Alexandre GENIEZ

Alexandre GENIEZ

Ciclista Professionista (Cod: 57457)

Nato a RODEZ il 16 aprile 1988

N.B. Cugino di Matthieu.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  11 febbraio Tour de La Provence
  08 febbraio Tour de La Provence (Tappa n.1)
  28 gennaio G.P. Cycliste la Marseillaise
2017 03 ottobre Tre Valli Varesine
  12 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.4)
  22 febbraio Tour de La Provence (Tappa n.2)
2016 22 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  13 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.4)
2015 15 agosto Tour de l'Ain
  14 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.3)
  19 aprile Tro-Bro Léon
2013 08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.15)
2011 06 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
2009 20 settembre Tour de Moselle (Tappa n.4)
  28 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.4)
  18 luglio G.P. d'Ancelle
  24 maggio Ronde de l'Isard
  01 marzo G.P. d'Ouverture Pierre Pinel
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Ag2r La Mondiale FRA
2018 Ag2r La Mondiale FRA
2017 Ag2r La Mondiale FRA
2016 FDJ FRA
2015 FDJ FRA
2014 FDJ.fr FRA
2013 FDJ FRA
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED
2010 Skil - Shimano NED
2009 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2008 GSC Blagnac FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND

Team Argos - Shimano (2012)

Nicolas ANSIAUX

GSC Blagnac (2008)

Julien ANTOMARCHI

VC La Pomme - Marseille (2009)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Yoann BAGOT

VC La Pomme - Marseille (2009)

Jan BAKELANTS

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Rudy BARBIER

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Romain BARDET

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Nicolas BATAN

GSC Blagnac (2008)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2017)

François BIDARD

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

William BONNET

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Thomas BONNIN

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Geoffrey BOUCHARD

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

David BOUCHER

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Nacer BOUHANNI

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Nicolas BOUVIER-GAZ

GSC Blagnac (2008)

Jonathan BRUNEL

VC La Pomme - Marseille (2009)

Sandy CASAR

FDJ (2013)

Florian CHABBAL

GSC Blagnac (2008)

Robin CHAIGNEAU

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Clement CHAMPOUSSIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Sébastien CHAVANEL

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Ji CHENG

Skil - Shimano (2010)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Clement CHEVRIER

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Julien CIARAVINO

VC La Pomme - Marseille (2009)

Dominique CORNU

Skil - Shimano (2010)

Benoît COSNEFROY

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Arnaud COURTEILLE

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Mickael DAMIENS

GSC Blagnac (2008)

Thomas DAMUSEAU

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Koen DE KORT

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

John DEGENKOLB

Team Argos - Shimano (2012)

Mickael DELAGE

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Mathieu DELAROZIERE

VC La Pomme - Marseille (2009)

Arnaud DEMARE

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Nico DENZ

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

David DEROO

Skil - Shimano (2010)

Silvan DILLIER

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Mitchell DOCKER

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Aurelien DOLEATTO

Ag2r La Mondiale (2017)

Axel DOMONT

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Fabien DOUBEY

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Samuel DUMOULIN

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Tom DUMOULIN

Team Argos - Shimano (2012)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Julien DUVAL

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Odd Christian EIKING

FDJ (2016)

Kenny ELISSONDE

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Romain ENJALBERT

GSC Blagnac (2008)

Francois FABIANI

GSC Blagnac (2008)

Mathieu FABRY

VC La Pomme - Marseille (2009)

Pierrick FEDRIGO

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Han FENG

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Anthony FIORILLO

GSC Blagnac (2008)

Antonio Murilo FISCHER

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Marc FOURNIER

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Fabien FRAISSIGNES

GSC Blagnac (2008)

Mathias FRANK

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Johannes FROHLINGER

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Tony GALLOPIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

David GAUDU

FDJ (2016)

Cyril GAUTIER

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Kevin GENIETS

Ag2r La Mondiale (2017)

Élie GESBERT

FDJ (2015)

Simon GESCHKE

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Anthony GESLIN

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Francois GIROLAMI

GSC Blagnac (2008)

Dorian GODON

Ag2r La Mondiale (2019)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2010)

Alexis GOUGEARD

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Patrick GRETSCH

Team Argos - Shimano (2012)

Alexis GUERIN

FDJ (2013)

Daniel HOELGAARD

FDJ (2016)

Sondre HOLST ENGER

Ag2r La Mondiale (2017)

Steve HOUANARD

Skil - Shimano (2010)

Hugo HOULE

Ag2r La Mondiale (2017)

Yann HUGUET

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Quentin JAUREGUI

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Arnold JEANNESSON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Vincent JEHANNO

GSC Blagnac (2008)

Cheng JI

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Long JIN

Skil - Shimano (2010)

Matteo JORGENSON

Ag2r La Mondiale (2019)

Anthony JULLIEN

Ag2r La Mondiale (2019)

Marcel KITTEL

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Domenik KLEMME

Team Argos - Shimano (2012)

Roger KLUGE

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Ignatas KONOVALOVAS

FDJ (2016)

Clément KORETZKY

VC La Pomme - Marseille (2009)

Edgaras KOVALIOVAS

VC La Pomme - Marseille (2009)

Matthieu LADAGNOUS

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Thibault LANDES

GSC Blagnac (2008)

Pierre-Roger LATOUR

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Johan LE BON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Olivier LE GAC

FDJ (2013)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Pierre-Henri LECUISINIER

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Yannick LINCOLN

GSC Blagnac (2008)

Jonathan LOPEZ

VC La Pomme - Marseille (2009)

Tobias LUDVIGSSON

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Jérémy MAISON

FDJ (2016)

Laurent MANGEL

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Lorrenzo MANZIN

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Yannick MARIÉ

VC La Pomme - Marseille (2009)

Guillaume MARTIN

FDJ.fr (2014)

Léo MENVILLE

GSC Blagnac (2008)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Steve MORABITO

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Francis MOUREY

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Norihide MURAYAMA

GSC Blagnac (2008)

Oliver NAESEN

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Roman NAIBO

GSC Blagnac (2008)

Yoann OFFREDO

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Sander OOSTLANDER

Skil - Shimano (2011)

Flavien PAIEMENT

GSC Blagnac (2008)

Aurélien PARET-PEINTRE

Ag2r La Mondiale (2019)

Julien PÉREZ

GSC Blagnac (2008)

Nans PETERS

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Thomas PEYROTON-DARTET

GSC Blagnac (2008)

Laurent PICHON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Cédric PINEAU

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Thibaut PINOT

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Benoît POITEVIN

FDJ (2013)

Domenico POZZOVIVO

Ag2r La Mondiale (2017)

Nicolas PRODHOMME

Ag2r La Mondiale (2018)

Florent REBOULT

GSC Blagnac (2008)

Sébastien REICHENBACH

FDJ (2016)

Martin REIMER

Skil - Shimano (2011)

Kevin REZA

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Yoann RIBES

GSC Blagnac (2008)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2017)

Philipp RIES

Skil - Shimano (2011)

Dominique ROLLIN

FDJ (2013)

Piet ROOIJAKKERS

Skil - Shimano (2010)

Anthony ROUX

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Jérémy ROY

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Clément RUSSO

Ag2r La Mondiale (2017)

Marc SARREAU

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Romain SICARD

GSC Blagnac (2008)

Ramon SINKELDAM

Team Argos - Shimano (2012)

Evaldas SISKEVICIUS

VC La Pomme - Marseille (2009)

Anthony SOUCAZE

GSC Blagnac (2008)

Geoffrey SOUPE

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Mathieu SPRICK

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Tom STAMSNIJDER

Team Argos - Shimano (2012)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Ronan VAN ZANDBEEK

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Benoit VAUGRENARD

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Tom VEELERS

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Jussi VEIKKANEN

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Clément VENTURINI

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Arthur VICHOT

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Émilien VIENNET

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Léo VINCENT

FDJ (2016)

Job VISSERS

Skil - Shimano (2010)

Alexis VUILLERMOZ

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Robert WAGNER

Skil - Shimano (2010)

Lawrence WARBASSE

Ag2r La Mondiale (2019)

Frederik WILMANN

Skil - Shimano (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.