Juan José HAEDO

Juan José HAEDO

Ciclista Professionista (Cod: 16062)

Nato a CHASCOMUS il 26 gennaio 1981

N.B. Figlio di Juan Carlos e fratello di Lucass Sebastian.

Bandiera ARG
ARG
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2013 16 giugno Nature Valley Grand Prix (Tappa n.6)
  14 giugno Nature Valley Grand Prix (Tappa n.4)
  12 giugno Nature Valley Grand Prix (Tappa n.2)
2012 12 aprile G.P. de Denain Porte du Hainaut
2011 06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  17 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.2)
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
2010 08 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  05 aprile Rund um Koln
  28 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  21 febbraio Mumbai Cyclothon
2009 04 ottobre Circuit Franco-Belge (Tappa n.4)
  10 settembre Tour of Missouri (Tappa n.4)
  26 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.2)
  22 marzo Cholet - Pays de Loire
  25 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.7)
2008 03 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.6)
  05 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  22 aprile Tour de Georgia (Tappa n.2)
  06 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
  02 marzo Clasica de Almeria
  18 febbraio Tour of California (Tappa n.1)
  27 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.5)
  23 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.1)
2007 22 luglio Tour de Georgia (Tappa n.7)
  10 giugno Philadelphia International Championship
  06 maggio Colliers Classic
  09 aprile Rund um Koln
  24 febbraio Tour of California (Tappa n.6)
  20 febbraio Tour of California (Tappa n.2)
2006 13 agosto Manhattan Beach Grand Prix
  29 maggio Tour of Somerville
  06 maggio Sunny King Criterium
  23 aprile Tour de Georgia (Tappa n.6)
  26 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.3)
  23 febbraio Tour of California (Tappa n.4)
  20 febbraio Tour of California (Tappa n.1)
  12 febbraio Roger Millikan Memorial - Brea
  01 gennaio Doble Difunta Correa
2005 06 agosto Charlotte
  13 luglio Whitnal Park Road Race
  03 aprile Redlands Bicycle Classic (Tappa n.3)
  02 aprile Redlands Bicycle Classic (Tappa n.2)
  06 marzo McLane Pacific - Foothills Road Race
  Sunny King Criterium
2004 28 aprile Downtown Walterboro Criterium
2001 National Championship Keirin - Argentina
2000 National Championship Keirin - Argentina
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Jamis - Hagens Berman USA
2013 Jamis - Hagens Berman USA
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Team Saxo Bank DEN
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Team CSC DEN
2007 Team CSC DEN
2006 United Pro Cycling Team USA
2005 Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team USA
2004 Colavita - Bolla USA
2003 Colavita Bolla USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Jamis - Hagens Berman (2013)

Demis ALEMAN

Jamis - Hagens Berman (2013)

Sebastian ALEXANDRE

Colavita Bolla (2003)

Colavita - Bolla (2004)

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Ian AYERS

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Christopher BALDWIN

United Pro Cycling Team (2006)

Stefano BARBERI

United Pro Cycling Team (2006)

Jonathan BELLIS

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Saxo Bank Sungard (2011)

Heath BLACKGROVE

United Pro Cycling Team (2006)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Manuele BOARO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Lasse BOCHMAN

Team CSC (2007)

Team Saxo Bank (2009)

Karl BORDINE

Colavita Bolla (2003)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Jonathan CANTWELL

Team Saxo Bank (2012)

Mads CHRISTENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Ruben COMPANIONI BLANCO

Jamis - Hagens Berman (2013)

Alberto CONTADOR VELASCO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Baden COOKE

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Matthew COOKE

Jamis - Hagens Berman (2013)

Jamis - Hagens Berman (2014)

Ian CRANE

Jamis - Hagens Berman (2014)

Antonio CRUZ

United Pro Cycling Team (2006)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Laurent DIDIER

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Colavita - Bolla (2004)

United Pro Cycling Team (2006)

James DRISCOLL

Jamis - Hagens Berman (2013)

Thaddeus DULIN

Colavita - Bolla (2004)

Justin ENGLAND

United Pro Cycling Team (2006)

Luca FILIPPI

Colavita Bolla (2003)

Davide FRATTINI

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Mariano FRIEDICK

United Pro Cycling Team (2006)

William FRISCHKORN

Colavita - Bolla (2004)

Jakob FUGLSANG

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Jose Manuel GARCIA PONCE

United Pro Cycling Team (2006)

Matthew GOSS

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Volodymir GUSTOV

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Lucas Sebastian HAEDO

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Gustavo Leonardo HERNAN ARTACHO

Colavita Bolla (2003)

Colavita - Bolla (2004)

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Todd HERRIOTT

Colavita - Bolla (2004)

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Frank HOJ

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Benjamin JACQUES-MAYNES

Jamis - Hagens Berman (2013)

Jamis - Hagens Berman (2014)

Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ

Jamis - Hagens Berman (2014)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Jonas Aaen JORGENSEN

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Robert JULICH

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Christopher JUUL JENSEN

Team Saxo Bank (2012)

Domenik KLEMME

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Alexandr KOLOBNEV

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Karsten KROON

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2012)

Gustav Erik LARSSON

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Robert LEA

United Pro Cycling Team (2006)

Stephen LEECE

Jamis - Hagens Berman (2014)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Anders LUND

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Team Saxo Bank (2012)

Michael Hayes LUTHER

Colavita Bolla (2003)

Jason MAC CARTNEY

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Mark MAC CORMACK

Colavita - Bolla (2004)

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Sterling MAGNELL

United Pro Cycling Team (2006)

Rafal MAJKA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Ran MARGALIOT

Team Saxo Bank (2012)

Jaroslaw MARYCZ

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Bradley MCGEE

Team CSC (2008)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2007)

Carson MILLER

Jamis - Hagens Berman (2013)

Jamis - Hagens Berman (2014)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo Bank (2012)

Philip MOONEY

Jamis - Hagens Berman (2013)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Saxo Bank (2012)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Daniel NAVARRO GARCIA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Nick NUYENS

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Nathan O'NEILL

Colavita - Bolla (2004)

Gregory OBANDO BRENES

Jamis - Hagens Berman (2014)

Aaron OLSON

Colavita - Bolla (2004)

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Jonathan PAGE

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Guido Emanuel PALMA

Jamis - Hagens Berman (2013)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2007)

Chase PINKHAM

Jamis - Hagens Berman (2013)

Richie PORTE

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Alex RASMUSSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Roger RILLING

Colavita Bolla (2003)

Luke ROBERTS

Team CSC (2007)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Luis Alberto ROMERO AMARAN

Jamis - Hagens Berman (2013)

Jamis - Hagens Berman (2014)

Nathan RUSSELL

Colavita Bolla (2003)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Eric SCHILDGE

Jamis - Hagens Berman (2013)

Jamis - Hagens Berman (2014)

Frank SCHLECK

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Andy SCHLECK

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Saxo Bank (2012)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Robbie SQUIRE

Jamis - Hagens Berman (2014)

André STEENSEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Ivan STEVIC

United Pro Cycling Team (2006)

Christopher STOCKBURGER

United Pro Cycling Team (2006)

Sean Michael SULLIVAN

United Pro Cycling Team (2006)

David TANNER

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Eloy TERUEL ROVIRA

Jamis - Hagens Berman (2014)

Joshua THORNTON

United Pro Cycling Team (2006)

Matteo TOSATTO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Jurgen VAN GOOLEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Brian Bach VANDBORG

Saxo Bank Sungard (2011)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2007)

Gabriel VARELA

Jamis - Hagens Berman (2013)

Troels Ronning VINTHER

Team Saxo Bank (2012)

Leon VOGELS

Colavita Bolla (2003)

Jens VOIGT

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Steve WARD

Colavita Bolla (2003)

Christopher WHERRY

United Pro Cycling Team (2006)

Derek WILKERSON

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

United Pro Cycling Team (2006)

Shawn WILLARD

Colavita Bolla (2003)

Gregory WOLF

Colavita Bolla (2003)

Tyler WREN

Colavita Bolla (2003)

Colavita - Bolla (2004)

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Jamis - Hagens Berman (2013)

Jamis - Hagens Berman (2014)

David ZABRISKIE

Team CSC (2007)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.