Alexandre AULAS

Alexandre AULAS

Ciclista Professionista (Cod: 41255)

Nato a ROANNE il 7 aprile 1986

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Link
2008 24 maggio Tour of Japan (Tappa n.6)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 SC Nice Jollywear FRA elite
2014 SC Nice FRA elite
2013 SC Nice FRA elite
2012 Armée de Terre FRA elite
2011 Armée de Terre FRA elite
2010 CR4C Roanne FRA elite
2009 Carmiooro - A Style ITA
2008 A-Style Somn CYP
2007 Chambéry Cyclisme Formation FRA elite
2006 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
2006 Ag2r Prevoyance FRA stagiaire
2005 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vassilis ADAMOU

A-Style Somn (2008)

Julian ALAPHILIPPE

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Julien AMADORI

SC Nice (2013)

SC Nice Jollywear (2015)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r Prevoyance (2006)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Marios ATHANASIADES

A-Style Somn (2008)

Thibault ATHANE

SC Nice (2013)

Yoann BARBAS

Armée de Terre (2012)

Adrien BARRAZ

SC Nice (2014)

SC Nice Jollywear (2015)

Cédric BARRE

Armée de Terre (2011)

Loïc BARRÉ

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Emmanuel BARTH

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

George BENNETT

CR4C Roanne (2010)

Julien BERARD

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Eric BERTHOU

Carmiooro - A Style (2009)

Laurent BEURET

Carmiooro - A Style (2009)

Luc BLANCHON

Armée de Terre (2012)

Alexis BODIOT

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Brett BONIFACE

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Guillaume BONNAFOND

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Pierre BONNET

CR4C Roanne (2010)

Maxime BOUET

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Pascal BOUSQUET

SC Nice (2014)

SC Nice Jollywear (2015)

Paul BROUSSE

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Aymeric BRUNET

CR4C Roanne (2010)

Simone BRUSON

A-Style Somn (2008)

Sylvain CALZATI

Ag2r Prevoyance (2006)

Alexis CARLIER

SC Nice (2013)

SC Nice (2014)

Xavier CHARPIGNY

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Brice CHATEAU

SC Nice (2014)

SC Nice Jollywear (2015)

Romain CHAUDOY

A-Style Somn (2008)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Ag2r Prevoyance (2006)

Boris CHAUVEAU

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Sylvain CHOLLETON

CR4C Roanne (2010)

Rafaa CHTIOUI

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Matthias COLLET

Armée de Terre (2011)

Daniele COLLI

Carmiooro - A Style (2009)

Romain COMBAUD

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Benoît CULIEZ

SC Nice Jollywear (2015)

Nicolas D'ANGELO

SC Nice (2014)

Cyril DAVID

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Guillaume DE GASQUET

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Benjamin DECAUX

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Philip DEIGNAN

Ag2r Prevoyance (2006)

Jonathan DELALAIRE

SC Nice (2013)

Mathieu DELAROZIERE

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Alexandre DELETANG

Armée de Terre (2012)

Mathieu DESNIOU

SC Nice Jollywear (2015)

Cyril DESSEL

Ag2r Prevoyance (2006)

Alberto DI LORENZO

A-Style Somn (2008)

Matteo DI SERAFINO

A-Style Somn (2008)

Renaud DION

Ag2r Prevoyance (2006)

Cédric DUBOIS

SC Nice (2013)

Samuel DUMOULIN

Ag2r Prevoyance (2006)

Hubert DUPONT

Ag2r Prevoyance (2006)

Guillaume DUVAL

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Romain DUVERGER

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Benoît EBRARD

Ag2r Prevoyance (2006)

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Alexis ELEFTHERIADES

A-Style Somn (2008)

Wilfried EXERTIER

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Giorgios FATTAS

A-Style Somn (2008)

Sebastien FOURNET-FAYARD

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

John GADRET

Ag2r Prevoyance (2006)

Diego GENOVESI

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Sylvain GEORGES

A-Style Somn (2008)

Simon GERRANS

Ag2r Prevoyance (2006)

Cédric GIRAUDO

SC Nice (2014)

Maxim GJERDALEN FORAY

SC Nice Jollywear (2015)

Julien GONNET

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Stéphane GOUBERT

Ag2r Prevoyance (2006)

Vincent GRACZYK

SC Nice (2013)

SC Nice (2014)

SC Nice Jollywear (2015)

Valentin GROSSO

SC Nice Jollywear (2015)

Marvin GRUGET

SC Nice Jollywear (2015)

Julien GUEYDON

SC Nice (2014)

Maxim GUROV

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Yann GUYOT

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Sébastien HARBONNIER

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Sébastien IVARS

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Marcus JOHANSSON

SC Nice (2014)

Jure KOCJAN

Carmiooro - A Style (2009)

Tigran KORKOTYAN

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r Prevoyance (2006)

Jordan LABEJOF

SC Nice (2013)

Anthony LAVOINE

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Clément LE BRAS

Armée de Terre (2012)

Benjamin LE ROSCOUET

CR4C Roanne (2010)

Olivier LEFRANÇOIS

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Julien LOUBET

Ag2r Prevoyance (2006)

Benoit LUMINET

CR4C Roanne (2010)

Dany MAFFEIS

Armée de Terre (2012)

Jérôme MAINARD

CR4C Roanne (2010)

Francisco MANCEBO PEREZ

Ag2r Prevoyance (2006)

Laurent MANGEL

Ag2r Prevoyance (2006)

Ernesto MENDOZA JIMENEZ

SC Nice (2013)

Rudy MOLARD

CR4C Roanne (2010)

Lloyd MONDORY

Ag2r Prevoyance (2006)

Christophe MOREAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Nicolas MOREL

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Paul MOUCHERAUD

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Carl NAIBO

Ag2r Prevoyance (2006)

Thomas NAVARRO

SC Nice (2013)

SC Nice (2014)

David NAVAS CHICA

Ag2r Prevoyance (2006)

Jean-Patrick NAZON

Ag2r Prevoyance (2006)

Patrice NOTIN

CR4C Roanne (2010)

Javan NULTY

SC Nice Jollywear (2015)

Jérémy ORTIZ

Armée de Terre (2011)

SC Nice (2013)

SC Nice (2014)

SC Nice Jollywear (2015)

Kieran PAGE

SC Nice (2013)

Sergio PARDILLA BELLON

Carmiooro - A Style (2009)

Aurélien PASSERON

SC Nice Jollywear (2015)

Anthony PIN

SC Nice (2013)

SC Nice (2014)

SC Nice Jollywear (2015)

Julien PION

Armée de Terre (2012)

Christopher PIRY

Armée de Terre (2012)

Alexandr PLIUSCHKIN

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Julien PLUMER

SC Nice (2013)

SC Nice (2014)

Théo PORTAL

SC Nice (2014)

Stéphane POULHIES

Ag2r Prevoyance (2006)

Herberts PUDANS

CR4C Roanne (2010)

Erki PUTSEP

Ag2r Prevoyance (2006)

Pierre QUILLÈRE

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Jimmy RAIBAUD

CR4C Roanne (2010)

Alessandro RAISONI

Carmiooro - A Style (2009)

Aristide RATTI

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Christophe RIBLON

Ag2r Prevoyance (2006)

Alexis ROMEDER

CR4C Roanne (2010)

Julien ROMÉO

SC Nice (2014)

Christophe ROSÉ

SC Nice (2013)

SC Nice (2014)

SC Nice Jollywear (2015)

Thomas ROSTOLLAN

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Nicolas ROUSSEAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Dorian ROUSSEAU

SC Nice Jollywear (2015)

Mark SCANLON

Ag2r Prevoyance (2006)

Emanuele SELLA

Carmiooro - A Style (2009)

Jean-Charles SENAC

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Benoit SINNER

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Timotheos SKETTOS

A-Style Somn (2008)

Jeroen SNICK

SC Nice (2014)

SC Nice Jollywear (2015)

Anthony SOARES

CR4C Roanne (2010)

Blaise SONNERY

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Kyriakos STAVROU

A-Style Somn (2008)

Matéo SUAREZ

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Yoan SYLVESTRE

SC Nice (2013)

SC Nice (2014)

SC Nice Jollywear (2015)

Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Fabio TERRENZIO

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Francesco TIZZA

Carmiooro - A Style (2009)

Julien TRARIEUX

SC Nice (2013)

Anthony TRAVERT

SC Nice (2014)

SC Nice Jollywear (2015)

Ludovic TURPIN

Ag2r Prevoyance (2006)

Julien URNEL

SC Nice (2013)

Aliaksandr USOV

Ag2r Prevoyance (2006)

Tomas VAITKUS

Ag2r Prevoyance (2006)

Laurent VALLADE

CR4C Roanne (2010)

Damien VAN DAMME

SC Nice Jollywear (2015)

Alain VAN DER VELDE

A-Style Somn (2008)

Romain VANDERBIEST

Chambéry Cyclisme Formation (2007)

Quentin VANOVERSCHELDE

SC Nice (2014)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Carmiooro - A Style (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.