Geraint THOMAS

Geraint THOMAS

Ciclista Professionista (Cod: 35722)

Nato a CARDIFF il 25 maggio 1986

N.B. Geraint Howell allo Stato Civile.

Bandiera GBR
GBR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2018 31 luglio Profronde van Surhuisterveen
  29 luglio Tour de France
  19 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  18 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  10 giugno Critérium du Dauphiné
  16 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.3)
2017 01 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  21 aprile Tour of the Alps
  19 aprile Tour of the Alps (Tappa n.3)
  09 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
2016 13 marzo Paris-Nice
  21 febbraio Volta ao Algarve
2015 27 marzo E3 Harelbeke
  22 febbraio Volta ao Algarve
  19 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.2)
2014 01 giugno Bayern-Rundfahrt
  31 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
  Commonwealth Games Road Race - Glawgow (GBR)
2013 23 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
2012 24 aprile Tour de Romandie Prologo
2011 29 maggio Bayern-Rundfahrt
2010 27 giugno Road National Championship - Great Britain
2006 28 maggio Flèche du Sud
  26 maggio Flèche du Sud (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sky GBR
2018 Team Sky GBR
2017 Team Sky GBR
2016 Team Sky GBR
2015 Team Sky GBR
2014 Team Sky GBR
2013 Sky Procycling GBR
2012 Sky Procycling GBR
2011 Sky Procycling GBR
2010 Sky Professional Cycling Team GBR
2009 Barloworld GBR
2008 Barloworld GBR
2007 Barloworld GBR
2006 Saunier Duval - Prodir ESP stagiaire
2005 Team Wiesenhof GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide APPOLLONIO

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Barloworld (2007)

Kurt-Asle ARVESEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

John Lee AUGUSTYN

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Michael BARRY

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Leonardo BASSO

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Francesco BELLOTTI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2006)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Edvald BOASSON HAGEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Giosuè BONOMI

Barloworld (2007)

Ian BOSWELL

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Diego CACCIA

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Patrick CALCAGNI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Sylvain CALZATI

Sky Professional Cycling Team (2010)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Kjell CARLSTROM

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Dario CATALDO

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Mark CAVENDISH

Sky Procycling (2012)

Giampaolo CHEULA

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Dario David CIONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Baden COOKE

Barloworld (2008)

Marco CORTI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Ryan COX

Barloworld (2007)

Stephen CUMMINGS

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Enrico DEGANO

Barloworld (2007)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Charles DIONNE

Saunier Duval - Prodir (2006)

Joe DOMBROWSKI

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Mark DONOVAN

Team Sky (2018)

Owain DOULL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Russel DOWNING

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Alex DOWSETT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Moisés DUENAS NEVADO

Barloworld (2008)

Eddie DUNBAR

Team Sky (2019)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Nathan EARLE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Joshua Thomas EDMONDSON

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Alexander EFIMKIN

Barloworld (2007)

Bernhard EISEL

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Andrew FENN

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2006)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Nicolas FRITSCH

Saunier Duval - Prodir (2006)

Christopher FROOME

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Michele GAIA

Barloworld (2008)

Filippo GANNA

Team Sky (2019)

Enrico GASPAROTTO

Barloworld (2008)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2015)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Simon GERRANS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Koldo GIL PEREZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Michal GOLAS

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2006)

Ralf GRABSCH

Team Wiesenhof (2005)

André GREIPEL

Team Wiesenhof (2005)

Fabrizio GUIDI

Barloworld (2007)

Kristoffer HALVORSEN

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Mathew HAYMAN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Ethan HAYTER

Team Sky (2018)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Greg HENDERSON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Jens HEPPNER

Team Wiesenhof (2005)

Jeremy HUNT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Robert HUNTER

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Daryl IMPEY

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Peter KENNAUGH

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Vasili KIRYIENKA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Christian KNEES

Team Wiesenhof (2005)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Leopold KONIG

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

David KOPP

Team Wiesenhof (2005)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Mikel LANDA MEANA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Christopher LAWLESS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Roberto LOCHOWSKI

Team Wiesenhof (2005)

Paolo LONGO BORGHINI

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

David LOPEZ GARCIA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Thomas LOVKVIST

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Davide MARTINELLI

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Enrique MATA CABELLO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Piotr MAZUR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2006)

Michele MERLO

Barloworld (2009)

David MILLAR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Gianni MOSCON

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Martin MÜLLER

Team Wiesenhof (2005)

Daniel MUSIOL

Team Wiesenhof (2005)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Team Sky (2019)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

René OBST

Team Wiesenhof (2005)

Miguel OCHOA GONZÁLEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Aaron OLSON

Saunier Duval - Prodir (2006)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Danny PATE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Serge PAUWELS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

James Lewis PERRY

Barloworld (2007)

Alex PETERS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Christian PFANNBERGER

Barloworld (2008)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Marco PINOTTI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Wouter POELS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Enrico POITSCHKE

Team Wiesenhof (2005)

Nicolas PORTAL

Sky Professional Cycling Team (2010)

Richie PORTE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Morris POSSONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Salvatore PUCCIO

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof (2005)

Ole Gabriel RASCH

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Riccardo RICCO'

Saunier Duval - Prodir (2006)

Ramiro RINCON DIAZ

Barloworld (2007)

Christophe RINERO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Nicolas ROCHE

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Michael ROGERS

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Diego ROSA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Luke ROWE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Andreas SCHILLINGER

Team Wiesenhof (2005)

Bjorn SCHRODER

Team Wiesenhof (2005)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Sébastian SIEDLER

Team Wiesenhof (2005)

Gilberto SIMONI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Kanstantsin SIUTSOU

Barloworld (2007)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Pavel SIVAKOV

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Team Sky (2019)

Ian STANNARD

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Christopher SUTTON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Benjamin SWIFT

Barloworld (2007)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2019)

David TANNER

Barloworld (2008)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Guido TRENTIN

Saunier Duval - Prodir (2006)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Dylan VAN BAARLE

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Danny VAN POPPEL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Davide VIGANO'

Sky Professional Cycling Team (2010)

Elia VIVIANI

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Lars WACKERNAGEL

Team Wiesenhof (2005)

Robert WAGNER

Team Wiesenhof (2005)

Bradley WIGGINS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.