Tour de France n.105
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 169227)
Anno: 2018 Data: 29.07.2018Edizione n. 105
Partenza da Noirmoutier-en-l'Île, arrivo a Paris per una lunghezza totale di 3349 km
Partenti 176 ciclisti arrivati 145 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Geraint THOMAS in 83h 17' 13'' alla velocità media di 40.21 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Geraint THOMAS (GBR) | 83h 17' 13" | ||
2° | Tom DUMOULIN (NED) | 0h 1' 51" | ||
3° | Christopher FROOME (GBR) | 0h 2' 24" | ||
4° | Primoz ROGLIC (SLO) | 0h 3' 22" | ||
5° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 6' 8" | ||
6° | Romain BARDET (FRA) | 0h 6' 57" | ||
7° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 7' 37" | ||
8° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 9' 5" | ||
9° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 12' 37" | ||
10° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 14' 18" | ||
11° | Bob JUNGELS (LUX) | 0h 16' 32" | ||
12° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 19' 46" | ||
13° | Pierre LATOUR (FRA) | 0h 22' 13" | ||
14° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 27' 26" | ||
15° | Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) | 0h 27' 52" | ||
16° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 34' 52" | ||
17° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 37' 6" | ||
18° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 39' 8" | ||
19° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 39' 57" | ||
20° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 42' 31" | ||
21° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 44' 18" | ||
22° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 46' 36" | ||
23° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 49' 19" | ||
24° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 50' 2" | ||
25° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 50' 15" | ||
26° | Bauke MOLLEMA (NED) | 1h 6' 33" | ||
27° | Pierre ROLLAND (FRA) | 1h 9' 9" | ||
28° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 1h 10' 14" | ||
29° | Adam YATES (GBR) | 1h 17' 35" | ||
30° | Lilian CALMÉJANE (FRA) | 1h 18' 9" | ||
31° | Robert GESINK (NED) | 1h 21' 13" | ||
32° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 1h 23' 5" | ||
33° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 1h 28' 8" | ||
34° | David GAUDU (FRA) | 1h 30' 1" | ||
35° | Julien BERNARD (FRA) | 1h 34' 12" | ||
36° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 1h 38' 38" | ||
37° | Antwan TOLHOEK (NED) | 1h 39' 1" | ||
38° | Rudy MOLARD (FRA) | 1h 47' 36" | ||
39° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 1h 47' 47" | ||
40° | Kristijan DURASEK (CRO) | 1h 48' 6" | ||
41° | Arthur VICHOT (FRA) | 1h 51' 19" | ||
42° | Maxime BOUET (FRA) | 1h 58' 8" | ||
43° | Nicolas EDET (FRA) | 1h 58' 54" | ||
44° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 1h 59' 20" | ||
45° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 2h 0' 32" | ||
46° | Daryl IMPEY (RSA) | 2h 0' 53" | ||
47° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 2h 1' 52" | ||
48° | Amaël MOINARD (FRA) | 2h 3' 20" | ||
49° | Michal KWIATKOWSKI (POL) | 2h 5' 29" | ||
50° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | 2h 5' 38" | ||
51° | Laurens TEN DAM (NED) | 2h 6' 22" | ||
52° | Søren Kragh ANDERSEN (DEN) | 2h 6' 23" | ||
53° | Stefan KÜNG (SUI) | 2h 7' 14" | ||
54° | Thomas DEGAND (BEL) | 2h 9' 54" | ||
55° | Mathias FRANK (SUI) | 2h 10' 29" | ||
56° | Jesper HANSEN (DEN) | 2h 10' 33" | ||
57° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 2h 10' 59" | ||
58° | Wouter POELS (NED) | 2h 13' 23" | ||
59° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 2h 13' 58" | ||
60° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 2h 17' 32" | ||
61° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 2h 17' 52" | ||
62° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 2h 18' 51" | ||
63° | Jasper STUYVEN (BEL) | 2h 20' 24" | ||
64° | Marco MINNAARD (NED) | 2h 20' 31" | ||
65° | Thomas DE GENDT (BEL) | 2h 24' 41" | ||
66° | Oliver NAESEN (BEL) | 2h 29' 36" | ||
67° | Nikias ARNDT (GER) | 2h 32' 2" | ||
68° | Magnus CORT NIELSEN (DEN) | 2h 32' 26" | ||
69° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 2h 35' 47" | ||
70° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 2h 36' 6" | ||
71° | Peter SAGAN (SVK) | 2h 38' 8" | ||
72° | Chad HAGA (USA) | 2h 39' 40" | ||
73° | Romain SICARD (FRA) | 2h 42' 53" | ||
74° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 2h 45' 40" | ||
75° | Julien VERMOTE (BEL) | 2h 45' 57" | ||
76° | Gregor MUHLBERGER (AUT) | 2h 46' 13" | ||
77° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 2h 47' 46" | ||
78° | Koen DE KORT (NED) | 2h 48' 29" | ||
79° | Ian BOSWELL (USA) | 2h 51' 47" | ||
80° | Yves LAMPAERT (BEL) | 2h 52' 37" | ||
81° | Paul MARTENS (GER) | 2h 52' 46" | ||
82° | Toms SKUJINS (LAT) | 2h 53' 41" | ||
83° | Silvan DILLIER (SUI) | 2h 55' 15" | ||
84° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 2h 57' 0" | ||
85° | Anthony PEREZ (FRA) | 2h 58' 56" | ||
86° | Élie GESBERT (FRA) | 3h 0' 48" | ||
87° | Nils POLITT (GER) | 3h 0' 54" | ||
88° | Edward THEUNS (BEL) | 3h 2' 15" | ||
89° | Thomas BOUDAT (FRA) | 3h 4' 7" | ||
90° | Michael SCHÄR (SUI) | 3h 4' 14" | ||
91° | Yoann OFFREDO (FRA) | 3h 4' 27" | ||
92° | Marcus BURGHARDT (GER) | 3h 4' 48" | ||
93° | Jerome COUSIN (FRA) | 3h 5' 34" | ||
94° | Pawel POLJANSKI (POL) | 3h 7' 14" | ||
95° | Andrea PASQUALON (ITA) | 3h 9' 34" | ||
96° | Kévin LEDANOIS (FRA) | 3h 11' 55" | ||
97° | Dion SMITH (NZL) | 3h 12' 24" | ||
98° | Laurent PICHON (FRA) | 3h 12' 46" | ||
99° | Florian VACHON (FRA) | 3h 13' 47" | ||
100° | Simon CLARKE (AUS) | 3h 15' 40" | ||
101° | Julien SIMON (FRA) | 3h 15' 55" | ||
102° | Kristjan KOREN (SLO) | 3h 16' 54" | ||
103° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 3h 19' 10" | ||
104° | Daniele BENNATI (ITA) | 3h 19' 22" | ||
105° | Romain HARDY (FRA) | 3h 19' 49" | ||
106° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 3h 21' 22" | ||
107° | Simon GERRANS (AUS) | 3h 21' 37" | ||
108° | Mathew HAYMAN (AUS) | 3h 21' 55" | ||
109° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 3h 21' 55" | ||
110° | Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 3h 24' 25" | ||
111° | John DEGENKOLB (GER) | 3h 26' 35" | ||
112° | Daniel OSS (ITA) | 3h 32' 29" | ||
113° | Michael GOGL (AUT) | 3h 32' 54" | ||
114° | Alexander KRISTOFF (NOR) | 3h 33' 33" | ||
115° | Sep VANMARCKE (BEL) | 3h 34' 17" | ||
116° | Anthony TURGIS (FRA) | 3h 36' 11" | ||
117° | Michael HEPBURN (AUS) | 3h 36' 30" | ||
118° | Luke DURBRIDGE (AUS) | 3h 37' 21" | ||
119° | Niki TERPSTRA (NED) | 3h 37' 31" | ||
120° | Fabien GRELLIER (FRA) | 3h 37' 56" | ||
121° | Jack BAUER (NZL) | 3h 39' 2" | ||
122° | Maciej BODNAR (POL) | 3h 39' 20" | ||
123° | Guillaume VAN KEIRSBULCK (BEL) | 3h 40' 30" | ||
124° | Christophe LAPORTE (FRA) | 3h 41' 55" | ||
125° | Heinrich HAUSSLER (AUS) | 3h 42' 24" | ||
126° | Marco MARCATO (ITA) | 3h 42' 54" | ||
127° | Olivier LE GAC (FRA) | 3h 49' 3" | ||
128° | Luke ROWE (GBR) | 3h 50' 55" | ||
129° | Thomas SCULLY (NZL) | 3h 50' 59" | ||
130° | Dimitri CLAEYS (BEL) | 3h 51' 15" | ||
131° | Timothy DUPONT (BEL) | 3h 51' 16" | ||
132° | Lukas PÖSTLBERGER (AUT) | 3h 56' 53" | ||
133° | Oliviero TROIA (ITA) | 3h 57' 2" | ||
134° | Ramon SINKELDAM (NED) | 3h 58' 1" | ||
135° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 3h 58' 58" | ||
136° | Taylor PHINNEY (USA) | 3h 59' 7" | ||
137° | Timo ROOSEN (NED) | 4h 1' 5" | ||
138° | Roberto FERRARI (ITA) | 4h 1' 34" | ||
139° | Amund Grøndahl JANSEN (NOR) | 4h 2' 4" | ||
140° | Damien GAUDIN (FRA) | 4h 2' 7" | ||
141° | Arnaud DEMARE (FRA) | 4h 8' 18" | ||
142° | Jasper DE BUYST (BEL) | 4h 8' 54" | ||
143° | Jay Robert THOMSON (RSA) | 4h 9' 49" | ||
144° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 4h 12' 29" | ||
145° | Lawson CRADDOCK (USA) | 4h 34' 19" |
Legenda
- DNF - Did Not Finish - Non arrivato
- DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
- DNS - Did Not Start - Non partito
- DSQ - Disqualified - Squalificato
- OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Houilles | Paris | 116 | Alexander KRISTOFF | 02h 46' 36'' | 41.777 | ||
Saint-Pée-sur-Nivelle | Espelette | 31 | Tom DUMOULIN | 00h 40' 52'' | 45.514 | ||
Lourdes | Laruns | 200.5 | Primoz ROGLIC | 05h 28' 17'' | 36.645 | ||
Trie-sur-Baïse | Pau | 171 | Arnaud DEMARE | 03h 46' 50'' | 45.231 | ||
Bagnères-de-Luchon | Saint-Lary-Soulan | 65 | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS | 02h 21' 27'' | 27.572 | ||
Carcassonne | Bagnères-de-Luchon | 218 | Julian ALAPHILIPPE | 05h 13' 22'' | 41.74 | ||
Millau | Carcassonne | 181.5 | Magnus CORT NIELSEN | 04h 25' 52'' | 40.96 | ||
Saint-Paul-Trois-Châteaux | Mende | 188 | Omar FRAILE MATARRANZ | 04h 41' 57'' | 40.007 | ||
Bourg d'Oisans | Valence | 169.5 | Peter SAGAN | 03h 45' 55'' | 45.017 | ||
Bourg-Saint-Maurice | Alpe d'Huez | 175.5 | Geraint THOMAS | 05h 18' 37'' | 33.049 | ||
Albertville | La Rosière | 108.5 | Geraint THOMAS | 03h 29' 36'' | 31.059 | ||
Annecy | Le Grand-Bornand | 158.5 | Julian ALAPHILIPPE | 04h 25' 27'' | 35.826 | ||
Arras | Roubaix | 156.5 | John DEGENKOLB | 03h 24' 26'' | 45.932 | ||
Dreux | Amiens | 181 | Dylan GROENEWEGEN | 04h 23' 36'' | 41.199 | ||
Fougères | Chartres | 231 | Dylan GROENEWEGEN | 05h 43' 42'' | 40.326 | ||
Brest | Mûr de Bretagne | 181 | Daniel MARTIN | 04h 13' 43'' | 42.804 | ||
Lorient | Quimper | 204.5 | Peter SAGAN | 04h 48' 06'' | 42.589 | ||
La Baule | Sarzeau | 195 | Fernando GAVIRIA RENDON | 04h 25' 01'' | 44.148 | ||
Cholet | Cholet | 35.5 | 00h 38' 46'' | 54.944 | |||
Mouilleron-Saint-Germain | La Roche-sur-Yon | 182.5 | Peter SAGAN | 04h 06' 37'' | 44.401 | ||
Noirmoutier-en-l'Île | Fontenay-le-Comte | 201 | Fernando GAVIRIA RENDON | 04h 23' 32'' | 45.763 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.