Romain FONDARD

Romain FONDARD

Ciclista Professionista (Cod: 36921)

Nato a MOULINS il 25 gennaio 1984

N.B. Fratello di Guillaume. Figlio di Robert.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
2011 09 ottobre Souvenir Georges Dumas - Tour du canton de Chateaumeillant
2009 07 novembre Tour of Southland (Tappa n.9)
2005 23 marzo G.P. Waregem
2004 02 agosto Kreiz Breizh Espoirs (Tappa n.3)
  08 giugno G.P. de Saint-Aubert
  G.P. de Gommegnies
2002 01 settembre Souvenir Pascal Bédu
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys FRA Elite
2013 SCO Dijon FRA Elite
2012 SCO Dijon FRA Elite
2011 SCO Dijon FRA Elite
2010 Lotto - Bodysol BEL
2009 Lotto - Bodysol - P.C.W. BEL
2008 Groupe Gobert.com.ct BEL
2007 CC Nogent-sur-Oise FRA Elite
2006 VC Roubaix - Lille Métropole FRA Under23
2005 VC Roubaix - Lille Métropole FRA Under23
2004 VC Roubaix - Lille Métropole FRA Under23
2003 VC Roubaix - Lille Métropole FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Steve ARBAULT

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Antonin AVISSE

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Nicolas BAIOLET

Groupe Gobert.com.ct (2008)

Jocelyn BAR

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Aivaras BARANAUSKAS

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Guillaume BARILLOT

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Julien BERNARD

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Quentin BERNIER

SCO Dijon (2013)

Quentin BERTHOLET

Lotto - Bodysol (2010)

Jeremy BEYAERT

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Gaetan BILLE

Groupe Gobert.com.ct (2008)

Guillaume BLOT

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Alexis BODIOT

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Sebastien BOIRÉ

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

Guillaume BONNET

SCO Dijon (2012)

Gaylor BOUCHART

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

Jérôme BOUCHET

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Thomas BOULONGNE

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Camille BOUQUET

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Antoine BRAVARD

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Thomas BREBANT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Paul BROUSSE

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Peter BROUZES

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Jérôme BRUNSEAUX

SCO Dijon (2013)

Jérémy BURTON

Lotto - Bodysol (2010)

Lotto - Bodysol - P.C.W. (2009)

Edwig CAMMAERTS

Lotto - Bodysol (2010)

Lotto - Bodysol - P.C.W. (2009)

Benjamin CANTOURNET

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Laurent CARTON

Groupe Gobert.com.ct (2008)

Lotto - Bodysol - P.C.W. (2009)

Jonathan CESSOT

SCO Dijon (2011)

Franck CHARRIER

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Olivier CHEVALIER

Lotto - Bodysol (2010)

Médéric CLAIN

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Cédric COLLAERS

Groupe Gobert.com.ct (2008)

Stephen COLLET

Lotto - Bodysol (2010)

Lotto - Bodysol - P.C.W. (2009)

Jérémie CONORD

SCO Dijon (2012)

Alexis COULON

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

Florian COURREGE

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

José DA SILVA

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Thomas DEGAND

Groupe Gobert.com.ct (2008)

Florian DELAGNEAU

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Bastien DELROT

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Antoine DEMOITIE

Lotto - Bodysol (2010)

Guillaume DENHAENE

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

David DEREPAS

Groupe Gobert.com.ct (2008)

David DEROO

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Jérémy DEVAUX

Lotto - Bodysol - P.C.W. (2009)

Gilles DEVILLERS

Lotto - Bodysol (2010)

Jonathan DEWITTE

Lotto - Bodysol (2010)

Baptiste DOMANICO

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Laurent DONNAY

Lotto - Bodysol (2010)

Pierre DRANCOURT

Groupe Gobert.com.ct (2008)

Boris DRON

Lotto - Bodysol (2010)

Lotto - Bodysol - P.C.W. (2009)

Jonathan DUFRASNE

Groupe Gobert.com.ct (2008)

Yohann DUJARDIN

SCO Dijon (2011)

Sebastien FAILLA

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Aurélien FAUVET

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Brice FEILLU

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Nicolas FONTAINE

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

John GADRET

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Cédric GAOUA

SCO Dijon (2013)

Matthieu GARNIER

SCO Dijon (2013)

Alexandre GASPARI

SCO Dijon (2013)

Benoit GEOFFROY

SCO Dijon (2011)

Antoine GORICHON

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Sébastien GRÉDY

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

Jérôme GREVIN

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Quentin GUILLAUMOT

SCO Dijon (2012)

Christophe GUILLOME

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Sébastien HARBONNIER

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Jeremy HONOREZ

Lotto - Bodysol (2010)

Lotto - Bodysol - P.C.W. (2009)

Gerard HOPHRA

Lotto - Bodysol - P.C.W. (2009)

Kevin ISTA

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Grzegorz KWIATKOWSKI

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Michal LADOSZ

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Kevin LALOUETTE

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Johnny LAUNETTE

CC Nogent-sur-Oise (2007)

David LE LAY

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Benjamin LE ROSCOUET

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2013)

Pierre LEBRETON

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Alexandre LEFIEF

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

Joseph LEMOINE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Jocelyn LEMPERRIÈRE

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Frédéric LEPROUX

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Andy LESPINASSE

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Thibaud LHENRY

SCO Dijon (2013)

Clément LHOTELLERIE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Erwann LOLLIÉROU

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Cyril MAÎTRE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Christophe MASSON

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Carlo MENEGHETTI

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Yves MERCIER

SCO Dijon (2011)

Mickaël MILLE

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Charlie MILOT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Nicolas MONCOMBLE

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Martin MORTENSEN

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Pierre-Alain NICOLE

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

Thomas NOSARI

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Antoine NYS

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Yoann OFFREDO

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Alexandre PACOT

SCO Dijon (2013)

Olivier PARDINI

Groupe Gobert.com.ct (2008)

Benjamin PASCUAL

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

Clément PATAT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Antoine PERCHE

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Mathieu PERGET

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Pierre-Luc PERICHON

SCO Dijon (2011)

Franck PERQUE

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Kévin PERRON

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Stephane PETILLEAU

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Thomas PEYROTON-DARTET

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

David PIVA

Groupe Gobert.com.ct (2008)

Lotto - Bodysol - P.C.W. (2009)

Samuel PLOUHINEC

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Fabio POLAZZI

Lotto - Bodysol - P.C.W. (2009)

Remi POMPANON

SCO Dijon (2013)

Philippe PRATTE

Groupe Gobert.com.ct (2008)

Christophe PREMONT

Lotto - Bodysol (2010)

Lotto - Bodysol - P.C.W. (2009)

Herberts PUDANS

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

Alexandre RIEGERT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Damien ROBERT

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Adrian ROBERT

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Dominique ROLLIN

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

François ROOSSENS

Lotto - Bodysol (2010)

Lotto - Bodysol - P.C.W. (2009)

Stéphane ROSSETTO

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Geoffrey ROUAT

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Rudy ROUET

Lotto - Bodysol (2010)

Lotto - Bodysol - P.C.W. (2009)

Jayson ROUSSEAU

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Damien ROZ

SCO Dijon (2013)

Melvin RULLIÈRE

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Andy SCHLECK

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

Erwan SIDANER

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Sébastien TALABARDON

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

David TANDART

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

David TANNER

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Tom THIBLIER

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Kévin THOME

Lotto - Bodysol (2010)

Damien TIMMERMANS

Lotto - Bodysol - P.C.W. (2009)

Steven TRONET

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Alexandre URBAIN

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Jonas VAN GENECHTEN

Groupe Gobert.com.ct (2008)

Justin VAN HOECKE

Groupe Gobert.com.ct (2008)

Jeroen VAN SCHELVEN

Lotto - Bodysol (2010)

Lotto - Bodysol - P.C.W. (2009)

Jussi VEIKKANEN

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

Ryan WILLS

Lotto - Bodysol - P.C.W. (2009)

Jean ZEN

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

VC Roubaix - Lille Métropole (2006)

Groupe Gobert.com.ct (2008)

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Romain ZINGLE

Groupe Gobert.com.ct (2008)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.