John GADRET

John GADRET

Ciclista Professionista (Cod: 18408)

Nato a ÉPERNAY il 22 aprile 1979

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
2010 04 giugno Calais
2009 Marquette-lez-Lille
2008 13 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.4)
2007 15 agosto Tour de l'Ain
  14 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.3)
  10 giugno G.P. Kanton Aargau Gippingen
2006 08 gennaio National Championship Cyclocross - France
2004 National Championship Cyclocross - France
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Ag2r - La Mondiale FRA
2012 Ag2r - La Mondiale FRA
2011 Ag2r - La Mondiale FRA
2010 Ag2r - La Mondiale FRA
2009 Ag2r - La Mondiale FRA
2008 Ag2r - La Mondiale FRA
2007 Ag2r Prevoyance FRA
2006 Ag2r Prevoyance FRA
2005 Jartazi Granville Team BEL
2004 Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf BEL
2003 Cofidis, le crédit par téléphone FRA stagiaire
2003 VC Roubaix - Lille Métropole FRA elite
2002 VC Roubaix - Lille Métropole FRA elite
2001 VC Roubaix - Lille Métropole FRA under23
2000 VC Roubaix FRA under23
1999 VC Roubaix FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jartazi Granville Team (2005)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2015)

Igor ANTON HERNANDEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Davide APPOLLONIO

Ag2r - La Mondiale (2013)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Cofidis (2003)

Stéphane AUGÉ

VC Roubaix (1999)

Alexandre AULAS

Ag2r Prevoyance (2006)

Antonin AVISSE

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r - La Mondiale (2013)

Romain BARDET

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Yanto BARKER

VC Roubaix - Lille Métropole (2001)

VC Roubaix - Lille Métropole (2002)

Manuel BELLETTI

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Raivis BELOHVOSCIKS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Julien BERARD

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Julien BERTAUT

VC Roubaix - Lille Métropole (2001)

Frederic BESSY

Cofidis (2003)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Ag2r - La Mondiale (2013)

Heath BLACKGROVE

Jartazi Granville Team (2005)

Michael BLANCHY

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jartazi Granville Team (2005)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Thomas BONNIN

Ag2r - La Mondiale (2010)

Maxime BOUET

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Camille BOUQUET

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Florent BRARD

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Frédéric BRUN

Ag2r - La Mondiale (2013)

Dave BRUYLANDTS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Sylvain CALZATI

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

VC Roubaix (2000)

Eros CAPECCHI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Andy CAPPELLE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jimmy CASPER

Ag2r - La Mondiale (2012)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Vincent CAYZEELE

VC Roubaix - Lille Métropole (2001)

VC Roubaix - Lille Métropole (2002)

Steve CHAINEL

Ag2r - La Mondiale (2013)

Dimitri CHAMPION

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Ag2r Prevoyance (2006)

Gabriel CHAVANNE

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Mickaël CHEREL

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Médéric CLAIN

Cofidis (2003)

William CLARKE

Ag2r - La Mondiale (2010)

Aurelien CLERC

Ag2r - La Mondiale (2009)

Arnaud COYOT

Cofidis (2003)

Mathieu CRIQUIELION

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Cofidis (2003)

José DA SILVA

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

VC Roubaix - Lille Métropole (2001)

VC Roubaix - Lille Métropole (2002)

VC Roubaix (2000)

Brent DAWSON

VC Roubaix - Lille Métropole (2001)

Cédric DEDONCKER

VC Roubaix (2000)

VC Roubaix (1999)

Philip DEIGNAN

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Guillaume DENHAENE

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

David DEREPAS

Jartazi Granville Team (2005)

Vincent DERUYTERE

VC Roubaix (1999)

Loïc DESRIAC

Ag2r - La Mondiale (2009)

Cyril DESSEL

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

David DEWULF

VC Roubaix (2000)

VC Roubaix (1999)

Nicolas DIEUDONNE

VC Roubaix (2000)

VC Roubaix (1999)

Renaud DION

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Axel DOMONT

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Samuel DUMOULIN

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Hubert DUPONT

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Leonardo Fabio DUQUE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jartazi Granville Team (2005)

Eric DUTEIL

VC Roubaix (1999)

Benoît EBRARD

Ag2r Prevoyance (2006)

Christophe EDALEINE

Ag2r - La Mondiale (2008)

Vladimir EFIMKIN

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Alexander EFIMKIN

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Martin ELMIGER

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Peter FARAZIJN

Cofidis (2003)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2015)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Cofidis (2003)

Tom FLAMMANG

Cofidis (2003)

Dimitri FOFONOV

Cofidis (2003)

Romain FONDARD

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Nicolas FONTAINE

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Ben GASTAUER

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Philippe GAUMONT

Cofidis (2003)

Gregor GAZVODA

Ag2r - La Mondiale (2012)

Sylvain GEORGES

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Guillaume GEREMIA

VC Roubaix (1999)

Simon GERRANS

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Kristof GODDAERT

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Stéphane GOUBERT

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Christophe GUILLOME

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

VC Roubaix - Lille Métropole (2001)

VC Roubaix - Lille Métropole (2002)

VC Roubaix (2000)

VC Roubaix (1999)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Movistar Team (2014)

Robert HAYLES

Cofidis (2003)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Jesús HERRADA LOPEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Bert HIEMSTRA

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Sébastien HINAULT

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Steve HOUANARD

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Hugo HOULE

Ag2r - La Mondiale (2013)

Yauheni HUTAROVICH

Ag2r - La Mondiale (2013)

Valentin IGLINSKIY

Ag2r - La Mondiale (2013)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Michel JEAN

VC Roubaix - Lille Métropole (2001)

VC Roubaix (2000)

VC Roubaix (1999)

Benjamin JOHNSON

Cofidis (2003)

David JOURDAN

VC Roubaix (2000)

Blel KADRI

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Vygantas KAMINSKAS

Jartazi Granville Team (2005)

Tanel KANGERT

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Vytautas KAUPAS

Jartazi Granville Team (2005)

Aliaksandr KAZLOV

VC Roubaix - Lille Métropole (2001)

VC Roubaix - Lille Métropole (2002)

Julian KERN

Ag2r - La Mondiale (2013)

Andrey KIVILEV

Cofidis (2003)

Jans KOERTS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Denys KOSTYUK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jartazi Granville Team (2005)

Alexandr KOZLOV

VC Roubaix (2000)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

Nicolas L'HOTE

VC Roubaix - Lille Métropole (2001)

VC Roubaix - Lille Métropole (2002)

VC Roubaix (2000)

Sylvain LAJOIE

VC Roubaix (2000)

VC Roubaix (1999)

Grégory LAPALUD

VC Roubaix (1999)

Pablo LASTRAS GARCIA

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Pierre-Roger LATOUR

Ag2r - La Mondiale (2013)

David LE LAY

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

Massimiliano LELLI

Cofidis (2003)

Romain LEMARCHAND

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Andy LESPINASSE

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Angelo LOPEBOSELLI

Cofidis (2003)

Julien LOUBET

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

Gerben LOWIK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Frédéric LUBACH

VC Roubaix - Lille Métropole (2002)

Stéphane LUCILLY

VC Roubaix - Lille Métropole (2001)

VC Roubaix - Lille Métropole (2002)

Jeremie MAES

VC Roubaix (1999)

Adriano MALORI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Francisco MANCEBO PEREZ

Ag2r Prevoyance (2006)

Rene MANDRI

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Laurent MANGEL

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Yannick MARTINEZ

Ag2r - La Mondiale (2011)

Nico MATTAN

Cofidis (2003)

Carlo MENEGHETTI

VC Roubaix - Lille Métropole (2001)

VC Roubaix - Lille Métropole (2002)

VC Roubaix (2000)

VC Roubaix (1999)

Olivier MENNESSON

VC Roubaix - Lille Métropole (2002)

Robbie MEUL

Jartazi Granville Team (2005)

David MILLAR

Cofidis (2003)

Mickaël MILLE

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

VC Roubaix - Lille Métropole (2001)

VC Roubaix - Lille Métropole (2002)

VC Roubaix (2000)

VC Roubaix (1999)

Sebastien MINARD

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Nicolas MONCOMBLE

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

VC Roubaix - Lille Métropole (2001)

VC Roubaix - Lille Métropole (2002)

VC Roubaix (2000)

David MONCOUTIE

Cofidis (2003)

Lloyd MONDORY

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Damien MONIER

Cofidis (2003)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Christophe MOREAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Vincent MOREELS

VC Roubaix - Lille Métropole (2001)

VC Roubaix (2000)

VC Roubaix (1999)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Paul MOUCHERAUD

Ag2r Prevoyance (2007)

Carl NAIBO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

David NAVAS CHICA

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Jean-Patrick NAZON

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Kevin NEIRYNCK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Antoine NYS

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

VC Roubaix - Lille Métropole (2001)

VC Roubaix - Lille Métropole (2002)

VC Roubaix (2000)

Juha PAAJANEN

VC Roubaix (1999)

Claude PAUWELS

Jartazi Granville Team (2005)

Chris PEERS

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Stijn PENNE

Jartazi Granville Team (2005)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Cofidis (2003)

Mathieu PERGET

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Stephane PETILLEAU

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

VC Roubaix - Lille Métropole (2002)

Zbigniew PIATEK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Cédric PINEAU

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Jo PLANCKAERT

Cofidis (2003)

Francesco PLANCKAERT

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Ruben PLAZA MOLINA

Movistar Team (2014)

Alexandr PLIUSCHKIN

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Stéphane POULHIES

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Domenico POZZOVIVO

Ag2r - La Mondiale (2013)

Erki PUTSEP

Ag2r Prevoyance (2006)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Jimmy RAIBAUD

Ag2r - La Mondiale (2012)

Anthony RAVARD

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Rik REINERINK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Nicolas REYNAUD

VC Roubaix (1999)

Christophe RIBLON

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Nicolas ROCHE

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Bjorn RONDELEZ

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Peter RONSSE

Jartazi Granville Team (2005)

Hayden David ROULSTON

Cofidis (2003)

Nicolas ROUSSEAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Maksym RUDENKO

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jartazi Granville Team (2005)

Marek RUTKIEWICZ

Cofidis (2003)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Robert SASSONE

Cofidis (2003)

Mark SCANLON

Ag2r Prevoyance (2006)

Jean-Charles SENAC

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Boris SHPILEVSKY

Ag2r - La Mondiale (2012)

Erwan SIDANER

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Gatis SMUKULIS

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2015)

Blaise SONNERY

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Christophe STEVENS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2015)

Jasha SUTTERLIN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Johan SVENSSON

Jartazi Granville Team (2005)

Sylvester SZMYD

Movistar Team (2014)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Ag2r - La Mondiale (2010)

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Jean-Claude THILLOY

VC Roubaix (2000)

VC Roubaix (1999)

Steven THYS

Jartazi Granville Team (2005)

Janek TOMBAK

Cofidis (2003)

Guido TRENTIN

Cofidis (2003)

Ludovic TURPIN

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Aliaksandr USOV

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Tomas VAITKUS

Ag2r Prevoyance (2006)

Tadej VALJAVEC

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ag2r - La Mondiale (2010)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Jurgen VAN DE WALLE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jan VAN VELZEN

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ludovic VANHEE

VC Roubaix - Lille Métropole (2001)

VC Roubaix (2000)

Cédric VANOVERSCHELDE

VC Roubaix (2000)

VC Roubaix (1999)

Cédric VASSEUR

Cofidis (2003)

Loïc VASSEUR

VC Roubaix (2000)

VC Roubaix (1999)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Geert VERHEYEN

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Raimondas VILCINSKAS

Jartazi Granville Team (2005)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Bart VOSKAMP

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Stefan WIJNANDS

Jartazi Granville Team (2005)

Cezary ZAMANA

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Amir ZARGARI

Ag2r - La Mondiale (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.