Roberto LAISEKA JAIO

Roberto LAISEKA JAIO

Ciclista Professionista (Cod: 8454)

Nato a GERNIKA il 17 giugno 1969

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2005 06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.11)
2001 22 luglio Tour de France (Tappa n.14)
2000 05 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.11)
1999 23 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
1990 Vuelta a Vizcaya
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Euskaltel - Euskadi ESP
2005 Euskaltel - Euskadi ESP
2004 Euskaltel - Euskadi ESP
2003 Euskaltel - Euskadi ESP
2002 Euskaltel - Euskadi ESP
2001 Euskaltel - Euskadi ESP
2000 Euskaltel - Euskadi ESP
1999 Euskaltel - Euskadi ESP
1998 Euskaltel - Euskadi ESP
1997 Euskaltel - Euskadi ESP
1996 Euskadi - Euskaltel ESP
1995 Euskadi - Orbea ESP
1994 Euskadi - Petronor
(Euskadi - Orbea fino a marzo)
ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ibon AJURIA GORDON

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Joseba ALBIZU LIZASO

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Inaki AYARZAGUENA URKIDI

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Julio BARCINA AGUINACO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Aitor BUGALLO MONDRAGON

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Iker CAMANO ORTUZAR

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Angel CASTRESANA DEL VAL

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Ruben DIAZ DE CERIO

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Thierry ELISSALDE

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Erkaitz ELKOROIRIBE CENICAONANDIA

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Lander EUBA ZIARRUSTA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Julen FERNANDEZ BIJANDI

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Igor FLORES GALARZA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

David GARCIA MARQUINA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Asier GOENETXEA SASIAIN

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Euskaltel - Euskadi (2005)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Ruben GOROSPE ARTABEN

Euskadi - Petronor (1994)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2006)

David HERRERO LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Iban IRIONDO URANGA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Aitor KINTANA ZARATE

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Javier José LAZPIUR ARTABE

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Roberto LEZAUN ZUBIRIA

Euskadi - Orbea (1995)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

David LOPEZ GARCIA

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Oscar LOPEZ URIARTE

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Anton LUENGO CELAYA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Javier MURGUIALDAY CHASCO

Euskadi - Petronor (1994)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Javier PALACIN SALGADO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Aketza PENA IZA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2006)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Pello RUIZ CABESTANY

Euskadi - Petronor (1994)

Agustin SAGASTI ALEGRIA

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

César SOLAUN SOLANA

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Unai URIBARRI ARTABE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Xabier USABIAGA OLAZABAL

Euskadi - Petronor (1994)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.