Arnaud DEMARE

Arnaud DEMARE

Ciclista Professionista (Cod: 61400)

Nato a BEAUVAIS il 26 agosto 1991

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2020 16 settembre Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  23 agosto Road National Championship - France
  19 agosto Tour de Wallonie
  19 agosto Tour de Wallonie (Tappa n.4)
  17 agosto Tour de Wallonie (Tappa n.2)
2019 20 settembre Tour de Slovaquie (Tappa n.4)
  30 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.4)
  23 giugno La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Tappa n.4)
  21 giugno La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Tappa n.2)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
2018 24 agosto Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne
  24 agosto Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne (Tappa n.5)
  23 agosto Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne (Tappa n.3)
  23 agosto Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne (Tappa n.4)
  22 agosto Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne (Tappa n.2)
  21 agosto Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne (Tappa n.1)
  26 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  04 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
2017 02 settembre Paris-Bruxelles
  04 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  25 giugno Road National Championship - France
  21 giugno Halle-Ingooigem
  05 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.2)
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  13 aprile G.P. de Denain Porte du Hainaut
  05 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  04 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.4)
  01 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
2016 04 ottobre Binche-Chimay-Binche
  19 giugno Route du Sud (Tappa n.5)
  19 marzo Milano-Sanremo
  07 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  12 febbraio La Méditerranéenne (Tappa n.2)
2015 30 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  29 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
2014 05 ottobre Eurométropole Tour (Tappa n.4)
  05 ottobre Eurométropole Tour
  03 ottobre Eurométropole Tour (Tappa n.2)
  02 ottobre Eurométropole Tour (Tappa n.1)
  21 settembre G.P. d'Isbergues - Pas de Calais
  19 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  25 agosto Hellemmes
  29 giugno Road National Championship - France
  25 giugno Halle-Ingooigem
  18 maggio Tour de Picardie (Tappa n.3)
  18 maggio Tour de Picardie
  17 maggio Tour de Picardie (Tappa n.2)
  11 maggio 4 Jours de Dunkerque
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  14 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.6)
2013 22 settembre G.P. d'Isbergues - Pas de Calais
  13 agosto Eneco Tour (Tappa n.2)
  04 agosto Prudential RideLondon Classic
  04 agosto London Surrey Cycle Classic
  11 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  31 maggio Calais
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque
  03 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  02 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  01 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  11 aprile G.P. de Denain Porte du Hainaut
2012 12 ottobre Amiens
  19 agosto Vattenfall Cyclassics
  15 giugno Route du Sud (Tappa n.2)
  18 marzo Cholet - Pays de Loire
  04 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.2)
  29 febbraio Le Samyn
  10 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.6)
2011 23 settembre World Championship Under 23 - Copenhagen (DEN)
  29 luglio Tour Alsace (Tappa n.3)
  10 luglio G.P. de Pont à Marcq - La Ronde Pévèloise
  03 luglio Tour des Cantons de Mareuil-Verteillac
  13 aprile La Cote Picarde
  06 marzo Vienne Classic Espoirs
  12 febbraio La Tramontane
  Circuit du Pévèle
  Boucles Catalanes
2010 25 luglio G.P. de la Ville de Pérenchies
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Groupama - FDJ FRA
2019 Groupama - FDJ FRA
2018 Groupama - FDJ FRA
2017 FDJ FRA
2016 FDJ FRA
2015 FDJ FRA
2014 FDJ.fr FRA
2013 FDJ FRA
2012 FDJ - BigMat FRA
2011 CC Nogent-sur-Oise FRA Under23
2010 CC Nogent-sur-Oise FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bruno ARMIRAIL

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Sébastien BERGERET

FDJ - BigMat (2012)

Alexis BODIOT

CC Nogent-sur-Oise (2010)

William BONNET

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

David BOUCHER

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Nacer BOUHANNI

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Alexys BRUNEL

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Sandy CASAR

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

Steve CHAINEL

FDJ - BigMat (2012)

Sébastien CHAVANEL

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Morgan CHEDHOMME

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Davide CIMOLAI

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Albain CORMIER

CC Nogent-sur-Oise (2011)

Arnaud COURTEILLE

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Flavien DASSONVILLE

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Clement DAVY

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2020)

Alexandre DEFRETIN

CC Nogent-sur-Oise (2011)

Mickael DELAGE

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Romain DELALOT

CC Nogent-sur-Oise (2010)

CC Nogent-sur-Oise (2011)

Mathieu DESNIOU

CC Nogent-sur-Oise (2011)

Fabien DOUBEY

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Antoine DUCHESNE

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Odd Christian EIKING

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Kenny ELISSONDE

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Pierrick FEDRIGO

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Antonio Murilo FISCHER

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Victor FOBERT

CC Nogent-sur-Oise (2011)

Marc FOURNIER

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Kilian FRANKINY

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

David GAUDU

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Kevin GENIETS

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Alexandre GENIEZ

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Arnaud GERARD

FDJ - BigMat (2012)

Élie GESBERT

FDJ (2015)

Anthony GESLIN

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Alexandre GRATIOT

CC Nogent-sur-Oise (2010)

CC Nogent-sur-Oise (2011)

Jacopo GUARNIERI

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Julien GUAY

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Alexis GUERIN

FDJ (2013)

Frédéric GUESDON

FDJ - BigMat (2012)

Simon GUGLIELMI

Groupama - FDJ (2020)

Daniel HOELGAARD

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Yauheni HUTAROVICH

FDJ - BigMat (2012)

Arnold JEANNESSON

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Ziga JERMAN

Groupama - FDJ (2019)

Ignatas KONOVALOVAS

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Stefan KÜNG

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Matthieu LADAGNOUS

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Ludwig LAFFILLÉ

CC Nogent-sur-Oise (2011)

Johan LE BON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Olivier LE GAC

FDJ (2013)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Stéven LE HYARIC

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Pierre-Henri LECUISINIER

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Rudy LESSCHAEVE

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Fabian LIENHARD

Groupama - FDJ (2020)

Matis LOUVEL

Groupama - FDJ (2019)

Tobias LUDVIGSSON

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Valentin MADOUAS

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Jérémy MAISON

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Laurent MANGEL

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Lorrenzo MANZIN

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Guillaume MARTIN

FDJ.fr (2014)

Flavien MAURELET

CC Nogent-sur-Oise (2011)

Rudy MOLARD

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Steve MORABITO

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Francis MOUREY

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Yoann OFFREDO

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Rémy PAURIOL

FDJ - BigMat (2012)

Clément PENVEN

CC Nogent-sur-Oise (2010)

CC Nogent-sur-Oise (2011)

Adrien PETIT

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Laurent PICHON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Cédric PINEAU

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Thibaut PINOT

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Benoît POITEVIN

FDJ (2013)

Georg PREIDLER

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Jimmy RAIBAUD

Groupama - FDJ (2018)

Ole Gabriel RASCH

FDJ - BigMat (2012)

Sébastien REICHENBACH

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Kevin REZA

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Maxime ROGER

CC Nogent-sur-Oise (2011)

Dominique ROLLIN

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

Stéphane ROSSETTO

CC Nogent-sur-Oise (2011)

Anthony ROUX

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Jérémy ROY

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Quentin SANTY

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Marc SARREAU

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Miles SCOTSON

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Romain SEIGLE

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Eduardo SEPÚLVEDA

FDJ - BigMat (2012)

Mathieu SIMON

CC Nogent-sur-Oise (2010)

CC Nogent-sur-Oise (2011)

Ramon SINKELDAM

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Geoffrey SOUPE

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Benjamin THOMAS

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Jimmy TURGIS

CC Nogent-sur-Oise (2010)

CC Nogent-sur-Oise (2011)

Benoit VAUGRENARD

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Jussi VEIKKANEN

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Arthur VICHOT

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Émilien VIENNET

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Jonathan David VILLAVICENCIO NARVAEZ

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Léo VINCENT

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - FDJ (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Groupama - FDJ (2020)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.