Angelo CITRACCA

Angelo CITRACCA

Ciclista Professionista (Cod: 2508)

Nato a ROMA il 6 febbraio 1969

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Kross - Selle Italia COL
1997 Kross - Montanari - Selle Italia
(Loteria Bono del Ciclismo - San Andresi in Colombia)
COL
1996 Ideal - Aster Lichy SUI
1995 Navigare - Blue Storm
(Navigare - Al Malhas alla Volta a Portugal.)
ITA
1994 Navigare - Blue Storm ITA
1993 Navigare - Blue Storm ITA
1992 Italbonifica
(Italbonifica - Al Malhas alla Volta a Portugal)
ITA
1991 G.S. Maltinti Lampadari ITA dilettante
1990 G.S. Filati Alessandra - Cicli Carrera ITA dilettante
1989 G.S. Poltroarredo ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano ALLOCCHIO

Italbonifica (1992)

Javier ANAYA TORRES

Kross - Selle Italia (1998)

Luca ANGUILLESI

G.S. Filati Alessandra - Cicli Carrera (1990)

Fortunato BALIANI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Alessio BARBAGLI

Navigare - Blue Storm (1995)

Sergio BARBERO

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Alessandro BARONTI

Navigare - Blue Storm (1993)

Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA

Kross - Selle Italia (1998)

Simone BIASCI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Gianluca BORDIGNON

Italbonifica (1992)

Simone BORGHERESI

G.S. Poltroarredo (1989)

Rafael BRAND GAMBOA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Alessandro CALZOLARI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Simone CAPACCIOLI

G.S. Filati Alessandra - Cicli Carrera (1990)

Nicola CAPPONI

G.S. Filati Alessandra - Cicli Carrera (1990)

Walter CASTIGNOLA

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Stefano CEMBALI

Italbonifica (1992)

Daniele CIGNALI

Navigare - Blue Storm (1995)

Michele COPPOLILLO

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Fabio CORTESI

G.S. Filati Alessandra - Cicli Carrera (1990)

Luca DADDI

Kross - Selle Italia (1998)

Vassili DAVIDENKO

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Alessandro DE STEFANO

G.S. Poltroarredo (1989)

Yeison Rogelio DELGADO ORTEGA

Kross - Selle Italia (1998)

Fabiano FONTANELLI

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Vladimir FORERO TIRIA

Kross - Selle Italia (1998)

Fulvio FRIGO

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Sauro GALLORINI

Navigare - Blue Storm (1995)

Federico GIABBECUCCI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Giacomo GIAGNONI

G.S. Filati Alessandra - Cicli Carrera (1990)

Marco GILI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Stefano GIRALDI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Roberto GIUCOLSI

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Simone GOBBINI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Cesar GOYENECHE ACUNA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Giuseppe GUERINI

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Eduardo GUERRERO CARTAGENA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Fabrizio GUIDI

Navigare - Blue Storm (1995)

Humberto de Jesus HERNANDEZ CARO

Kross - Selle Italia (1998)

Serhiy HONCHAR

Ideal - Aster Lichy (1996)

Masatoshi ICHIKAWA

Navigare - Blue Storm (1993)

Roman KREUZIGER

Italbonifica (1992)

Sandro LERICI

G.S. Poltroarredo (1989)

Lubos LOM

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Alvaro LOZANO MONCADA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Gianluca LUCCHI

Navigare - Blue Storm (1995)

Raffaele LUONGO

Kross - Selle Italia (1998)

Maurizio MARCHETTI

Ideal - Aster Lichy (1996)

David MCKENZIE

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Roberto MENEGOTTO

Ideal - Aster Lichy (1996)

Aleksandar MILENKOVIC

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Gianpaolo MONDINI

Kross - Selle Italia (1998)

Jaime MORA DIAZ

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Roberto MORETTI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Simone MORI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Michele MORO

Italbonifica (1992)

Roberto PAGNIN

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Michele PALETTI

G.S. Filati Alessandra - Cicli Carrera (1990)

Salvatore PALUMBO

Ideal - Aster Lichy (1996)

Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Paolo PASSARIN

Ideal - Aster Lichy (1996)

Andrea PATUELLI

Navigare - Blue Storm (1995)

Gianluca PIEROBON

Kross - Selle Italia (1998)

Jaime Israel PINZON BLANCO

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Massimo PODENZANA

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Michele POSER

Ideal - Aster Lichy (1996)

Tristan PRIEM

Kross - Selle Italia (1998)

Federico PROFETI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Vladimir PULNIKOV

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Nicola PUTTINI

Ideal - Aster Lichy (1996)

Nelson RAMIREZ TARAZONA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Graziano RECINELLA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Mikos RNJAKOVIC

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Celio Roberto RONCANCIO GONZALEZ

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Dieter RUEGG

Ideal - Aster Lichy (1996)

Raul SAAVEDRA OCHOA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Luca SCINTO

Italbonifica (1992)

Francesco SECCHIARI

Navigare - Blue Storm (1995)

Fabrizio SETTEMBRINI

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Alexandre SHEFFR

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Leonardo SIERRA SEPULVEDA

Ideal - Aster Lichy (1996)

Massimo STRAZZER

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Luca TADDEI

G.S. Filati Alessandra - Cicli Carrera (1990)

David TANI

Ideal - Aster Lichy (1996)

Pavel TCHERKASSOV

Ideal - Aster Lichy (1996)

Guido TRENTI

Ideal - Aster Lichy (1996)

Fabio TRINCI

Kross - Selle Italia (1998)

Romans VAINSTEINS

Kross - Selle Italia (1998)

Raimondo VAIRETTI

Italbonifica (1992)

Andrea VATTERONI

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Jhonny VENTURI

G.S. Filati Alessandra - Cicli Carrera (1990)

Marco VERGNANI

Kross - Selle Italia (1998)

Paolo VOLTOLINI

Ideal - Aster Lichy (1996)

Stefano ZANINI

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Javier de Jesus ZAPATA VILLADA

Kross - Selle Italia (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.