Stefano ZANINI

Stefano ZANINI

Ciclista Professionista (Cod: 5677)
(L'Ercole di Varese, Zazà, Maciste)

Nato a VARESE il 23 gennaio 1969

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2004 01 settembre Tour of Britain (Tappa n.1)
2003 08 giugno Wachovia USPRO Championships
(Valida come: 19a Road National Championship - United States of America)
  08 giugno Road National Championship - United States of America
2002 02 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
2001 26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  08 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.1)
  10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
  22 febbraio Giro Riviera Ligure di Ponente (Tappa n.2)
2000 23 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.10)
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  Omloop Mandel-Leie-Schelde
1999 27 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
1998 27 settembre G.P. Beghelli
  12 settembre Paris-Bruxelles
  02 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
1997 28 settembre G.P. Beghelli
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
1996 27 aprile Amstel Gold Race
  10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  29 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
1995 18 ottobre Milano-Torino
  17 agosto Coppa Bernocchi
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
1994 12 giugno Giro d'Italia (Tappa n.22)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  27 febbraio Giro dell'Etna
1992 03 ottobre Coppa Sabatini
  25 giugno Giro di Puglia (Tappa n.5)
  Volta a Portugal (Tappa n.7)
1990 Giro città delle Ceramiche
1989 Coppa Collecchio
1988 G.P. Coperte di Somma
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Predictor-Lotto BEL
2006 Liquigas ITA
2005 Quick Step - Innergetic BEL
2004 Quick Step - Davitamon BEL
2003 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Gewiss - Playbus ITA
1995 Gewiss - Ballan ITA
1994 Navigare - Blue Storm ITA
1993 Navigare - Blue Storm ITA
1992 Italbonifica
(Italbonifica - Al Malhas alla Volta a Portugal)
ITA
1991 Italbonifica - Navigare ITA
1990 G.S. Cuoril ITA dilettante
1989 G.S. Caffé Cuoril ITA dilettante
1988 G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Mapei - GB (1997)

Mario AERTS

Predictor-Lotto (2007)

Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Michael ALBASINI

Liquigas (2006)

Matteo ALGERI

Mapei - GB (1997)

Stefano ALLOCCHIO

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Franco AMBROSETTI

G.S. Cuoril (1990)

Frederic AMORISON

Quick Step - Davitamon (2004)

Dario ANDRIOTTO

Liquigas (2006)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Magnus Peter BACKSTEDT

Liquigas (2006)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Franco BALLERINI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2001)

Stefano BARBAZZA

G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1988)

Sergio BARBERO

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Alessandro BARONTI

Navigare - Blue Storm (1993)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Stefano BASSO

Liquigas (2006)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Ivan BENEDETTI

G.S. Cuoril (1990)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Simone BERTOLETTI

Gewiss - Playbus (1996)

Evgueni BERZIN

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Vladislav BOBRIK

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2004)

Carlo BOMANS

Mapei - GB (1997)

Giosuè BONOMI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Guido BONTEMPI

Gewiss - Ballan (1995)

Tom BOONEN

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Gianluca BORDIGNON

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Dario BOTTARO

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Davide BRAMATI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Christophe BRANDT

Predictor-Lotto (2007)

Ermanno BRIGNOLI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Andrea BROGNARA

Gewiss - Playbus (1996)

Emanuele BRUNAZZI

G.S. Caffé Cuoril (1989)

G.S. Cuoril (1990)

Mirko BRUSCHI

G.S. Caffé Cuoril (1989)

Antonio BUCCIERO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Gianni BUGNO

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Diego CACCIA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Patrick CALCAGNI

Liquigas (2006)

Oscar CAMENZIND

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Eros CAPECCHI

Liquigas (2006)

Corrado CAPELLO

G.S. Caffé Cuoril (1989)

David CARASINO

G.S. Caffé Cuoril (1989)

Sergio CARCANO

Italbonifica - Navigare (1991)

Roberto CARLINO

G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1988)

Kjell CARLSTROM

Liquigas (2006)

Walter CASTIGNOLA

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Stefano CEMBALI

Italbonifica (1992)

Bruno CENGHIALTA

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Ivan CERIOLI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

David CESARINO

G.S. Caffé Cuoril (1989)

Nicola CHESINI

Mapei - Quick Step (2000)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Mads CHRISTENSEN

Quick Step - Innergetic (2005)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Liquigas (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Angelo CITRACCA

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2004)

Massimo CODOL

Mapei - Bricobi (1998)

Daniele COLLI

Liquigas (2006)

Gabriele COLOMBO

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Luca COLOMBO

G.S. Caffé Cuoril (1989)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Michele COPPOLILLO

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Dominique CORNU

Predictor-Lotto (2007)

Claudio Erminio COZZI

G.S. Caffé Cuoril (1989)

Wilfried CRETSKENS

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Raffaele CRIPPA

G.S. Caffé Cuoril (1989)

Damiano CUNEGO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2006)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Dirk D'HAEMERS

Mapei - GB (1997)

Mauro DA DALTO

Liquigas (2006)

Vassili DAVIDENKO

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

William DAZZANI

Italbonifica - Navigare (1991)

Dimitri DE FAUW

Quick Step - Innergetic (2005)

Wim DE VOCHT

Predictor-Lotto (2007)

Fabian DE WAELE

Mapei - Quick Step (2002)

Kevin DE WEERT

Quick Step - Innergetic (2005)

Dries DEVENYNS

Predictor-Lotto (2007)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Danilo DI LUCA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Liquigas (2006)

Alberto DIOLAITI

G.S. Cuoril (1990)

Bart DOCKX

Predictor-Lotto (2007)

Laurent DUFAUX

Quick Step - Davitamon (2004)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Cadel EVANS

Mapei - Quick Step (2002)

Predictor-Lotto (2007)

Francesco FAILLI

Liquigas (2006)

Gianni FARESIN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Rosario FINA

Gewiss - Playbus (1996)

Valentino FOIS

Mapei - GB (1997)

Fabiano FONTANELLI

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Emanuele FORNASIER

Liquigas (2006)

Francesco FRATTINI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Matteo FRUTTI

Mapei - Bricobi (1998)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Giorgio FURLAN

Gewiss - Ballan (1995)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

José Antonio GARRIDO LIMA

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Liquigas (2006)

Enrico GASPAROTTO

Liquigas (2006)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Nicholas GATES

Predictor-Lotto (2007)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Mauro GEROSA

Mapei - Quick Step (1999)

Nicola GIACOMAZZI

Gewiss - Ballan (1995)

Danilo GIOIA

Italbonifica - Navigare (1991)

Roberto GIUCOLSI

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Gerrit GLOMSER

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Ivan GOTTI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Emanuele GUARNERI

G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1988)

Giuseppe GUERINI

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Ilario GUSSON

G.S. Cuoril (1990)

Chris HORNER

Predictor-Lotto (2007)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2004)

Leif HOSTE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Predictor-Lotto (2007)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Robert HUNTER

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2002)

Wesley HUVAERE

Mapei - Bricobi (1998)

Masatoshi ICHIKAWA

Navigare - Blue Storm (1993)

Nick INGELS

Predictor-Lotto (2007)

Zenon JASKULA

Mapei - GB (1997)

Josep JUFRE POU

Predictor-Lotto (2007)

Olivier KAISEN

Predictor-Lotto (2007)

Aaron KEMPS

Quick Step - Davitamon (2004)

Servais KNAVEN

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Roman KREUZIGER

Italbonifica (1992)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2006)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Massimo LAZZARIN

G.S. Caffé Cuoril (1989)

Bjorn LEUKEMANS

Predictor-Lotto (2007)

Bart LEYSEN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Matthew LLOYD

Predictor-Lotto (2007)

Nicola LODA

Liquigas (2006)

Lubos LOM

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

David LOOSLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Marc LOTZ

Quick Step - Innergetic (2005)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Maurizio MAI

G.S. Cuoril (1990)

Stefano MANFRO

G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1988)

Davide MANTOVANI

G.S. Caffé Cuoril (1989)

G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1988)

Wilfried MARGET

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Miguel MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2002)

Nico MATTAN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Robert MCEWEN

Predictor-Lotto (2007)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Jasper MELIS

Quick Step - Innergetic (2005)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Pieter MERTENS

Predictor-Lotto (2007)

Franco MICHELOTTI

G.S. Cuoril (1990)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas (2006)

Marco MILESI

Liquigas (2006)

Nicola MINALI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Massimo MINELLI

G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1988)

Gabriele MISSAGLIA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Paolo MORANDI

G.S. Caffé Cuoril (1989)

G.S. Cuoril (1990)

Cristian MORENI

Quick Step - Innergetic (2005)

Michele MORO

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Rudy MOSOLE

Gewiss - Ballan (1995)

Matej MUGERLI

Liquigas (2006)

Dirk MÜLLER

Mapei - Quick Step (1999)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Quick Step - Davitamon (2004)

Daniele NARDELLO

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Kevin NEIRYNCK

Quick Step - Innergetic (2005)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2006)

Aleksandar NIKACEVIC

Mapei - Quick Step (1999)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Liquigas (2006)

Nick NUYENS

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Kirk O'BEE

Mapei - Quick Step (1999)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Roberto PAGNIN

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Liquigas (2006)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas (2006)

Cristian PEPOLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Andrea PERON

G.S. Cuoril (1990)

Davide PERONA

Gewiss - Playbus (1996)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Gianluca PIANEGONDA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Massimo PODENZANA

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Quick Step - Innergetic (2005)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Ivan QUARANTA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2006)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Michele REZZANI

Gewiss - Playbus (1996)

Luigi RICCIO

G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1988)

Marco RIGHETTO

Liquigas (2006)

Bjarne RIIS

Gewiss - Ballan (1995)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Predictor-Lotto (2007)

Bert ROESEMS

Predictor-Lotto (2007)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Sébastien ROSSELER

Quick Step - Innergetic (2005)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Ivan SANTAROMITA

Quick Step - Innergetic (2005)

Luca SCINTO

Italbonifica (1992)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Manuel SCOPSI

Gewiss - Playbus (1996)

Roy SENTJENS

Predictor-Lotto (2007)

Fabrizio SETTEMBRINI

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Alexandre SHEFFR

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Domiziano SOTTILI

G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1988)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Liquigas (2006)

Zbigniew SPRUCH

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Harald STARZENGRUBER

Quick Step - Davitamon (2004)

Tom STEELS

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Predictor-Lotto (2007)

Tobias STEINHAUSER

Mapei - Quick Step (1999)

Geert STEURS

Predictor-Lotto (2007)

Massimo STRAZZER

Navigare - Blue Storm (1994)

Jan jr SVORADA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Andrea TAFI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

David TANI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Bram TANKINK

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Giuseppe TARTAGGIA

Gewiss - Playbus (1996)

Pavel TONKOV

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Andrea TONTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Gerhard TRAMPUSCH

Mapei - Quick Step (2002)

Guido TRENTI

Quick Step - Innergetic (2005)

Piotr UGRUMOV

Gewiss - Ballan (1995)

Raimondo VAIRETTI

Italbonifica (1992)

Greg VAN AVERMAET

Predictor-Lotto (2007)

Jurgen VAN DEN BROECK

Predictor-Lotto (2007)

Jurgen VAN GOOLEN

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Preben VAN HECKE

Predictor-Lotto (2007)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Wim VAN HUFFEL

Predictor-Lotto (2007)

Johan VAN NUETEN

Mapei - Bricobi (1998)

Johan VAN SUMMEREN

Predictor-Lotto (2007)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Wim VANSEVENANT

Predictor-Lotto (2007)

Sven VANTHOURENHOUT

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Andrea VATTERONI

Navigare - Blue Storm (1994)

Rik VERBRUGGHE

Quick Step - Innergetic (2005)

Davide VIGANO'

Quick Step - Innergetic (2005)

Richard VIRENQUE

Quick Step - Davitamon (2004)

Alberto VOLPI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Liquigas (2006)

Wouter WEYLANDT

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.