Ben GASTAUER

Ben GASTAUER

Ciclista Professionista (Cod: 44422)

Nato a DUDELANGE il 14 novembre 1987

Bandiera LUX
LUX
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 22 febbraio Tour du Haut Var-Matin
  21 febbraio Tour du Haut Var-Matin (Tappa n.1)
2009 21 giugno Tour des Pays de Savoie
  19 giugno Tour des Pays de Savoie (Tappa n.1)
  01 marzo Circuit des Communes de la vallée du Bédat
  Trophée Clermontois
2008 30 settembre Ruota d'Oro - Festa del Perdono
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Ag2r La Mondiale FRA
2018 Ag2r La Mondiale FRA
2017 Ag2r La Mondiale FRA
2016 Ag2r La Mondiale FRA
2015 Ag2r - La Mondiale FRA
2014 Ag2r La Mondiale FRA
2013 Ag2r La Mondiale FRA
2012 Ag2r La Mondiale FRA
2011 Ag2r La Mondiale FRA
2010 Ag2r La Mondiale FRA
2009 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
2009 Ag2r La Mondiale FRA stagiaire
2008 Team Fidibc.com SUI under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Fabio ANELLI

Team Fidibc.com (2008)

Andrea ANELLI

Team Fidibc.com (2008)

Davide APPOLLONIO

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Antonin AZAM

Chambéry Cyclisme Formation (2009)

Marco BACHINGER

Team Fidibc.com (2008)

Steven BAERTSCH

Team Fidibc.com (2008)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Jan BAKELANTS

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Julien BANIER

Ag2r La Mondiale (2014)

Rudy BARBIER

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Romain BARDET

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Nadir BARIFI

Team Fidibc.com (2008)

Manuel BELLETTI

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Chambéry Cyclisme Formation (2009)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

François BIDARD

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Thomas BONNIN

Ag2r La Mondiale (2010)

Geoffrey BOUCHARD

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Frédéric BRUN

Ag2r La Mondiale (2013)

Enea CAMBIANICA

Team Fidibc.com (2008)

Romain CAMPISTROUS

Ag2r - La Mondiale (2015)

Jimmy CASPER

Ag2r La Mondiale (2012)

Steve CHAINEL

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Dimitri CHAMPION

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Clement CHAMPOUSSIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Gabriel CHAVANNE

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Clement CHEVRIER

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

William CLARKE

Ag2r La Mondiale (2010)

Aurelien CLERC

Ag2r La Mondiale (2009)

Daniele COLOMBO

Team Fidibc.com (2008)

Benoît COSNEFROY

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Dan CRAVEN

Team Fidibc.com (2008)

Konrad CZAJKOWSKI

Team Fidibc.com (2008)

Thomas DAMUSEAU

Chambéry Cyclisme Formation (2009)

Maxime DANIEL

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Nico DENZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Loïc DESRIAC

Ag2r La Mondiale (2009)

Cyril DESSEL

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Silvan DILLIER

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Renaud DION

Ag2r La Mondiale (2009)

Aurelien DOLEATTO

Ag2r La Mondiale (2017)

Axel DOMONT

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Samuel DUMOULIN

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Julien DUVAL

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Vladimir EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Alexander EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Martin ELMIGER

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Francois FABIANI

Chambéry Cyclisme Formation (2009)

Kévin FOUACHE

Chambéry Cyclisme Formation (2009)

Mathias FRANK

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

John GADRET

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Tony GALLOPIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Damien GAUDIN

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Cyril GAUTIER

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Gregor GAZVODA

Ag2r La Mondiale (2012)

Kevin GENIETS

Ag2r La Mondiale (2017)

Alexandre GENIEZ

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Sylvain GEORGES

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Thomas GIRARD

Chambéry Cyclisme Formation (2009)

David GIRAUD

Chambéry Cyclisme Formation (2009)

Kristof GODDAERT

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Dorian GODON

Ag2r La Mondiale (2019)

Stéphane GOUBERT

Ag2r La Mondiale (2009)

Alexis GOUGEARD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Patrick GRETSCH

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Sébastien HINAULT

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Sondre HOLST ENGER

Ag2r La Mondiale (2017)

Steve HOUANARD

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Hugo HOULE

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Yauheni HUTAROVICH

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Valentin IGLINSKIY

Ag2r La Mondiale (2013)

Quentin JAUREGUI

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Matteo JORGENSON

Ag2r La Mondiale (2019)

Anthony JULLIEN

Ag2r La Mondiale (2019)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Tanel KANGERT

Ag2r La Mondiale (2009)

Julian KERN

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Morgan KNEISKY

Chambéry Cyclisme Formation (2009)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Jan-Martin KROL

Team Fidibc.com (2008)

Pierre-Roger LATOUR

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Alain LAUENER

Team Fidibc.com (2008)

David LE LAY

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Romain LEMARCHAND

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Julien LOUBET

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Rene MANDRI

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Yannick MARTINEZ

Ag2r La Mondiale (2011)

Jaroslaw MARYCZ

Team Fidibc.com (2008)

Kim MICHELY

Team Fidibc.com (2008)

Sebastien MINARD

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Lloyd MONDORY

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Matteo MONTANARI

Team Fidibc.com (2008)

Fabrice NAERT

Chambéry Cyclisme Formation (2009)

Oliver NAESEN

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Lukas OEHEN

Team Fidibc.com (2008)

Aurélien PARET-PEINTRE

Ag2r La Mondiale (2019)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Florent PEREIRA

Ag2r - La Mondiale (2015)

Mathieu PERGET

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Nans PETERS

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Cédric PINEAU

Ag2r La Mondiale (2009)

Alexandr PLIUSCHKIN

Ag2r La Mondiale (2009)

Stéphane POULHIES

Ag2r La Mondiale (2009)

Domenico POZZOVIVO

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Nicolas PRODHOMME

Ag2r La Mondiale (2018)

Nicolas QUEYRANNE

Chambéry Cyclisme Formation (2009)

Jimmy RAIBAUD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2014)

Anthony RAVARD

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Nicolas ROCHE

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Christian ROMANO'

Team Fidibc.com (2008)

Nicolas ROUSSEAU

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Clément RUSSO

Ag2r La Mondiale (2017)

Nicolas SCHNYDER

Chambéry Cyclisme Formation (2009)

Jean-Charles SENAC

Ag2r La Mondiale (2009)

Jesse SERGENT

Ag2r La Mondiale (2016)

Boris SHPILEVSKY

Ag2r La Mondiale (2012)

Gatis SMUKULIS

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Blaise SONNERY

Ag2r La Mondiale (2009)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Chambéry Cyclisme Formation (2009)

Ag2r La Mondiale (2012)

Sébastien TURGOT

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ludovic TURPIN

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Tadej VALJAVEC

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Johan VAN SUMMEREN

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Clément VENTURINI

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Alexis VUILLERMOZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Lawrence WARBASSE

Ag2r La Mondiale (2019)

Amir ZARGARI

Ag2r La Mondiale (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.