Ignatas KONOVALOVAS

Ignatas KONOVALOVAS


Nato a PANEVEZYS il 8 dicembre 1985

Bandiera LTU
LTU
Ciclista Professionista
Cod: (31051)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2017 13 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
2015 10 maggio 4 Jours de Dunkerque
2009 31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.21)
  15 marzo Giro del Mendrisiotto
2008 06 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  Time Trial National Championship - Lithuania
2007 Ronde de l'Isard d'Ariége (Tappa n.4)
2006 21 maggio Ronde de l'Isard d'Ariége
  Time Trial National Championship - Lithuania
  Ronde de l'Isard d'Ariége (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Groupama - Fdj FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2018 Groupama - Fdj FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2017 FDJ FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2016 FDJ FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2015 Team Marseille 13 KTM FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 MTN - Qhubeka RSA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 Mtn - Qhubeka RSA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Movistar Team ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Movistar Team ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Cervelo Test Team SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Cervelo Test Team SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Credit Agricole FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 VC La Pomme - Marseille FRA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Credit Agricole FRA stagiaire Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 VC La Pomme - Marseille FRA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Meron ALEM RUSSOM Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Marvin Orlando ANGARITA REYES Movistar Team (2012)
Julien ANTOMARCHI VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Davide APPOLLONIO Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Bruno ARMIRAIL FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
David ARROYO DURAN Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Stevens AUBERT VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
John Lee AUGUSTYN MTN - Qhubeka (2014)
Yoann BAGOT Credit Agricole (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Jonathan BALBUENA VC La Pomme - Marseille (2007)
Francesco BELLOTTI Credit Agricole (2007)
Eric BERTHOU Credit Agricole (2008)
Alexandre BLAIN Team Marseille 13 KTM (2015)
Laszlo BODROGI Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
William BONNET Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Theo BOS Cervelo Test Team (2010)
Alexandre BOTCHAROV Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Maxime BOUET VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Alexys BRUNEL Groupama - Fdj (2018)
Jonathan BRUNEL VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Marzio BRUSEGHIN Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team (2012)
Pietro CAUCCHIOLI Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Anthony CHARTEAU Credit Agricole (2007)
Sébastien CHAVANEL FDJ (2016)
Davide CIMOLAI FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
Claude CINQUE VC La Pomme - Marseille (2007)
Gerald CIOLEK Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Juan Jose COBO ACEBO Movistar Team (2012)
Joào Miguel CORREIA DA SILVA Cervelo Test Team (2010)
Arnaud COURTEILLE FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Dumitru CRECIUN VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Thierry DAVID VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Clement DAVY Groupama - Fdj (2018)
Guillaume DE GASQUET VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Julian DEAN Credit Agricole (2007)
Ferekalsi DEBESAY ABRHA Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Philip DEIGNAN Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Mickael DELAGE FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Mathieu DELAROZIERE VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Arnaud DEMARE FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Stefan DENIFL Cervelo Test Team (2010)
Rémy DI GREGORIO Team Marseille 13 KTM (2015)
Fabien DOUBEY FDJ (2016)
Antoine DUCHESNE Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Christophe EDALEINE Credit Agricole (2007)
Odd Christian EIKING FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Julien EL FARÈS Team Marseille 13 KTM (2015)
Kenny ELISSONDE FDJ (2016)
Jimmy ENGOULVENT Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Imanol ERVITI OLLO Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Mathieu FABRY VC La Pomme - Marseille (2007)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Jonathan FERRAND VC La Pomme - Marseille (2006)
Antonio Murilo FISCHER FDJ (2016)
Daniel FLEEMAN Cervelo Test Team (2009)
Xavier FLORENCIO CABRE Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Dimitri FOFONOV Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Sebastien FOURNET-FAYARD Credit Agricole (2007)
Marc FOURNIER FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Kilian FRANKINY Groupama - Fdj (2019)
Angelo FURLAN Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Movistar Team (2011)
David GAUDU FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Alexandre GENIEZ FDJ (2016)
Linus GERDEMANN MTN - Qhubeka (2014)
Simon GERRANS Credit Agricole (2008)
  Cervelo Test Team (2009)
Benjamin GIRAUD Team Marseille 13 KTM (2015)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Cervelo Test Team (2009)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Jacopo GUARNIERI FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Volodymir GUSTOV Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Patrice HALGAND Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Roger HAMMOND Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Heinrich HAUSSLER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
José HERRADA LÓPEZ Movistar Team (2012)
Sébastien HINAULT Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Jonathan HIVERT Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Karel HNIK MTN - Qhubeka (2014)
Daniel HOELGAARD FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Jeremy HUNT Credit Agricole (2008)
  Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Thierry HUPOND VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Thor HUSHOVD Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
  Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Francisco Javier IRIARTE GARRO Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Jacques JANSE VAN RENSBURG Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Songezo JIM Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Mads KAGGESTAD Credit Agricole (2007)
Vladimir KARPETS Movistar Team (2012)
Christophe KERN Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Edward KING Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Vasili KIRYIENKA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Andreas KLIER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Alexey KOLESSOV VC La Pomme - Marseille (2006)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka (2014)
Stefan KÜNG Groupama - Fdj (2019)
Martin LAAS Team Marseille 13 KTM (2015)
Matthieu LADAGNOUS FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Brett Daniel LANCASTER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Christophe LAURENT Credit Agricole (2007)
Johan LE BON FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Olivier LE GAC FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Christophe LE MEVEL Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Pierre-Henri LECUISINIER FDJ (2016)
Cyril LEMOINE Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Clément LHOTELLERIE VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2006)
Daniel LLOYD Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Jonathan LOPEZ VC La Pomme - Marseille (2007)
David LOPEZ GARCIA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Julien LOUBET Team Marseille 13 KTM (2015)
Tobias LUDVIGSSON FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Valentin MADOUAS FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Jérémy MAISON FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Lorrenzo MANZIN FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Jean-Marc MARINO Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Daniel MARTIN VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Maxime MEDEREL Credit Agricole (2008)
Louis MEINTJES Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Rudy MOLARD FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Steve MORABITO FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Javier MORENO BAZÁN Movistar Team (2012)
Adrien NIYONSHUTI Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Joaquín NOVOA MÉNDEZ Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Yoann OFFREDO FDJ (2016)
Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ Movistar Team (2011)
Yoann PAILLOT Team Marseille 13 KTM (2015)
Sergio PARDILLA BELLON Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Movistar Team (2011)
Rémy PAURIOL Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Serge PAUWELS Cervelo Test Team (2009)
Clément PENVEN Team Marseille 13 KTM (2015)
Antoine PERCHE VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Francisco PEREZ SANCHEZ Movistar Team (2011)
Laurent PICHON FDJ (2016)
Adam Jozef PIERZGA VC La Pomme - Marseille (2006)
Cédric PINEAU FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Thibaut PINOT FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Benoit POILVET Credit Agricole (2007)
Bradley POTGIETER Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Georg PREIDLER Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Óscar PUJOL MUÑOZ Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team (2012)
Jimmy RAIBAUD Groupama - Fdj (2018)
Saul RAISIN Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Ole Gabriel RASCH Credit Agricole (2008)
  Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Youcef REGUIGUI Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Sébastien REICHENBACH FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Martin REIMER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Mark RENSHAW Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Kevin REZA FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Kévin RINALDI VC La Pomme - Marseille (2007)
Nicolas ROCHE Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Pierre ROLLAND Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Dominique ROLLIN Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Thomas ROSTOLLAN VC La Pomme - Marseille (2007)
Hayden David ROULSTON Cervelo Test Team (2009)
Anthony ROUX FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Jérémy ROY FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
Alexandru SABALIN VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Clément SAINT-MARTIN Team Marseille 13 KTM (2015)
Ruslan SAMBRIS VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Branislau SAMOILAU Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Enrique SANZ UNZUÉ Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Marc SARREAU FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Carlos SASTRE CANDIL Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Kristian SBARAGLI Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Miles SCOTSON Groupama - Fdj (2019)
Romain SEIGLE FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Julien SIMON Credit Agricole (2008)
Ramon SINKELDAM Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Evaldas SISKEVICIUS Team Marseille 13 KTM (2015)
Gatis SMUKULIS VC La Pomme - Marseille (2007)
Evgeny SOKOLOV VC La Pomme - Marseille (2006)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Movistar Team (2011)
Andreas STAUFF Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Yannick TALABARDON Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
David TANNER VC La Pomme - Marseille (2007)
Grégoire TARRIDE Team Marseille 13 KTM (2015)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Cervelo Test Team (2010)
  MTN - Qhubeka (2014)
Jani TEWELDE WELDEGABER Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Benjamin THOMAS Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Jay Robert THOMSON Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Xavier TONDO VOLPINI Cervelo Test Team (2010)
  Movistar Team (2011)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team (2012)
Dennis VAN NIEKERK Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Johann VAN ZYL Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Benoit VAUGRENARD FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Christo VENTER MTN - Qhubeka (2014)
Jacobus VENTER Mtn - Qhubeka (2013)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Yoan VERARDO Team Marseille 13 KTM (2015)
Arthur VICHOT FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
Léo VINCENT FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Giovanni VISCONTI Movistar Team (2012)
Martin WESEMANN Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Alexander WETTERHALL Cervelo Test Team (2010)
Marcel WYSS Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.