Cezary ZAMANA

Cezary ZAMANA

Ciclista Professionista (Cod: 5650)

Nato a AUGUSTOW il 14 novembre 1967

Bandiera POL
POL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 04 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt
  06 agosto Malopolski Wyscig Gorski
  03 maggio Lubelski Wyscig 3 - Majowy
2003 14 settembre Tour de Pologne
  13 settembre Tour de Pologne (Tappa n.6)
  28 agosto Tour de Slovaquie (Tappa n.2)
  16 agosto Memorial Henryka Lasaka - Sucha Beskidzka
  09 agosto Malopolski Wyscig Gorski
  07 agosto Malopolski Wyscig Gorski (Tappa n.2)
  06 agosto Malopolski Wyscig Gorski (Tappa n.1)
2002 28 settembre 4 Asy Fiata Autopoland (Tappa n.4)
  14 settembre Tour de Pologne (Tappa n.6)
  07 settembre Memorial Henryka Lasaka
2000 16 settembre Szlakiem Walk Majora Hubala
1999 24 agosto Memorial Henryka Lasaka
  27 giugno Road National Championship - Poland
  01 marzo Vuelta a la Argentina (Tappa n.6)
  24 febbraio Vuelta a la Argentina (Tappa n.1)
1998 Memorial Andrzeja Kaczyny - Andrzeja Malinowskiego
1997 Tour de Normandie (Tappa n.3)
1996 27 marzo Tour de Normandie (Tappa n.2)
1993 10 settembre Tour de Pologne (Tappa n.11)
  06 settembre Tour de Pologne (Tappa n.6)
  07 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
1992 19 luglio Cascade Cycling Classic
1991 29 settembre Santa Fe Classic (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Intel - Action POL
2005 Intel - Action POL
2004 Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf BEL
2003 Action Nvidia Mroz
(fino al 28-07-2003 il nome solo Mroz)
POL
2002 CCC - Polsat POR
2001 CCC Mat POR
2000 Mat - Ceresit - CCC POL
1999 Mroz POL
1998 Mroz POL
1997 Mroz POL
1996 Mroz POL
1995 Motorola - Merckx - Volvo USA
1995 Powerade - Bioracer - Philips CRC
1994 Kelme ESP
1993 Subaru - Montgomery USA
1992 Subaru - Montgomery USA
1991 Subaru - Montgomery USA
1990 Ochsner - Gatorade POL
1989 dilettante
1988 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Uwe AMPLER

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Frankie ANDREU

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Francisco José ANTEQUERA ALABAU

Kelme (1994)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Lance ARMSTRONG

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

Subaru - Montgomery (1993)

Martin AUN

Subaru - Montgomery (1992)

Miguel BADILLA

Powerade - Bioracer - Philips (1995)

Darren BAKER

Subaru - Montgomery (1993)

Steve BAUER

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Luca BELLUOMINI

Mat - Ceresit - CCC (2000)

CCC Mat (2001)

Raivis BELOHVOSCIKS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Francisco BENITEZ ESBRI

Kelme (1994)

Geovanny BERMUDEZ GOMEZ

Powerade - Bioracer - Philips (1995)

Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA

Kelme (1994)

Mariusz BILEWSKI

Mat - Ceresit - CCC (2000)

CCC Mat (2001)

Michael BLANCHY

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Bernard BOCIAN

Mroz (1996)

Mroz (1997)

Lukasz BODNAR

Intel - Action (2005)

Intel - Action (2006)

Walter BONCA

Mroz (1999)

Bogdan BONDARIEW

Intel - Action (2005)

Intel - Action (2006)

Barton BOWEN

Subaru - Montgomery (1991)

Subaru - Montgomery (1992)

Subaru - Montgomery (1993)

Florent BRARD

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

José Andres BRENES MATA

Powerade - Bioracer - Philips (1995)

Tomasz BROZYNA

Mroz (1998)

Mroz (1999)

Intel - Action (2005)

Intel - Action (2006)

Dave BRUYLANDTS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Kelme (1994)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme (1994)

Julio Cesar CADENA VILLEGAS

Kelme (1994)

Angel Yesid CAMARGO OCHOA

Kelme (1994)

Marco CANNONE

CCC Mat (2001)

Fausto Sabino CANNONE

Mat - Ceresit - CCC (2000)

CCC Mat (2001)

Andy CAPPELLE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Ken CARPENTER

Subaru - Montgomery (1992)

Subaru - Montgomery (1993)

Michael Paul CARTER

Subaru - Montgomery (1992)

Subaru - Montgomery (1993)

Fabio CASARTELLI

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Piotr CHMIELEWSKI

Intel - Action (2005)

Slawomir CHRZANOWSKI

Mroz (1999)

Mat - Ceresit - CCC (2000)

Danny CLARK

Subaru - Montgomery (1992)

Steve CLAUSSE

Powerade - Bioracer - Philips (1995)

James COPELAND

Subaru - Montgomery (1991)

Mathieu CRIQUIELION

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Laudelino CUBINO GONZALEZ

Kelme (1994)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

CCC - Polsat (2002)

Michel DERNIES

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Leonardo Fabio DUQUE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Miguel Angel EDO ALSINA

Kelme (1994)

John EUSTICE

Subaru - Montgomery (1992)

Patrick EYK

Subaru - Montgomery (1993)

Mario FALLAS MELENDEZ

Powerade - Bioracer - Philips (1995)

Wilson FARIAS

Powerade - Bioracer - Philips (1995)

Thomas FLEISCHER

Subaru - Montgomery (1993)

Gary FORNES

Subaru - Montgomery (1992)

Gordon FRASER

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Marc FREZE

Powerade - Bioracer - Philips (1995)

John GADRET

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Marek GALINSKI

CCC - Polsat (2002)

Ignacio GARCIA CAMACHO

Kelme (1994)

Marcin GEBKA

Mroz (1998)

Mroz (1999)

Mat - Ceresit - CCC (2000)

CCC Mat (2001)

David Harold GEORGE

CCC - Polsat (2002)

Vlatcheslav GERMAN

Mroz (1997)

Jochen GOERGEN

Subaru - Montgomery (1992)

Todd GOGULSKI

Subaru - Montgomery (1991)

Conrad GOMEZ

Subaru - Montgomery (1993)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Kelme (1994)

Bernardo Ignacio GONZALEZ MINANO

Kelme (1994)

Darius GORAL

Subaru - Montgomery (1992)

Subaru - Montgomery (1993)

Grzegorz GRONKIEWICZ

Mat - Ceresit - CCC (2000)

Raul Alfonso GUACHETA

Powerade - Bioracer - Philips (1995)

Roland GUNTHER

Subaru - Montgomery (1992)

Steve Edward HEGG

Subaru - Montgomery (1991)

Bert HIEMSTRA

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

George HINCAPIE

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Robert HOLDEN

Subaru - Montgomery (1992)

Bartosz HUZARSKI

Action Nvidia Mroz (2003)

Intel - Action (2005)

Intel - Action (2006)

Heinz IMBODEN

Subaru - Montgomery (1992)

Pawel JERECZEK

Action Nvidia Mroz (2003)

Robert JULICH

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Andreas KLAUS

Subaru - Montgomery (1992)

Subaru - Montgomery (1993)

Tomasz KLOCZKO

Mat - Ceresit - CCC (2000)

CCC Mat (2001)

CCC - Polsat (2002)

Oleksandr KLYMENKO

Action Nvidia Mroz (2003)

Jans KOERTS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Denys KOSTYUK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Intel - Action (2006)

Dennis KRAFT

Intel - Action (2005)

Artur KRASINSKI

Mat - Ceresit - CCC (2000)

Dawid KRUPA

CCC Mat (2001)

CCC - Polsat (2002)

Artur KRZESZOWIEC

CCC Mat (2001)

CCC - Polsat (2002)

Krzysztof KRZYWY

Action Nvidia Mroz (2003)

Intel - Action (2005)

Robert KRZYZOSTANIAK

Mroz (1996)

Bartolomej KSOBIAK

CCC Mat (2001)

Osamu KURIMURA

Mroz (1998)

Jaanus KUUM

Subaru - Montgomery (1992)

Krzysztof KUZNIAK

Intel - Action (2006)

Atle KVALSVOLL

Subaru - Montgomery (1993)

Raimund LEHNERT

Subaru - Montgomery (1992)

Subaru - Montgomery (1993)

Marcin LEWANDOWSKI

Action Nvidia Mroz (2003)

Intel - Action (2005)

Intel - Action (2006)

Kevin LIVINGSTON

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Gerben LOWIK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Czeslaw LUKASZEWICZ

Mroz (1998)

Michael MAC CARTHY

Subaru - Montgomery (1991)

Subaru - Montgomery (1993)

Marc MADIOT

Subaru - Montgomery (1993)

Yvon MADIOT

Subaru - Montgomery (1993)

Juan José MARTINEZ DIAZ

Kelme (1994)

Robert MATHIS

Subaru - Montgomery (1992)

Subaru - Montgomery (1993)

David MCCANN

CCC Mat (2001)

Alvaro MEJIA CASTRILLON

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Axel MERCKX

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Krzysztof MIARA

Intel - Action (2006)

Jacek MICKIEWICZ

Mroz (1996)

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Mroz (1999)

CCC - Polsat (2002)

Andrzej MIERZEJEWSKI

Ochsner - Gatorade (1990)

Subaru - Montgomery (1991)

Subaru - Montgomery (1992)

Mroz (1996)

Mroz (1997)

Joaquim MIGUELANEZ ARRIBAS

Kelme (1994)

Serguei MIKHAILOVSKI

Mroz (1997)

Nestor Osvaldo MORA ZARATE

Kelme (1994)

José Manuel MORENO PERINAN

Kelme (1994)

Luis Roberto MORERA NUNEZ

Powerade - Bioracer - Philips (1995)

Gary MULDER

Subaru - Montgomery (1991)

Federico MUNOZ FERNANDEZ

Kelme (1994)

Bo André NAMDVEDT

Subaru - Montgomery (1992)

Subaru - Montgomery (1993)

Kevin NEIRYNCK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Libardo NINO CORREDOR

Kelme (1994)

Julio Cesar ORTEGON LUQUE DUARTE

Kelme (1994)

Marcin OSINSKI

Intel - Action (2005)

Intel - Action (2006)

Kaspar OZERS

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Dainis OZOLS

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Mroz (1999)

Mat - Ceresit - CCC (2000)

Michal PAWLYTA

Action Nvidia Mroz (2003)

Kevin PECK

Subaru - Montgomery (1992)

Chris PEERS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Andrea PERON

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Krzystof PERYKITKO

Mroz (1996)

Zbigniew PIATEK

Mroz (1999)

Mat - Ceresit - CCC (2000)

Action Nvidia Mroz (2003)

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Intel - Action (2005)

Grzegorz PIWOWARSKI

Mroz (1996)

Francesco PLANCKAERT

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Lukasz PODOLSKI

CCC - Polsat (2002)

Genaro PREGO DOMINGUEZ

Kelme (1994)

Piotr PRZYDZIAL

Mroz (1999)

Mat - Ceresit - CCC (2000)

CCC Mat (2001)

CCC - Polsat (2002)

Felice PUTTINI

CCC Mat (2001)

CCC - Polsat (2002)

Jaroslaw REBIEWSKI

CCC Mat (2001)

CCC - Polsat (2002)

Rik REINERINK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Nathan REISS

Subaru - Montgomery (1991)

Subaru - Montgomery (1992)

Subaru - Montgomery (1993)

Torsten RELLENSMAN

Subaru - Montgomery (1992)

Thurlow Thomas ROGERS

Subaru - Montgomery (1991)

Radoslaw ROMANIK

Mat - Ceresit - CCC (2000)

CCC Mat (2001)

CCC - Polsat (2002)

Bjorn RONDELEZ

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Grzegorz ROSOLINSKI

Mroz (1997)

Mroz (1998)

CCC Mat (2001)

Denis ROUX

Subaru - Montgomery (1992)

Maksym RUDENKO

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Dariusz RUDNICKI

Intel - Action (2006)

Raimondas RUMSAS

Mroz (1996)

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Mroz (1999)

Marek RUTKIEWICZ

Intel - Action (2005)

Intel - Action (2006)

Pawel RYCHLICKI

Mroz (1996)

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Asiate SAITOV

Kelme (1994)

José Luis SANCHEZ DE LA ROCHA

Kelme (1994)

Craig Alan SCHOMMER

Subaru - Montgomery (1991)

Dimitri SEDUN

Mat - Ceresit - CCC (2000)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Kelme (1994)

Aleksandr SHARAPOV

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Sebastian SKIBA

Intel - Action (2006)

Dariusz SKOCZYLAS

CCC - Polsat (2002)

Vladimir SMIRNOV

CCC Mat (2001)

Massimo SORICE

Mat - Ceresit - CCC (2000)

Ondrej SOSENKA

CCC Mat (2001)

CCC - Polsat (2002)

Kazimierz STAFIEJ

Action Nvidia Mroz (2003)

Intel - Action (2005)

Bjorn Martin STENERSEN

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Christophe STEVENS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Stephen SWART

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Andrzej SYPYTKOWSKI

Kelme (1994)

Mroz (1996)

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Mroz (1999)

Mat - Ceresit - CCC (2000)

Krzysztof SZAFRANSKI

Mat - Ceresit - CCC (2000)

CCC Mat (2001)

CCC - Polsat (2002)

Andrei TETERIOUK

CCC - Polsat (2002)

José TOMAS CANTO

Kelme (1994)

Augusto TRIANA GONZALEZ

Kelme (1994)

Serguej UCHAKOV

CCC - Polsat (2002)

Jurgen VAN DE WALLE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Max VAN HEESWIJK

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Jan VAN VELZEN

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Wiebren VEENSTRA

Subaru - Montgomery (1993)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Jens VEGGERBY

Subaru - Montgomery (1992)

Subaru - Montgomery (1993)

Geert VERHEYEN

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme (1994)

Adrian Francis VIQUEZ GOMEZ

Powerade - Bioracer - Philips (1995)

Bart VOSKAMP

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Adam WADECKI

Mroz (1999)

Action Nvidia Mroz (2003)

Intel - Action (2005)

Piotr WADECKI

Mroz (1996)

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Mroz (1999)

Intel - Action (2005)

Grzegorz WAJS

Mroz (1998)

Mroz (1999)

Christopher WALKER

Subaru - Montgomery (1992)

Johnny WELTZ

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Krzysztof WIATR

Ochsner - Gatorade (1990)

Subaru - Montgomery (1991)

Subaru - Montgomery (1992)

Paul WILLERTON

Subaru - Montgomery (1992)

Subaru - Montgomery (1993)

Mariusz WITECKI

Intel - Action (2006)

Dariusz WOJCIECHOWSKI

Mroz (1996)

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Mroz (1999)

Arkadiusz WOJTAS

Mroz (1998)

Mroz (1999)

Sean YATES

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Piotr ZARADNY

Mat - Ceresit - CCC (2000)

Jaroslaw ZAREBSKI

CCC - Polsat (2002)

Intel - Action (2005)

Intel - Action (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.