Frédéric BRUN

Frédéric BRUN

Ciclista Professionista (Cod: 61239)

Nato a BELFORT il 18 agosto 1988

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme FRA elite
2016 Fortuneo - Vital Concept FRA
2015 Bretagne - Séché Environnement FRA
2014 BigMat - Auber 93 FRA
2013 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme FRA elite
2013 Ag2r La Mondiale FRA stagiaire
2012 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme FRA elite
2011 Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme FRA elite
2010 Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin FRA under23
2009 VC Lyon - Vaulx-en-Velin FRA under23
2008 VC Annemasse FRA under23
2007 VC Annemasse FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christopher AGOSTINI

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Andreas ANDEREGG

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2011)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Damien ANDEREGG

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Davide APPOLLONIO

Ag2r La Mondiale (2013)

Vincent ARNAUD

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r La Mondiale (2013)

Romain BARDET

Ag2r La Mondiale (2013)

Manuel BELLETTI

Ag2r La Mondiale (2013)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2013)

Jérémy BESCOND

Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin (2010)

Sébastien BESQUEUT

Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin (2010)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Ag2r La Mondiale (2013)

Jean-Marc BIDEAU

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2013)

Franck BONNAMOUR

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Adrien BONNEFOY

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2011)

Nicolas BONNET

Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin (2010)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Florent BONNET

Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin (2010)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Guillaume BONNET

Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin (2010)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

David BOUCHET

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Arnaud BOUCHET

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2013)

Matthieu BOULO

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Clément BOURGOIN

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2011)

Pierre BOURLOT

Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin (2010)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Antoine BRAVARD

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Vegard BREEN

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Emile BRENANS

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Emilian BROE

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Franck BRUCCI

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Stéphane BRUN

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Simon BUTTNER

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Maxime CAM

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Grégory CASSINI

Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin (2010)

Steve CHAINEL

Ag2r La Mondiale (2013)

Camille CHANCRIN

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Nicolas CHARDON

VC Annemasse (2007)

VC Annemasse (2008)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Gabriel CHAVANNE

Ag2r La Mondiale (2013)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2013)

Pierre CHEVALIER

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Damien CIGOLOTTI

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2011)

Adrien CROUSAZ

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Flavien DASSONVILLE

BigMat - Auber 93 (2014)

Anthony DELAPLACE

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Christophe DI LELLA

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2011)

Clement DIDIER

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Axel DOMONT

Ag2r La Mondiale (2013)

Clement DORNIER

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Maximilien DOUVRE

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Bastien DUCULTY

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2011)

Samuel DUMOULIN

Ag2r La Mondiale (2013)

Romain DUOIS

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2013)

Alexandre DUPOUHET

VC Annemasse (2007)

VC Annemasse (2008)

Kévin DUTANG

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Wilfried EXERTIER

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Louison FAURE-PROST

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Cédric FAYOLLE

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2011)

Pierrick FEDRIGO

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Romain FEILLU

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Brice FEILLU

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Nicolas FISCHER

VC Annemasse (2008)

Armindo FONSECA

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fabien FOURNIER

VC Annemasse (2007)

VC Annemasse (2008)

Yohann FREYTAG

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

John GADRET

Ag2r La Mondiale (2013)

Nicolas GALVEZ

Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin (2010)

Mickael GASPERIN

VC Annemasse (2008)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2013)

Francis GENETIER

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Lionel GENTHON

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Sylvain GEORGES

Ag2r La Mondiale (2013)

Arnaud GERARD

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Caio GODOY ORMENESE

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Simon GOSSELIN

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Pierre GOUAULT

BigMat - Auber 93 (2014)

Jérémy GRIMAL

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2011)

Stuart GRIMSEY

Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin (2010)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Camille GUÉRIN

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Jocelyn GUILLOT

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Florian GUILLOU

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Félix HEBERT

VC Annemasse (2007)

Jonathan HIVERT

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Hugo HOULE

Ag2r La Mondiale (2013)

Yauheni HUTAROVICH

Ag2r La Mondiale (2013)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Valentin IGLINSKIY

Ag2r La Mondiale (2013)

Alexis ISÉRABLE

BigMat - Auber 93 (2014)

Alo JAKIN

BigMat - Auber 93 (2014)

Benoit JARRIER

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Valentin JASSERAND

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Olivier JEANRAT

VC Annemasse (2008)

Sébastien JULLIEN

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2013)

Jordan KERGUEN

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Julian KERN

Ag2r La Mondiale (2013)

Christophe LABORIE

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Jérémy LABY

VC Annemasse (2007)

VC Annemasse (2008)

Victor LAFAY

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Pierre-Roger LATOUR

Ag2r La Mondiale (2013)

Christophe LAURENT

Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin (2010)

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2011)

Florian LAVIGNE

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2011)

Dimitri LE BOULCH

BigMat - Auber 93 (2014)

Stéven LE HYARIC

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Corentin LEBLANC

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2011)

Kévin LEDANOIS

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Tony LEMLER

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Julien LIPONNE

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Julien LOUBET

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Pierre LUSIAK

VC Annemasse (2007)

VC Annemasse (2008)

Valentin MADOUAS

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Julien MAITRE

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Tony MARQUES

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Nicolas MATHELIN

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Daniel MCLAY

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Frédéric MENINI

Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin (2010)

David MENUT

BigMat - Auber 93 (2014)

Yoann MICHAUD

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Sebastien MINARD

Ag2r La Mondiale (2013)

Vismantas MOCKEVICIUS

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Lloyd MONDORY

Ag2r La Mondiale (2013)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2013)

Frédéric MOREAU

Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin (2010)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Justin MOTTIER

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Francis MOUREY

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Romain NAZARET

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2013)

Cristobal Arnold OLAVARRIA ABARCA

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Jean-Lou PAIANI

VC Annemasse (2007)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Romain PAILLARD

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Maxime PEAN

VC Annemasse (2007)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r La Mondiale (2013)

Pierre-Luc PERICHON

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Jean-Francis PESSEY

VC Annemasse (2007)

Léo PETERS

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2011)

Florian PIETRI

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Kevin PIGAGLIO

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2011)

Julien PION

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2011)

Domenico POZZOVIVO

Ag2r La Mondiale (2013)

Julien PRIEUR

Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin (2010)

Nicolas QUEYRANNE

Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin (2010)

Nicolas RACODON

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Anthony RAVARD

Ag2r La Mondiale (2013)

Sébastien REBECCHI

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2011)

Maxime RENAULT

BigMat - Auber 93 (2014)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2013)

Robert RICHARD

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Raphael ROCCHI

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Alexis ROMEDER

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Sylvain ROPRAZ

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Stéphane ROSSETTO

BigMat - Auber 93 (2014)

Melvin RULLIÈRE

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2011)

Bertrand SAINZ

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Pierre-Yves SANLAVILLE

Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin (2010)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Zydrunas SAVICKAS

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Eduardo SEPÚLVEDA

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Arthur SOLER

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Chris Anker SORENSEN

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Florent TEGHILLO

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Anthony THOMAS

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2012)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2013)

Steven TRONET

BigMat - Auber 93 (2014)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Florian VACHON

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Boris VALLÉE

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Théo VIMPÈRE

BigMat - Auber 93 (2014)

Christopher WARD

Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin (2010)

Lionel WÜST

VC Annemasse (2008)

Yannis YSSAAD

BigMat - Auber 93 (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.