Unai ETXEBARRIA ARANA

Unai ETXEBARRIA ARANA

Ciclista Professionista (Cod: 2975)

Nato a CARACAS il 21 novembre 1972

Bandiera VEN
VEN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 15 febbraio Trofeo Calvia
2004 30 maggio G.P. Llodio
  05 febbraio Trofeo Calvia
2003 09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.4)
2001 13 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
2000 09 aprile Klasika Primavera Amorebieta
  20 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
1998 21 agosto Volta a Portugal (Tappa n.12)
  16 agosto Volta a Portugal (Tappa n.7)
1994 Dorletako Ama Saria
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Euskaltel - Euskadi ESP
2006 Euskaltel - Euskadi ESP
2005 Euskaltel - Euskadi ESP
2004 Euskaltel - Euskadi ESP
2003 Euskaltel - Euskadi ESP
2002 Euskaltel - Euskadi ESP
2001 Euskaltel - Euskadi ESP
2000 Euskaltel - Euskadi ESP
1999 Euskaltel - Euskadi ESP
1998 Euskaltel - Euskadi ESP
1997 Euskaltel - Euskadi ESP
1996 Euskadi - Euskaltel ESP pro in aprile
1995 Artiach - Chiquilin ESP stagiaire
1994 Artiach ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ibon AJURIA GORDON

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Joseba ALBIZU LIZASO

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Lander APERRIBAY ARANDA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ

Artiach (1994)

Guillermo ARENAS REYES

Artiach (1994)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2007)

Inaki AYARZAGUENA URKIDI

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Jon BRU PASCAL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Aitor BUGALLO MONDRAGON

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Matias CAJIGAS AMEDO

Artiach - Chiquilin (1995)

Iker CAMANO ORTUZAR

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ

Artiach (1994)

Angel CASTRESANA DEL VAL

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Alfredo CLAVERO SEBASTIAN

Artiach - Chiquilin (1995)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Artiach - Chiquilin (1995)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Ruben DIAZ DE CERIO

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Erkaitz ELKOROIRIBE CENICAONANDIA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Luis Edgar ESPINOSA SEPULVEDA

Artiach (1994)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Lander EUBA ZIARRUSTA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Julen FERNANDEZ BIJANDI

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ

Artiach (1994)

Igor FLORES GALARZA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Aitor GALDOS ALONSO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Ramon GARCIA ESPANA

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

Artiach - Chiquilin (1995)

David GARCIA MARQUINA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Leon GINER BLAS

Artiach - Chiquilin (1995)

Asier GOENETXEA SASIAIN

Artiach (1994)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Artiach (1994)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Euskaltel - Euskadi (2005)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ

Artiach (1994)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

David HERRERO LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Iban IRIONDO URANGA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Junichi KIKUTA

Artiach - Chiquilin (1995)

Aitor KINTANA ZARATE

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Andoni LAFUENTE OLAGIBEL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

David LOPEZ GARCIA

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Oscar LOPEZ URIARTE

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Anton LUENGO CELAYA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Oscar MOLLAR FERNANDEZ

Artiach (1994)

Mariano MOREDA RUBIO

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Asensio NAVARRO TATAY

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Americo José NEVES DA SILVA

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Euskadi - Euskaltel (1996)

Javier PALACIN SALGADO

Euskadi - Euskaltel (1996)

Manuel PASCUAL SOLER

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Aketza PENA IZA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

José Luis RUBIERA VIGIL

Artiach - Chiquilin (1995)

Rafael RUIZ ERENCIA

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Asiate SAITOV

Artiach - Chiquilin (1995)

Antonio SANCHEZ GARCIA

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

César SOLAUN SOLANA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Unai URIBARRI ARTABE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Johnny WELTZ

Artiach (1994)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.