Tour de France

Tour de France n.93


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 58360)
Anno: 2006 Data: 23.07.2006
Edizione n. 93
Partenza da Strasbourg, arrivo a Paris per una lunghezza totale di 3657.1 km
Partenti 176 ciclisti arrivati 138 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Oscar PEREIRO SIOVincitore Oscar PEREIRO SIO in 89h 40' 27'' alla velocità media di 40.782 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Oscar PEREIRO SIO (ESP) 89h 40' 27"
Andreas KLODEN (Ger) 0h 0' 32"
Carlos SASTRE CANDIL (ESP) 0h 2' 16"
Cadel EVANS (Aus) 0h 4' 11"
Denis MENCHOV (Rus) 0h 6' 9"
Cyril DESSEL (FRA) 0h 7' 44"
Christophe MOREAU (FRA) 0h 8' 40"
Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) 0h 11' 8"
Michael ROGERS (Aus) 0h 14' 10"
10° Frank SCHLECK (Lux) 0h 16' 49"
11° Damiano CUNEGO (Ita) 0h 18' 22"
12° Levi LEIPHEIMER (USA) 0h 18' 25"
13° Michael BOOGERD (Ned) 0h 18' 49"
14° Markus FOTHEN (Ger) 0h 19' 0"
15° Pietro CAUCCHIOLI (Ita) 0h 20' 15"
16° Tadej VALJAVEC (Slo) 0h 25' 28"
17° Michael RASMUSSEN (Den) 0h 27' 36"
18° José Bento CARVALHO AZEVEDO (Por) 0h 37' 11"
19° Marzio BRUSEGHIN (Ita) 0h 42' 8"
20° David ARROYO DURAN (ESP) 0h 43' 3"
21° Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) 0h 43' 31"
22° Patrik SINKEWITZ (Ger) 0h 48' 4"
23° Christian VANDEVELDE (USA) 0h 49' 22"
24° Yaroslav POPOVYCH (Ukr) 0h 51' 5"
25° Giuseppe GUERINI (Ita) 0h 57' 2"
26° Eddy MAZZOLENI (Ita) 1h 1' 43"
27° José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) 1h 2' 3"
28° Pierrick FEDRIGO (FRA) 1h 4' 30"
29° Vladimir KARPETS (Rus) 1h 6' 21"
30° Axel MERCKX (Bel) 1h 8' 31"
31° George HINCAPIE (USA) 1h 10' 17"
32° Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) 1h 15' 50"
33° Sylvain CALZATI (FRA) 1h 19' 29"
34° Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) 1h 20' 37"
35° Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) 1h 23' 29"
36° Stéphane GOUBERT (FRA) 1h 27' 36"
37° Laurent LEFEVRE (FRA) 1h 29' 27"
38° Benoit SALMON (FRA) 1h 29' 58"
39° Christophe BRANDT (Bel) 1h 33' 27"
40° Christophe RINERO (FRA) 1h 34' 2"
41° Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) 1h 34' 15"
42° Ivan Ramiro PARRA PINTO (Col) 1h 36' 12"
43° Cristian MORENI (Ita) 1h 37' 10"
44° Sylvain CHAVANEL (FRA) 1h 39' 8"
45° Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) 1h 39' 55"
46° Georg TOTSCHNIG (Aut) 1h 41' 58"
47° Patrice HALGAND (FRA) 1h 42' 6"
48° Alexandre BOTCHAROV (Rus) 1h 43' 49"
49° Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA (ESP) 1h 47' 25"
50° Mathieu SPRICK (FRA) 1h 47' 34"
51° Serhiy HONCHAR (Ukr) 1h 48' 25"
52° Jens VOIGT (Ger) 1h 49' 44"
53° Matthias KESSLER (Ger) 1h 51' 6"
54° Stefano GARZELLI (Ita) 1h 52' 58"
55° David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) 1h 54' 22"
56° Salvatore COMMESSO (Ita) 1h 55' 58"
57° David MONCOUTIE (FRA) 2h 2' 13"
58° David MILLAR (GBr) 2h 3' 13"
59° Gilberto SIMONI (Ita) 2h 6' 21"
60° Moisés DUENAS NEVADO (ESP) 2h 7' 2"
61° Koos MOERENHOUT (Ned) 2h 8' 6"
62° Thomas LOVKVIST (Swe) 2h 11' 16"
63° Chris HORNER (USA) 2h 11' 28"
64° Pavel PADRNOS (Cze) 2h 15' 48"
65° Sebastian LANG (Ger) 2h 24' 18"
66° Alessandro BALLAN (Ita) 2h 25' 37"
67° Fabian WEGMANN (Ger) 2h 26' 20"
68° Sandy CASAR (FRA) 2h 27' 37"
69° Paolo TIRALONGO (Ita) 2h 31' 11"
70° Inaki ISASI FLORES (ESP) 2h 31' 39"
71° Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) 2h 31' 50"
72° Didier ROUS (FRA) 2h 31' 57"
73° David ZABRISKIE (USA) 2h 32' 49"
74° Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) 2h 32' 55"
75° Christophe LE MEVEL (FRA) 2h 33' 27"
76° Carlos DA CRUZ (FRA) 2h 39' 4"
77° Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) 2h 40' 25"
78° Simon GERRANS (Aus) 2h 45' 36"
79° Manuel QUINZIATO (Ita) 2h 46' 36"
80° Bjorn SCHRODER (Ger) 2h 46' 51"
81° Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) 2h 48' 56"
82° Jerome PINEAU (FRA) 2h 50' 25"
83° Viatcheslav EKIMOV (RUS) 2h 50' 36"
84° Joost POSTHUMA (Ned) 2h 51' 3"
85° Erik ZABEL (Ger) 2h 51' 16"
86° Benoit VAUGRENARD (FRA) 2h 51' 34"
87° Anthony GESLIN (FRA) 2h 51' 34"
88° Thomas VOECKLER (FRA) 2h 52' 0"
89° Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) 2h 52' 30"
90° Stuart O'GRADY (Aus) 2h 54' 28"
91° José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) 2h 54' 47"
92° Pieter WEENING (Ned) 2h 55' 6"
93° Bram TANKINK (Ned) 2h 56' 5"
94° Cédric VASSEUR (FRA) 2h 57' 58"
95° Ronny SCHOLZ (Ger) 2h 59' 51"
96° Alexandre MOOS (SUI) 3h 0' 37"
97° Riccardo RICCO' (Ita) 3h 0' 40"
98° Marco VELO (Ita) 3h 1' 12"
99° Nicolas PORTAL (FRA) 3h 1' 23"
100° Luca PAOLINI (Ita) 3h 3' 21"
101° Ralf GRABSCH (Ger) 3h 3' 24"
102° Nicolas JALABERT (FRA) 3h 4' 8"
103° Christian KNEES (Ger) 3h 5' 1"
104° Gustav Erik LARSSON (Swe) 3h 5' 17"
105° Mario AERTS (Bel) 3h 5' 29"
106° Bert GRABSCH (Ger) 3h 7' 26"
107° Bernhard EISEL (Aut) 3h 8' 2"
108° Daniele RIGHI (Ita) 3h 11' 54"
109° Philippe GILBERT (Bel) 3h 12' 6"
110° Walter BENETEAU (FRA) 3h 14' 44"
111° Johan VAN SUMMEREN (Bel) 3h 17' 47"
112° Sébastien HINAULT (FRA) 3h 18' 18"
113° Anthony CHARTEAU (FRA) 3h 19' 32"
114° Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) 3h 19' 35"
115° Robbie MCEWEN (Aus) 3h 20' 4"
116° Eduardo GONZALO RAMÍREZ (ESP) 3h 20' 30"
117° Michael ALBASINI (SUI) 3h 20' 37"
118° Matej MUGERLI (Slo) 3h 20' 51"
119° Samuel DUMOULIN (FRA) 3h 21' 18"
120° Thor HUSHOVD (Nor) 3h 22' 55"
121° Victor Hugo PEÑA GRISALES (Col) 3h 23' 39"
122° Stéphane AUGÉ (FRA) 3h 24' 22"
123° Bradley WIGGINS (GBr) 3h 24' 35"
124° Matteo TOSATTO (Ita) 3h 24' 57"
125° Christophe LAURENT (FRA) 3h 25' 26"
126° Unai ETXEBARRIA ARANA (Ven) 3h 29' 15"
127° Julian DEAN (NZl) 3h 29' 36"
128° Patrick CALCAGNI (SUI) 3h 32' 31"
129° Arnaud COYOT (FRA) 3h 34' 37"
130° Christophe MENGIN (FRA) 3h 34' 55"
131° Kjell CARLSTROM (Fin) 3h 34' 56"
132° Filippo POZZATO (Ita) 3h 36' 9"
133° Cédric COUTOULY (FRA) 3h 38' 3"
134° Peter WROLICH (Aut) 3h 38' 23"
135° Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) 3h 49' 19"
136° Gert STEEGMANS (Bel) 3h 58' 19"
137° Jimmy CASPER (FRA) 3h 59' 8"
138° Wim VANSEVENANT (Bel) 4h 1' 4"
Note sull'ordine di arrivo: Floyd Landis 1° classificato, è stato squalificato perchè trovato positivo al termine della 17esima tappa con arrivo a Morzine.
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Sceaux - Antony Paris 154.5 Thor HUSHOVD 03h 56' 52'' 39.136
Le Creusot Montceau-les-Mines 57 Serhiy HONCHAR 01h 07' 45'' 50.48
Morzine Mâcon 197 Matteo TOSATTO 04h 16' 15'' 46.127
Saint-Jean-de-Maurienne Morzine 200.5 Floyd LANDIS 05h 23' 36'' 37.176
Bourg-d'Oisans La Toussuire 182 Michael RASMUSSEN 05h 36' 04'' 32.494
Gap L'Alpe d'Huez 187 Frank SCHLECK 04h 52' 22'' 38.376
Montélimar Gap 180.5 Pierrick FEDRIGO 04h 14' 23'' 42.574
Béziers Montélimar 230 Jens VOIGT 05h 24' 36'' 42.514
Luchon Carcassonne 211.5 Yaroslav POPOVYCH 04h 34' 58'' 46.151
Tarbes Val d'Aran Pla-de-Beret 206.5 Denis MENCHOV 06h 06' 25'' 33.814
Cambo-les-Bains Pau 190.5 Juan Miguel MERCADO MARTIN 04h 49' 10'' 39.527
Bordeaux Dax 169.5 Oscar FREIRE GOMEZ 03h 35' 24'' 47.214
Saint-Méen-le-Grand Lorient 181 Sylvain CALZATI 04h 13' 18'' 42.874
Saint-Grégoire Rennes 52 Serhiy HONCHAR 01h 01' 43'' 50.554
Lisieux Vitré 189 Robbie MCEWEN 04h 10' 17'' 45.309
Beauvais Caen 225 Oscar FREIRE GOMEZ 05h 18' 50'' 42.342
Huy Saint-Quentin 207 Robbie MCEWEN 04h 59' 50'' 41.423
Esch-sur-Alzette Valkenburg 216.5 Matthias KESSLER 04h 57' 54'' 43.605
Obernai Esch-sur-Alzette 228.5 Robbie MCEWEN 05h 36' 14'' 40.775
Strasburgo Eurodistrict 184.5 Jimmy CASPER 04h 10' 00'' 44.28
Strasburgo Strasburgo 7.1 Thor HUSHOVD 00h 08' 17'' 51.429
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.