Kenny ELISSONDE

Kenny ELISSONDE

Ciclista Professionista (Cod: 62257)

Nato a LONGJUMEAU il 22 luglio 1991

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 14 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.20)
2012 02 agosto Paris-Corrèze (Tappa n.2)
2011 11 settembre Tour du Pays de Gex
  22 maggio Ronde de l'Isard
  21 maggio Ronde de l'Isard (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sky GBR
2018 Team Sky GBR
2017 Team Sky GBR
2016 FDJ FRA
2015 FDJ FRA
2014 FDJ.fr FRA
2013 FDJ FRA
2012 FDJ - BigMat FRA
2011 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA under23
2010 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Grégory BARTEAU

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

Leonardo BASSO

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Sébastien BERGERET

FDJ - BigMat (2012)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Nicolas BOISSON

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)

William BONNET

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Pierre BONNET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)

Ian BOSWELL

Team Sky (2017)

David BOUCHER

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Nacer BOUHANNI

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Laurent BOURGEOIS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

Anthony BOURQUIN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)

Thomas BOUTEILLE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)

Anthony BUHLER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)

Sandy CASAR

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Steve CHAINEL

FDJ - BigMat (2012)

Sébastien CHAVANEL

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Mathieu CHIOCCA

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)

Arnaud COURTEILLE

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Mickael DELAGE

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Arnaud DEMARE

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Loïc DESRIAC

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Mark DONOVAN

Team Sky (2018)

Fabien DOUBEY

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Owain DOULL

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Eddie DUNBAR

Team Sky (2019)

Odd Christian EIKING

FDJ (2016)

Pierrick FEDRIGO

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Evan FERRAND-PRÉVOT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)

Antonio Murilo FISCHER

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Marc FOURNIER

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Christopher FROOME

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Jonathan FUMEAUX

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

Filippo GANNA

Team Sky (2019)

David GAUDU

FDJ (2016)

Alexandre GENIEZ

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Arnaud GERARD

FDJ - BigMat (2012)

Élie GESBERT

FDJ (2015)

Anthony GESLIN

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Michal GOLAS

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Irwin GRAS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)

Sébastien GRÉDY

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

Alexis GUERIN

FDJ (2013)

Frédéric GUESDON

FDJ - BigMat (2012)

Kristoffer HALVORSEN

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Ethan HAYTER

Team Sky (2018)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Daniel HOELGAARD

FDJ (2016)

Yauheni HUTAROVICH

FDJ - BigMat (2012)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Arnold JEANNESSON

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Mickael JEANNIN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)

Peter KENNAUGH

Team Sky (2017)

Vasili KIRYIENKA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Christian KNEES

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Ignatas KONOVALOVAS

FDJ (2016)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Matthieu LADAGNOUS

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Mikel LANDA MEANA

Team Sky (2017)

Thomas LAPEYRIE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)

Christopher LAWLESS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Johan LE BON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Olivier LE GAC

FDJ (2013)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Pierre-Henri LECUISINIER

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

David LOPEZ GARCIA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Sander MAASING

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

Jérémy MAISON

FDJ (2016)

Laurent MANGEL

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Lorrenzo MANZIN

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Guillaume MARTIN

FDJ.fr (2014)

Rudy MOLARD

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)

Steve MORABITO

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Gianni MOSCON

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Francis MOUREY

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Team Sky (2019)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2017)

Yoann OFFREDO

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Rémy PAURIOL

FDJ - BigMat (2012)

Aurelien PERRY

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)

Laurent PICHON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Cédric PINEAU

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Thibaut PINOT

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Wouter POELS

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Benoît POITEVIN

FDJ (2013)

Salvatore PUCCIO

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Ole Gabriel RASCH

FDJ - BigMat (2012)

Sébastien REICHENBACH

FDJ (2016)

Kevin REZA

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Dominique ROLLIN

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

Diego ROSA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Anthony ROUX

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Luke ROWE

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Jérémy ROY

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Marc SARREAU

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Sten SARV

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)

Eduardo SEPÚLVEDA

FDJ - BigMat (2012)

Pavel SIVAKOV

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Team Sky (2019)

Geoffrey SOUPE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Ian STANNARD

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Benjamin SWIFT

Team Sky (2019)

Geraint THOMAS

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Dylan VAN BAARLE

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Danny VAN POPPEL

Team Sky (2017)

Benoit VAUGRENARD

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Jussi VEIKKANEN

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Arthur VICHOT

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Émilien VIENNET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Léo VINCENT

FDJ (2016)

Elia VIVIANI

Team Sky (2017)

Alexis VUILLERMOZ

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Boris ZIMINE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2011)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.