fuerteventura-Canarias (2007)

Iker PAGOLA GURUZEAGA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Adrian PALOMARES VILLAPLANA

Fuerteventura-Canarias (2007)

Francisco Tomas PELLICER MATAS

3 Molinos Resort (2006)

Aketza PENA IZA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Fuerteventura-Canarias (2007)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Javier RAMIREZ ABEJA

Fuerteventura-Canarias (2007)

Jordi RIERA VALLS

3 Molinos Resort (2006)

Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ

3 Molinos Resort (2006)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Eladio SANCHEZ PRADO

Fuerteventura-Canarias (2007)

Iñaki SARASOLA OTEGI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Arkaitz SODUPE INTSAUSTI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

César SOLAUN SOLANA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Antonio TAULER LLULL

3 Molinos Resort (2006)

Eloy TERUEL ROVIRA

3 Molinos Resort (2006)

Agustin ULANGA GOIKOETXEA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Eneko YARZA ZABALA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.