Thomas ROSTOLLAN

Thomas ROSTOLLAN

Ciclista Professionista (Cod: 48119)

Nato a MARSEILLE il 18 marzo 1986

N.B. Nipote di Louis e figlio di Marc. Thomas Didier allo Stato Civile.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 30 aprile Tour de Bretagne (Tappa n.6)
2015 18 luglio G.P. Cristal-Energie
2012 24 maggio An Post Rás (Tappa n.5)
  Tour de la Dordogne
2011 Tour de la Manche
2008 05 ottobre G.P. Chantal Biya
  03 ottobre G.P. Chantal Biya (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Armee de Terre FRA
2016 Armee De Terre FRA
2015 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2014 Team La Pomme Marseille 13 FRA
2013 La Pomme Marseille FRA
2012 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2011 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2010 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2009 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2008 AVC Aix-en-Provence FRA under23
2007 AVC Aix-en-Provence FRA under23
2007 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2006 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
2005 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bryan ALAPHILIPPE

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Julien AMMENDOLA

AVC Aix-en-Provence (2011)

AVC Aix-en-Provence (2012)

Julien ANTOMARCHI

VC La Pomme - Marseille (2007)

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Jean-Edouard ANTZ

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

AVC Aix-en-Provence (2012)

Bruno ARMIRAIL

Armee De Terre (2016)

Stevens AUBERT

VC La Pomme - Marseille (2007)

Alexandre AULAS

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Yoann BAGOT

VC La Pomme - Marseille (2007)

Jason BAKKE

La Pomme Marseille (2013)

Jonathan BALBUENA

VC La Pomme - Marseille (2007)

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Yoann BARBAS

Armee De Terre (2016)

Florent BARLE

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Emmanuel BARTH

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Elliot BENHAM

AVC Aix-en-Provence (2015)

Julien BERARD

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Joshua BERRY

La Pomme Marseille (2013)

Alexandre BLAIN

AVC Aix-en-Provence (2007)

Alexis BODIOT

Armee De Terre (2016)

Guillaume BONNAFOND

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Maxime BOUET

VC La Pomme - Marseille (2007)

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Nicolas BOVO-BIANTO

AVC Aix-en-Provence (2007)

AVC Aix-en-Provence (2008)

Erwan BRENTERCH

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

Jonathan BRUNEL

VC La Pomme - Marseille (2007)

Guillaume BRUTUS

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Robert BUSH

La Pomme Marseille (2013)

Romain CAMPISTROUS

Armee de Terre (2017)

Fabien CANAL

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Florent CASTELLARNAU

AVC Aix-en-Provence (2015)

Xavier CHARPIGNY

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Luc CHEILAN

AVC Aix-en-Provence (2015)

Clément CHIARONI

AVC Aix-en-Provence (2011)

AVC Aix-en-Provence (2012)

Florent CHIARONI

AVC Aix-en-Provence (2007)

AVC Aix-en-Provence (2008)

Mathieu CHIOCCA

AVC Aix-en-Provence (2015)

Rafaa CHTIOUI

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Claude CINQUE

VC La Pomme - Marseille (2007)

Gilles CIRONE

AVC Aix-en-Provence (2007)

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Matthieu COGNARD

AVC Aix-en-Provence (2007)

AVC Aix-en-Provence (2008)

Matthieu CONVERSET

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

AVC Aix-en-Provence (2015)

Fabien COPIN

AVC Aix-en-Provence (2008)

Nikolas COTRET

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Dumitru CRECIUN

VC La Pomme - Marseille (2007)

Benjamin CSAKANY

AVC Aix-en-Provence (2011)

Thierry DAVID

VC La Pomme - Marseille (2007)

Cyril DAVID

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Guillaume DE GASQUET

VC La Pomme - Marseille (2007)

Jonathan DE SOUZA

AVC Aix-en-Provence (2007)

AVC Aix-en-Provence (2011)

Benjamin DECAUX

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Mathieu DELAROZIERE

VC La Pomme - Marseille (2007)

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Denis DELON

AVC Aix-en-Provence (2015)

Laurent DENONFOUX

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

Rémy DI GREGORIO

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Pierre DRUBAY

AVC Aix-en-Provence (2011)

AVC Aix-en-Provence (2012)

Bastien DUCULTY

Armee de Terre (2017)

Julien DUVAL

Armee De Terre (2016)

Guillaume DUVAL

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Romain DUVERGER

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Benoît EBRARD

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Julien EL FARÈS

AVC Aix-en-Provence (2007)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Wilfried EXERTIER

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Mathieu FABRY

VC La Pomme - Marseille (2007)

Thibault FERASSE

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Nicolas FRITSCH

AVC Aix-en-Provence (2007)

AVC Aix-en-Provence (2008)

Damien GAUDIN

Armee de Terre (2017)

Owen GILLOTT

AVC Aix-en-Provence (2015)

Benjamin GIRAUD

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2007)

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Jarno GMELICH-MEYLING

AVC Aix-en-Provence (2012)

José Isidro GONCALVES MACIEL

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

André Domingos GONCALVES MACIEL

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Germain GRANGIER

AVC Aix-en-Provence (2011)

Jérôme GUIDI

AVC Aix-en-Provence (2011)

Yann GUYOT

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Daniel HOAREAU

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Jérémy HOYEZ

AVC Aix-en-Provence (2011)

Thierry HUPOND

VC La Pomme - Marseille (2007)

Christopher JENNINGS

La Pomme Marseille (2013)

Justin JULES

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Morgan KNEISKY

Armee de Terre (2017)

Ignatas KONOVALOVAS

VC La Pomme - Marseille (2007)

Clément KORETZKY

AVC Aix-en-Provence (2011)

Tigran KORKOTYAN

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Kalle KRIIT

AVC Aix-en-Provence (2009)

Hendrik KRUGER

La Pomme Marseille (2013)

Christophe LAPORTE

AVC Aix-en-Provence (2012)

Antoine LAVIEU

AVC Aix-en-Provence (2011)

AVC Aix-en-Provence (2012)

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Clément LE PAIH

AVC Aix-en-Provence (2008)

Romain LE ROUX

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Thomas LEBAS

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Loïc LEBOUVIER

AVC Aix-en-Provence (2015)

Kévin LEBRETON

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Georges LESTAGE

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Jordan LEVASSEUR

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Pim LIGTHART

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Jonathan LOPEZ

VC La Pomme - Marseille (2007)

Julien LOUBET

Armee de Terre (2017)

Jelle LUGTEN

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

AVC Aix-en-Provence (2012)

Jérôme MAINARD

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Mickael MALLE

AVC Aix-en-Provence (2007)

AVC Aix-en-Provence (2008)

Antonin MARÉCAILLE

AVC Aix-en-Provence (2015)

Wilfried MARGET

AVC Aix-en-Provence (2007)

AVC Aix-en-Provence (2008)

Daniel MARTIN

VC La Pomme - Marseille (2007)

Yannick MARTINEZ

La Pomme Marseille (2013)

Théo MATONTI

AVC Aix-en-Provence (2015)

Jean-Michel MAURIN

AVC Aix-en-Provence (2007)

AVC Aix-en-Provence (2011)

AVC Aix-en-Provence (2015)

Colin MENC MOLINA

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2007)

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

AVC Aix-en-Provence (2015)

Nikolay MIHAYLOV

AVC Aix-en-Provence (2011)

Thomas MIQUEL

AVC Aix-en-Provence (2011)

AVC Aix-en-Provence (2012)

Kevin MIQUEL

AVC Aix-en-Provence (2015)

Nicolas MOREL

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Jonathan MOUCHEL

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2007)

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Paul MOUCHERAUD

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Thomas NAVARRO

AVC Aix-en-Provence (2015)

Mika NIEMINEN

AVC Aix-en-Provence (2007)

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Bart OEGEMA

AVC Aix-en-Provence (2007)

Yohan OOGHE

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO

AVC Aix-en-Provence (2008)

Paavo PAAJANEN

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Kieran PAGE

AVC Aix-en-Provence (2007)

Yoann PAILLOT

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Clément PENVEN

Armee De Terre (2016)

Antoine PERCHE

VC La Pomme - Marseille (2007)

Anthony PEREZ

AVC Aix-en-Provence (2012)

AVC Aix-en-Provence (2015)

Nicolas PHILIBERT

AVC Aix-en-Provence (2015)

Renaud PIOLINE

AVC Aix-en-Provence (2015)

Stéphane POULHIES

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Nicolas QUEYRANNE

AVC Aix-en-Provence (2011)

AVC Aix-en-Provence (2012)

Jimmy RAIBAUD

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Romain RAMIER

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

Mathieu RENOUARD

AVC Aix-en-Provence (2007)

Fabien REY

AVC Aix-en-Provence (2007)

Aurélien RIBET

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Martial RICCI-POGGI

AVC Aix-en-Provence (2007)

Kévin RINALDI

VC La Pomme - Marseille (2007)

Bob RODRIGUEZ

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

AVC Aix-en-Provence (2012)

Alexandre ROGER

AVC Aix-en-Provence (2007)

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Alexandru SABALIN

VC La Pomme - Marseille (2007)

Clément SAINT-MARTIN

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Ruslan SAMBRIS

VC La Pomme - Marseille (2007)

Fabien SANCHEZ

AVC Aix-en-Provence (2010)

Rémi SARREBOUBEE

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

AVC Aix-en-Provence (2009)

AVC Aix-en-Provence (2012)

Ivan SCHMITZ

AVC Aix-en-Provence (2015)

Jean-Charles SENAC

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Benoit SINNER

Armee De Terre (2016)

Kevin SIREAU

Armee de Terre (2017)

Evaldas SISKEVICIUS

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Paulius SISKEVICIUS

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Gatis SMUKULIS

VC La Pomme - Marseille (2007)

Blaise SONNERY

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Chambéry Cyclisme Formation (2006)

Matéo SUAREZ

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

David SWAN

AVC Aix-en-Provence (2015)

Miguel TANGUY

AVC Aix-en-Provence (2007)

David TANNER

VC La Pomme - Marseille (2007)

Raphael TAPELLA

AVC Aix-en-Provence (2011)

AVC Aix-en-Provence (2012)

Grégoire TARRIDE

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Benjamin THOMAS

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Julien TRARIEUX

AVC Aix-en-Provence (2015)

Steven TRONET

Armee de Terre (2017)

Thomas VAUBOURZEIX

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Raphael VERINI

AVC Aix-en-Provence (2015)

Émilien VIENNET

AVC Aix-en-Provence (2015)

Yannis YSSAAD

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.