Gregor GAZVODA

Gregor GAZVODA

Ciclista Professionista (Cod: 17033)

Nato a MARIBOR il 15 ottobre 1981

Bandiera SLO
SLO
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 06 giugno Time Trial National Championship - Slovenie
2011 10 luglio Tour of Qinghai Lake
  04 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.3)
2010 18 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.2)
  25 giugno Time Trial National Championship - Slovenie
2008 25 giugno Time Trial National Championship - Slovenie
  13 aprile Circuit des Ardennes (Tappa n.4)
2005 24 giugno Time Trial National Championship - Slovenie
  14 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.7)
2002 25 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Adria Mobil SLO
2017 Adria Mobil SLO
2015 Kinan Cycling Team JPN
2014 Gebruder Weiss - Oberndorfer AUT
2013 Champion System Pro Cycling Team CHN
2012 Ag2r La Mondiale FRA
2011 Perutnina Ptuj SLO
2009 Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design JPN
2008 Perutnina Ptuj SLO
2007 Perutnina Ptuj SLO
2006 Perutnina Ptuj SLO
2005 Perutnina Ptuj SLO
2004 Perutnina Ptuj SLO
2001 KKK Perutnina SLO under23
2000 Perutnina Ptuj SLO under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Saad ALSAADI

Adria Mobil (2018)

Ryan ANDERSON

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Keisuke ASO

Kinan Cycling Team (2015)

Kosuke ASO

Kinan Cycling Team (2015)

Clinton Robert AVERY

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Dejan BAJT

Perutnina Ptuj (2011)

Romain BARDET

Ag2r La Mondiale (2012)

Gorazd BAUER

Perutnina Ptuj (2006)

Tomaz BAUMAN

Perutnina Ptuj (2011)

Manuel BELLETTI

Ag2r La Mondiale (2012)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Chad BEYER

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Walter BONCA

Perutnina Ptuj (2004)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2012)

Andrea BORSO

Adria Mobil (2017)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2012)

Borut BOZIC

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Jon BOZIC

Adria Mobil (2017)

Adria Mobil (2018)

Janez BRAJKOVIC

Adria Mobil (2018)

Matthew BRAMMEIER

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Alessandro BRENDOLIN

Perutnina Ptuj (2004)

Christopher BUTLER

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Jimmy CASPER

Ag2r La Mondiale (2012)

Gabriel CHAVANNE

Ag2r La Mondiale (2012)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2012)

Fu Shiu CHEUNG

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Jai CRAWFORD

Kinan Cycling Team (2015)

Mickael DAMIENS

Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)

Tomislav DANCULOVIC

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Massimo DEMARIN

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Loïc DESRIAC

Kinan Cycling Team (2015)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2012)

Kristijan DURASEK

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Perutnina Ptuj (2008)

Benjamim EDMÜLLER

Gebruder Weiss - Oberndorfer (2014)

Martin ELMIGER

Ag2r La Mondiale (2012)

Kristjan FAJT

Perutnina Ptuj (2008)

Chun Kai FENG

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Branko FILIP-GLAUDELJ

Perutnina Ptuj (2004)

Matiaz FINSGAR

KKK Perutnina (2001)

Matthias FRIEDEMANN

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Shinichi FUKUSHIMA

Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)

John GADRET

Ag2r La Mondiale (2012)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2012)

Sylvain GEORGES

Ag2r La Mondiale (2012)

Matej GNEZDA

Perutnina Ptuj (2000)

Kristof GODDAERT

Ag2r La Mondiale (2012)

Michael GOGL

Gebruder Weiss - Oberndorfer (2014)

Jure GOLČER

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2011)

Adria Mobil (2017)

Adria Mobil (2018)

Ziga GROSELJ

Adria Mobil (2017)

Adria Mobil (2018)

Sébastien HINAULT

Ag2r La Mondiale (2012)

Alexander HOLZINGER

Gebruder Weiss - Oberndorfer (2014)

Žiga HORVATH

Adria Mobil (2017)

Adria Mobil (2018)

Steve HOUANARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Aldo Ino ILESIC

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Kenji ITAMI

Kinan Cycling Team (2015)

Sébastien IVARS

Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)

Chan Jae JANG

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Aljaž JARC

Adria Mobil (2018)

Kun JIANG

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Pengda JIAO

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2012)

Gasper KATRASNIK

Adria Mobil (2017)

Adria Mobil (2018)

Miran KELNER

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2000)

Marjan KELNER

Perutnina Ptuj (2000)

Benedikt KENDLER

Gebruder Weiss - Oberndorfer (2014)

Masaaki KIKUCHI

Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)

Jure KOCJAN

Perutnina Ptuj (2008)

Kristjan KOREN

Perutnina Ptuj (2008)

Tomas KOUDELA

Gebruder Weiss - Oberndorfer (2014)

Iztok KOVACEC

Perutnina Ptuj (2000)

Igor KRANJEC

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2000)

Jakub KRATOCHVILA

Gebruder Weiss - Oberndorfer (2014)

Bettian KREVS

KKK Perutnina (2001)

Maximilian KUEN

Gebruder Weiss - Oberndorfer (2014)

Matija KVASINA

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Perutnina Ptuj (2008)

Petr LECHNER

Gebruder Weiss - Oberndorfer (2014)

Romain LEMARCHAND

Ag2r La Mondiale (2012)

Craig LEWIS

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Biao LIU

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Mitja MAHORIC

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Perutnina Ptuj (2008)

KKK Perutnina (2001)

Perutnina Ptuj (2000)

Matej MARIN

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Perutnina Ptuj (2008)

KKK Perutnina (2001)

Perutnina Ptuj (2011)

Perutnina Ptuj (2000)

Nariyuki MASUDA

Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)

Alexander MEIER

Gebruder Weiss - Oberndorfer (2014)

Lukas MEILER

Gebruder Weiss - Oberndorfer (2014)

Bostjan MERVAR

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Hrvoje MIHOLJEVIC

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Sebastien MINARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Takashi MIYAZAWA

Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)

Kyohei MIZUNO

Kinan Cycling Team (2015)

Lloyd MONDORY

Ag2r La Mondiale (2012)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2012)

Matej MUGERLI

Perutnina Ptuj (2011)

Andreas MÜLLER

Gebruder Weiss - Oberndorfer (2014)

Yasuharu NAKAJIMA

Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)

Shigetomo NAKANISHI

Kinan Cycling Team (2015)

Ryota NISHIZONO

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2012)

Ryoma NONAKA

Kinan Cycling Team (2015)

Gregory OBANDO BRENES

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Mart OJAVEE

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Kazuya OKAZAKI

Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)

Andrej OMULEC

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Perutnina Ptuj (2008)

KKK Perutnina (2001)

Muhamad Adiq Husainie OTHMAN

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Sung Baek PARK

Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)

Gorazd PER

Adria Mobil (2017)

Adria Mobil (2018)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r La Mondiale (2012)

Mathieu PERGET

Ag2r La Mondiale (2012)

Amadej PETELINSEK

Perutnina Ptuj (2011)

Guillaume PONT

Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)

Jimmy RAIBAUD

Ag2r La Mondiale (2012)

Dusan RAJOVIC

Adria Mobil (2017)

Adria Mobil (2018)

Luka RAKUSA

Perutnina Ptuj (2008)

Perutnina Ptuj (2011)

Lukas RANACHER

Gebruder Weiss - Oberndorfer (2014)

Anthony RAVARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Marian REINER

KKK Perutnina (2001)

Daniel REITER

Gebruder Weiss - Oberndorfer (2014)

Bostjan REZMAN

Perutnina Ptuj (2011)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2012)

Nicolas ROCHE

Ag2r La Mondiale (2012)

Radoslav ROGINA

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Perutnina Ptuj (2008)

KKK Perutnina (2001)

Perutnina Ptuj (2000)

Adria Mobil (2017)

Adria Mobil (2018)

Ryan ROTH

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Fabian SCHNAIDT

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Joon Yong SEO

Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)

Miyataka SHIMIZU

Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)

Boris SHPILEVSKY

Ag2r La Mondiale (2012)

Ziga SLAK

Perutnina Ptuj (2011)

Dion SMITH

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Matej STARE

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Perutnina Ptuj (2008)

Primoz STEFANCIC

Perutnina Ptuj (2000)

Wang Yip TANG

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Alen TEMENT

Perutnina Ptuj (2011)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Ag2r La Mondiale (2012)

Bobbie TRAKSEL

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Niko VOGRINEC

Perutnina Ptuj (2011)

Robert VRECER

Perutnina Ptuj (2011)

Kin San WU

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Gang XU

Champion System Pro Cycling Team (2013)

Masamichi YAMAMOTO

Kinan Cycling Team (2015)

Jurij ZAFOSNIK

Perutnina Ptuj (2000)

Amir ZARGARI

Ag2r La Mondiale (2012)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.