Frank SCHLECK

Frank SCHLECK

Ciclista Professionista (Cod: 12367)

Nato a LUXEMBOURG il 15 aprile 1980

N.B. Figlio di Johny. Fratello di Steve ed Andy.

Bandiera LUX
LUX
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 07 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.16)
2011 04 agosto Profronde van Oostvoorne
  28 luglio G.P. de la Ville de Luxembourg - Gala Tour de France
  26 giugno Road National Championship - Luxembourg
  27 marzo Critérium International
  26 marzo Critérium International (Tappa n.1)
2010 07 novembre Amstel Curacao Race
  27 giugno Road National Championship - Luxembourg
  20 giugno Tour de Suisse
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  04 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
2009 30 luglio G.P. de la Ville de Luxembourg - Gala Tour de France
  22 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  07 giugno Tour de Luxembourg
  06 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  22 febbraio Tour of California (Tappa n.8)
2008 31 luglio Wateringen
  29 giugno Road National Championship - Luxembourg
2007 13 ottobre Giro dell'Emilia
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
2006 13 agosto Vayrac
  08 agosto Gouden Piil - Emmen
  05 agosto Ronde van Pijnacker
  18 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  16 aprile Amstel Gold Race
  Hadsten
2005 26 giugno Road National Championship - Luxembourg
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Trek - Segafredo USA
2015 Trek Factory Racing USA
2014 Trek Factory Racing USA
2013 Radioshack Leopard LUX
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Leopard Trek LUX
2010 Team Saxo Bank DEN
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Team CSC DEN
2007 Team CSC DEN
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 Team CSC DEN
2003 Team CSC DEN
2002 UC Châteauroux FRA under23
2002 Coast GER stagiaire
2001 Festina FRA stagiaire
2000 De Nardi - Pasta Montegrappa SVK
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Coast (2002)

Niki AEBERSOLD

Coast (2002)

Eugenio ALAFACI

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Piet ALLEGAERT

Trek - Segafredo (2016)

Michael ANDERSSON

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

David ARATO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Julian David ARREDONDO MORENO

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Team CSC (2003)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Stéphane AUGÉ

Festina (2001)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Jan BAKELANTS

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Michele BARTOLI

Team CSC (2004)

Ivan BASSO

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Leonardo BASSO

Trek Factory Racing (2015)

Daniel BECKE

Coast (2002)

Jonathan BELLIS

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Serguei BELOUSOV

UC Châteauroux (2002)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Coast (2002)

Daniele BENNATI

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

George BENNETT

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Fumiyuki BEPPU

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Julien BERNARD

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Franck BIGAUD

UC Châteauroux (2002)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Jack BOBRIDGE

Trek - Segafredo (2016)

Lasse BOCHMAN

Team CSC (2007)

Team Saxo Bank (2009)

Niccolò BONIFAZIO

Trek - Segafredo (2016)

Jérôme BONNACE

UC Châteauroux (2002)

William BONNET

UC Châteauroux (2002)

Angelo BOSCOLO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Jérôme BOUCHET

UC Châteauroux (2002)

Sébastien BOUCHET

UC Châteauroux (2002)

Florent BRARD

Festina (2001)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Thomas BRUUN ERIKSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Matthew BUSCHE

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Manuel CALVENTE GORBAS

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Rafael CASERO MORENO

Festina (2001)

Angel Luis CASERO MORENO

Festina (2001)

Coast (2002)

Pascal CHANTEUR

Festina (2001)

Anton CHANTYR

Coast (2002)

Clement CHEVRIER

Trek Factory Racing (2014)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team CSC (2003)

Coast (2002)

Team CSC (2004)

William CLARKE

Leopard Trek (2011)

David CLINGER

Festina (2001)

Marco COLEDAN

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Baden COOKE

Team Saxo Bank (2010)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Carlos DA CRUZ

Festina (2001)

Julian DEAN

Team CSC (2003)

Stefan DENIFL

Leopard Trek (2011)

Stijn DEVOLDER

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Laurent DIDIER

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2010)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Maurizio DONDOGLIO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Cédric DROUET

UC Châteauroux (2002)

Nicolas DUBOIS

UC Châteauroux (2002)

David DUPONT

UC Châteauroux (2002)

Ryan EASTMAN

Trek Factory Racing (2014)

Fernando ESCARTIN COTI

Coast (2002)

Franck FAUGEROUX

UC Châteauroux (2002)

Brice FEILLU

Leopard Trek (2011)

Fabio FELLINE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Andy FLICKINGER

Festina (2001)

Cédric FONTBONNAT

UC Châteauroux (2002)

Sébastien FOURNIER

UC Châteauroux (2002)

Jakob FUGLSANG

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Tony GALLOPIN

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Festina (2001)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Coast (2002)

Linus GERDEMANN

Team CSC (2005)

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Mauro GIANETTI

Coast (2002)

Matthew GOSS

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Dalibor GREBECI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Fabrizio GUIDI

Coast (2002)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Volodymir GUSTOV

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Juan José HAEDO

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Lucas Sebastian HAEDO

Team Saxo Bank (2010)

Tyler HAMILTON

Team CSC (2003)

Sascha HENRIX

Coast (2002)

Ben HERMANS

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Festina (2001)

Coast (2002)

Ryder HESJEDAL

Trek - Segafredo (2016)

Tristan HOFFMAN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Frank HOJ

Coast (2002)

Team CSC (2004)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Danilo HONDO

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Chris HORNER

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Rolf HUSER

Coast (2002)

Markel IRIZAR ARANBURU

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Christophe JACQUES

UC Châteauroux (2002)

Jörg JAKSCHE

Team CSC (2004)

Nicolas JALABERT

Team CSC (2003)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Jonas Aaen JORGENSEN

Team Saxo Bank (2010)

Anders JUHLEN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Robert JULICH

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Bob JUNGELS

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Benjamin KING

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Kim KIRCHEN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Alex KIRSCH

Trek Factory Racing (2014)

Robert KISERLOVSKI

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Domenik KLEMME

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Michel KLINGER

Festina (2001)

Andreas KLODEN

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Morten KNUDSEN

Team CSC (2003)

Alexandr KOLOBNEV

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Andre KORFF

Festina (2001)

Coast (2002)

Karsten KROON

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Jan KRUZIC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Milan KRUZIC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Lennie LANGE KRISTENSEN

Team CSC (2003)

Francisco Josè LARA RUIZ

Festina (2001)

Coast (2002)

Gustav Erik LARSSON

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Sébastien LEPINE

UC Châteauroux (2002)

Pascal LINO

Festina (2001)

Magnus LJUNGBLAD

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Anders LUND

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Jason MAC CARTNEY

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Laurent MADOUAS

Festina (2001)

Jimmi MADSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Jaroslaw MARYCZ

Team Saxo Bank (2010)

Daniel MCCONNELL

Trek Factory Racing (2015)

Bradley MCGEE

Team CSC (2008)

Erwin Javier MENDEZ

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2003)

Coast (2002)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Bauke MOLLEMA

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Maxime MONFORT

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Christophe MOREAU

Festina (2001)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Martin MORTENSEN

Leopard Trek (2011)

Christian MÜLLER

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Robert NAGY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Giacomo NIZZOLO

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Virgile PALISSE

UC Châteauroux (2002)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Leopard Trek (2011)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Festina (2001)

Coast (2002)

Andrea PERON

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Tiago José PINTO MACHADO

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Yann PIVOIS

UC Châteauroux (2002)

Arvis PIZIKS

Team CSC (2003)

David PLAZA ROMERO

Festina (2001)

Coast (2002)

Yaroslav POPOVYCH

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Richie PORTE

Team Saxo Bank (2010)

Joost POSTHUMA

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Arnaud PRETOT

Festina (2001)

Steffen RADOCHLA

Festina (2001)

Coast (2002)

Javier RAMIREZ ABEJA

Coast (2002)

Alex RASMUSSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Gregory RAST

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

Festina (2001)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2016)

Szymon REKITA

Trek Factory Racing (2015)

Nicolas REYNAUD

Festina (2001)

Luke ROBERTS

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Thomas ROHREGGER

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Esa ROSENDAHL

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Hayden David ROULSTON

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Thorsten RUND

Coast (2002)

Mickael SANDSTOD

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Iban SASTRE ESTEVEZ

Festina (2001)

Julien SCHICK

UC Châteauroux (2002)

Andy SCHLECK

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Raphael SCHWEDA

Coast (2002)

Maximilian SCIANDRI

Team CSC (2004)

Rudiger SELIG

Leopard Trek (2011)

Jesse SERGENT

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Leopard Trek (2011)

Fabio Andre SILVESTRE TOMAS

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Henrik SPARR

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Andrew STALDER

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Tom STAMSNIJDER

Leopard Trek (2011)

Gert STEEGMANS

Trek Factory Racing (2015)

André STEENSEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Branislav STEJSKAL

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Peter STETINA

Trek - Segafredo (2016)

Jasper STUYVEN

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Sean Michael SULLIVAN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Heiko SZONN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Andrea TAFI

Team CSC (2003)

Sven TEUTENBERG

Festina (2001)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2016)

Mauro TRENTINI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Malte URBAN

Coast (2002)

Pablo URTASUN PEREZ

Team CSC (2003)

Geert VAN BONDT

Team CSC (2003)

Jurgen VAN GOOLEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Paul VAN HYFTE

Team CSC (2003)

Boy VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Danny VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Kristof VANDEWALLE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Juan Carlos VICARIO BARBERA

Festina (2001)

Davide VIGANO'

Leopard Trek (2011)

Jens VOIGT

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Christoph VON KLEINSORGEN

Coast (2002)

Robert WAGNER

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Calvin WATSON

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Fabian WEGMANN

Leopard Trek (2011)

Wouter WEYLANDT

Leopard Trek (2011)

Thorsten WILHELMS

Coast (2002)

Marcel WUST

Festina (2001)

David ZABRISKIE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Oliver ZAUGG

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Riccardo ZOIDL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Alex ZÜLLE

Coast (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.