Thibaut PINOT

Thibaut PINOT

Ciclista Professionista (Cod: 56404)

Nato a MELISEY il 29 maggio 1990

N.B. Fratello di Julien.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 20 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  24 febbraio Tour du Haut Var
  24 febbraio Tour du Haut Var (Tappa n.3)
2018 13 ottobre Giro di Lombardia
  10 ottobre Milano-Torino
  14 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  20 aprile Tour of the Alps
2017 12 agosto Tour de l'Ain
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.20)
  21 aprile Tour of the Alps (Tappa n.5)
  16 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
2016 11 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.6)
  29 aprile Tour de Romandie (Tappa n.3)
  27 marzo Critérium International
  27 marzo Critérium International (Tappa n.3)
  26 marzo Critérium International (Tappa n.2)
2015 27 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
  26 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Tappa n.1)
  25 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  02 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
2014 04 agosto Lacq-Audéjos
2012 11 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.5)
  26 luglio Dijon
  08 luglio Tour de France (Tappa n.8)
2011 03 settembre Settimana Ciclistica Lombarda
  31 agosto Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.1)
  13 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.4)
  11 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.2)
  11 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.2)
  31 luglio Tour Alsace (Tappa n.5)
  31 luglio Tour Alsace
2009 30 agosto Giro della Valle d'Aosta
  21 giugno Tour des Pays de Savoie (Tappa n.3)
  Tour des Cantons de Mareuil-Verteillac
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Groupama - FDJ FRA
2018 Groupama - Fdj FRA
2017 FDJ FRA
2016 FDJ FRA
2015 FDJ FRA
2014 FDJ.fr FRA
2013 FDJ FRA
2012 FDJ - BigMat FRA
2011 FDJ FRA
2010 Francaise des Jeux FRA
2009 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bruno ARMIRAIL

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Grégory BARTEAU

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Sam BENNETT

Francaise des Jeux (2010)

Sébastien BERGERET

FDJ - BigMat (2012)

Nicolas BOISSON

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Olivier BONNAIRE

FDJ (2011)

William BONNET

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

David BOUCHER

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Nacer BOUHANNI

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Laurent BOURGEOIS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Thomas BOUTEILLE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Alexys BRUNEL

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Nicolas CAPDEPUY

Francaise des Jeux (2010)

Sandy CASAR

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

Pierre CAZAUX

Francaise des Jeux (2010)

Steve CHAINEL

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Sébastien CHAVANEL

Francaise des Jeux (2010)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Mikaël CHEREL

Francaise des Jeux (2010)

Davide CIMOLAI

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Arnaud COURTEILLE

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Clement DAVY

Groupama - Fdj (2018)

Mickael DELAGE

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Arnaud DEMARE

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2010)

Fabien DOUBEY

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Antoine DUCHESNE

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Aurelien DUVAL

Francaise des Jeux (2010)

Odd Christian EIKING

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Kenny ELISSONDE

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Pierrick FEDRIGO

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Antonio Murilo FISCHER

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Marc FOURNIER

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Kilian FRANKINY

Groupama - FDJ (2019)

Jonathan FUMEAUX

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

David GAUDU

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Kevin GENIETS

Groupama - FDJ (2019)

Alexandre GENIEZ

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Arnaud GERARD

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Élie GESBERT

FDJ (2015)

Anthony GESLIN

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Arnaud GODET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Sébastien GRÉDY

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Jacopo GUARNIERI

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2010)

Alexis GUERIN

FDJ (2013)

Frédéric GUESDON

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Daniel HOELGAARD

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Yauheni HUTAROVICH

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Arnold JEANNESSON

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Mickael JEANNIN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Ziga JERMAN

Groupama - FDJ (2019)

Ignatas KONOVALOVAS

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Stefan KÜNG

Groupama - FDJ (2019)

Matthieu LADAGNOUS

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Johan LE BON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Olivier LE GAC

FDJ (2013)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Christophe LE MEVEL

Francaise des Jeux (2010)

Pierre-Henri LECUISINIER

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Matis LOUVEL

Groupama - FDJ (2019)

Tobias LUDVIGSSON

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Sander MAASING

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Valentin MADOUAS

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Jérémy MAISON

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Laurent MANGEL

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Lorrenzo MANZIN

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Guillaume MARTIN

FDJ.fr (2014)

Gianni MEERSMAN

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Algirdas MOCKUS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Rudy MOLARD

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Steve MORABITO

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Francis MOUREY

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Yoann OFFREDO

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Rémy PAURIOL

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Laurent PICHON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Cédric PINEAU

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Benoît POITEVIN

FDJ (2013)

Georg PREIDLER

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Jimmy RAIBAUD

Groupama - Fdj (2018)

Ole Gabriel RASCH

FDJ - BigMat (2012)

Sébastien REICHENBACH

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Kevin REZA

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Dominique ROLLIN

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

Anthony ROUX

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Jérémy ROY

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Marc SARREAU

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Miles SCOTSON

Groupama - FDJ (2019)

Romain SEIGLE

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Eduardo SEPÚLVEDA

FDJ - BigMat (2012)

Ramon SINKELDAM

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Geoffrey SOUPE

FDJ (2011)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Wesley SULZBERGER

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Benjamin THOMAS

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Romain VANDERBIEST

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Benoit VAUGRENARD

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2010)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Arthur VICHOT

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Émilien VIENNET

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Léo VINCENT

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Adrien VUILLIER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.