Jimmy RAIBAUD

Jimmy RAIBAUD

Ciclista Professionista (Cod: 61374)

Nato a CANNES il 13 novembre 1991

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Groupama - Fdj FRA stagiaire dal 1 agosto
2017 Armee de Terre FRA
2016 Armee De Terre FRA
2015 Equipe Cycliste de l'Armee de Terre FRA
2014 CR4C Roanne FRA elite
2014 Ag2r La Mondiale FRA stagiaire
2013 CR4C Roanne FRA under23
2012 Ag2r La Mondiale FRA stagiaire
2012 CR4C Roanne FRA under23
2011 CR4C Roanne FRA under23
2010 CR4C Roanne FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bryan ALAPHILIPPE

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Davide APPOLLONIO

Ag2r La Mondiale (2014)

Bruno ARMIRAIL

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Groupama - Fdj (2018)

Alexandre AULAS

CR4C Roanne (2010)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r La Mondiale (2014)

Julien BANIER

Ag2r La Mondiale (2014)

Yoann BARBAS

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Romain BARDET

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2014)

Lucas BARJON

CR4C Roanne (2011)

CR4C Roanne (2012)

CR4C Roanne (2013)

CR4C Roanne (2014)

Manuel BELLETTI

Ag2r La Mondiale (2012)

George BENNETT

CR4C Roanne (2010)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2014)

Sébastien BERGERET

CR4C Roanne (2014)

Quentin BERNIER

CR4C Roanne (2011)

CR4C Roanne (2012)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Ag2r La Mondiale (2014)

François BIDARD

CR4C Roanne (2013)

Alexis BODIOT

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2014)

William BONNET

Groupama - Fdj (2018)

Pierre BONNET

CR4C Roanne (2010)

Tom BOSSIS

CR4C Roanne (2013)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2014)

Vivien BRISSE

CR4C Roanne (2012)

Alexys BRUNEL

Groupama - Fdj (2018)

Aymeric BRUNET

CR4C Roanne (2010)

CR4C Roanne (2011)

CR4C Roanne (2012)

Yvan CALLAOU

CR4C Roanne (2012)

CR4C Roanne (2013)

CR4C Roanne (2014)

Romain CAMPISTROUS

Armee de Terre (2017)

Fabien CANAL

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Jimmy CASPER

Ag2r La Mondiale (2012)

Steve CHAINEL

Ag2r La Mondiale (2014)

Gabriel CHAVANNE

Ag2r La Mondiale (2012)

David CHERBONNET

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2014)

Sylvain CHOLLETON

CR4C Roanne (2010)

CR4C Roanne (2011)

Davide CIMOLAI

Groupama - Fdj (2018)

Romain COMBAUD

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Maxime DANIEL

Ag2r La Mondiale (2014)

Clement DAVY

Groupama - Fdj (2018)

Mickael DELAGE

Groupama - Fdj (2018)

Arnaud DEMARE

Groupama - Fdj (2018)

Nico DENZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Valentin DEVERCHÈRE

CR4C Roanne (2014)

Axel DOMONT

Ag2r La Mondiale (2014)

Antoine DUCHESNE

Groupama - Fdj (2018)

Bastien DUCULTY

Armee de Terre (2017)

Samuel DUMOULIN

Ag2r La Mondiale (2014)

Florian DUMOURIER

CR4C Roanne (2011)

CR4C Roanne (2012)

CR4C Roanne (2013)

CR4C Roanne (2014)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2014)

Julien DUVAL

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Martin ELMIGER

Ag2r La Mondiale (2012)

Romain FAUSSURIER

CR4C Roanne (2013)

Thibault FERASSE

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

John GADRET

Ag2r La Mondiale (2012)

Axel GAGLIARDI

CR4C Roanne (2014)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2014)

Damien GAUDIN

Ag2r La Mondiale (2014)

Armee de Terre (2017)

David GAUDU

Groupama - Fdj (2018)

Gregor GAZVODA

Ag2r La Mondiale (2012)

Sylvain GEORGES

Ag2r La Mondiale (2012)

Thomas GIRARD

CR4C Roanne (2012)

CR4C Roanne (2013)

CR4C Roanne (2014)

Kristof GODDAERT

Ag2r La Mondiale (2012)

Julien GONNET

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Alexis GOUGEARD

Ag2r La Mondiale (2014)

Patrick GRETSCH

Ag2r La Mondiale (2014)

Jacopo GUARNIERI

Groupama - Fdj (2018)

Yann GUYOT

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Sébastien HINAULT

Ag2r La Mondiale (2012)

Daniel HOELGAARD

Groupama - Fdj (2018)

Steve HOUANARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Hugo HOULE

Ag2r La Mondiale (2014)

Yauheni HUTAROVICH

Ag2r La Mondiale (2014)

Florent ICARD

CR4C Roanne (2013)

CR4C Roanne (2014)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2014)

Julian KERN

Ag2r La Mondiale (2014)

Morgan KNEISKY

Armee de Terre (2017)

Ignatas KONOVALOVAS

Groupama - Fdj (2018)

Matthieu LADAGNOUS

Groupama - Fdj (2018)

François LAMIRAUD

CR4C Roanne (2011)

CR4C Roanne (2012)

Thomas LASSAIGNE

CR4C Roanne (2014)

Olivier LE GAC

Groupama - Fdj (2018)

Benjamin LE ROSCOUET

CR4C Roanne (2010)

Romain LE ROUX

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Kévin LEBRETON

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Romain LEMARCHAND

Ag2r La Mondiale (2012)

Jordan LEVASSEUR

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Julien LOUBET

Armee de Terre (2017)

Tobias LUDVIGSSON

Groupama - Fdj (2018)

Benoit LUMINET

CR4C Roanne (2010)

CR4C Roanne (2011)

Valentin MADOUAS

Groupama - Fdj (2018)

Jérôme MAINARD

CR4C Roanne (2010)

CR4C Roanne (2011)

CR4C Roanne (2012)

CR4C Roanne (2013)

CR4C Roanne (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Maxime MAYENCON

CR4C Roanne (2011)

CR4C Roanne (2012)

David MENUT

CR4C Roanne (2011)

CR4C Roanne (2012)

CR4C Roanne (2013)

Sebastien MINARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2014)

Florian MOINE

CR4C Roanne (2014)

Rudy MOLARD

CR4C Roanne (2010)

Groupama - Fdj (2018)

Lloyd MONDORY

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2014)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2014)

Steve MORABITO

Groupama - Fdj (2018)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2014)

Patrice NOTIN

CR4C Roanne (2010)

Quentin PACHER

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Clément PENVEN

Armee De Terre (2016)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2014)

Mathieu PERGET

Ag2r La Mondiale (2012)

Thibaut PINOT

Groupama - Fdj (2018)

Renaud PIOLINE

CR4C Roanne (2011)

CR4C Roanne (2012)

Stéphane POULHIES

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Domenico POZZOVIVO

Ag2r La Mondiale (2014)

Georg PREIDLER

Groupama - Fdj (2018)

Herberts PUDANS

CR4C Roanne (2010)

Reijo PUHM

CR4C Roanne (2011)

Mihkel RÄIM

CR4C Roanne (2012)

Anthony RAVARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Sébastien REICHENBACH

Groupama - Fdj (2018)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2014)

Nicolas ROCHE

Ag2r La Mondiale (2012)

Alexis ROMEDER

CR4C Roanne (2010)

CR4C Roanne (2011)

Thomas ROSTOLLAN

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Anthony ROUX

Groupama - Fdj (2018)

Jérémy ROY

Groupama - Fdj (2018)

Marc SARREAU

Groupama - Fdj (2018)

Paul SAUVAGE

CR4C Roanne (2014)

Nicholas SCHULTZ

CR4C Roanne (2013)

CR4C Roanne (2014)

Romain SEIGLE

Groupama - Fdj (2018)

Boris SHPILEVSKY

Ag2r La Mondiale (2012)

Ramon SINKELDAM

Groupama - Fdj (2018)

Benoit SINNER

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Kevin SIREAU

Armee de Terre (2017)

Anthony SOARES

CR4C Roanne (2010)

CR4C Roanne (2011)

CR4C Roanne (2012)

CR4C Roanne (2013)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Ag2r La Mondiale (2012)

Benjamin THOMAS

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Etienne TORTELIER

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Steven TRONET

Armee de Terre (2017)

Sébastien TURGOT

Ag2r La Mondiale (2014)

Laurent VALLADE

CR4C Roanne (2010)

Benoit VAUGRENARD

Groupama - Fdj (2018)

Arthur VICHOT

Groupama - Fdj (2018)

Léo VINCENT

Groupama - Fdj (2018)

Alexis VUILLERMOZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Thomas WELTER

CR4C Roanne (2013)

CR4C Roanne (2014)

Stuart WIGHT

CR4C Roanne (2011)

CR4C Roanne (2012)

Yannis YSSAAD

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Amir ZARGARI

Ag2r La Mondiale (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.