Philip DEIGNAN

Philip DEIGNAN


Nato a DONEGAL il 7 settembre 1983

Bandiera IRL
IRL
Ciclista Professionista
Cod: (22994)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2013 05 maggio Tour of the Gila
2009 17 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
2005 03 luglio Tour du Doubs
2004 23 maggio Ronde de l'Isard d'Ariége
  Ronde de l'Isard d'Ariége (Tappa n.2)
  Ronde de l'Isard d'Ariége (Tappa n.5)
2003 Tour des Pays de Savoie
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Team Sky GBR
2017 Team Sky GBR
2016 Team Sky GBR
2015 Team Sky GBR
2014 Team Sky GBR
2013 Unitedhealthcare Pro Cycling Team USA
2012 Unitedhealthcare Pro Cycling Team USA
2011 Team Radioshack USA
2010 Cervelo Test Team SUI
2009 Cervelo Test Team SUI
2008 Ag2r - La Mondiale FRA
2007 Ag2r Prevoyance FRA
2006 Ag2r Prevoyance FRA
2005 Ag2r Prevoyance FRA
2004 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2003 VC La Pomme - Marseille FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Julien ANTOMARCHI VC La Pomme - Marseille (2003)
  VC La Pomme - Marseille (2004)
Davide APPOLLONIO Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Lance ARMSTRONG Team Radioshack (2011)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Alexandre AULAS Ag2r Prevoyance (2006)
Leonardo BASSO Team Sky (2018)
Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
George BENNETT Team Radioshack (2011)
Fumiyuki BEPPU VC La Pomme - Marseille (2003)
  VC La Pomme - Marseille (2004)
  Team Radioshack (2011)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2008)
Egan Arley BERNAL GOMEZ Team Sky (2018)
Samuel BEWLEY Team Radioshack (2011)
Florian BLANC VC La Pomme - Marseille (2003)
Edvald BOASSON HAGEN Team Sky (2014)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2008)
Theo BOS Cervelo Test Team (2010)
Ian BOSWELL Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Janez BRAJKOVIC Team Radioshack (2011)
Matthew BUSCHE Team Radioshack (2011)
Sylvain CALZATI Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Team Sky (2018)
Dario CATALDO Team Sky (2014)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Hilton CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Cécil CORIDON VC La Pomme - Marseille (2003)
Joào Miguel CORREIA DA SILVA Cervelo Test Team (2010)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Thierry DAVID VC La Pomme - Marseille (2004)
Ben DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
David DE LA CRUZ MELGAREJO Team Sky (2018)
Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Stefan DENIFL Cervelo Test Team (2010)
Cyril DESSEL Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Rémy DI GREGORIO VC La Pomme - Marseille (2004)
Jonathan DIBBEN Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Renaud DION Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky (2014)
Mark DONOVAN Team Sky (2018)
Owain DOULL Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Samuel DUMOULIN Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Hubert DUPONT VC La Pomme - Marseille (2003)
  VC La Pomme - Marseille (2004)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Nathan EARLE Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Benoît EBRARD Ag2r Prevoyance (2006)
Christophe EDALEINE Ag2r - La Mondiale (2008)
Joshua Thomas EDMONDSON Team Sky (2014)
Alexander EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2008)
Bernhard EISEL Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Kenny ELISSONDE Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Martin ELMIGER Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Thomas EVANS VC La Pomme - Marseille (2003)
Andrew FENN Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Daniel FLEEMAN Cervelo Test Team (2009)
Andy FLICKINGER Ag2r Prevoyance (2005)
Xavier FLORENCIO CABRE Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Robert FORSTER Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Davide FRATTINI Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Christopher FROOME Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
John GADRET Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Philippe GASCON VC La Pomme - Marseille (2003)
Tao GEOGHEGAN HART Team Sky (2015)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Simon GERRANS Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Cervelo Test Team (2009)
Michal GOLAS Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Cervelo Test Team (2009)
Stéphane GOUBERT Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Volodymir GUSTOV Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Kristoffer HALVORSEN Team Sky (2018)
Roger HAMMOND Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Heinrich HAUSSLER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Ethan HAYTER Team Sky (2018)
Adrian HEGYVARY Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Sebastian HENAO GOMEZ Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Ben HERMANS Team Radioshack (2011)
Chris HORNER Team Radioshack (2011)
Jeremy HUNT Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Robert HUNTER Team Radioshack (2011)
Thor HUSHOVD Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Daryl IMPEY VC La Pomme - Marseille (2004)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Markel IRIZAR ARANBURU Team Radioshack (2011)
Martyn IRVINE Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Mickaël ISOARDO VC La Pomme - Marseille (2003)
Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2008)
Tanel KANGERT Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Peter KENNAUGH Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Jacobe KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Luke KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Benjamin KING Team Radioshack (2011)
Edward KING Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Vasili KIRYIENKA Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Andreas KLIER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Andreas KLODEN Team Radioshack (2011)
Christian KNEES Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Bartosz KOLENDO VC La Pomme - Marseille (2004)
Leopold KONIG Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Ignatas KONOVALOVAS Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Yuriy KRIVTSOV Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Michal KWIATKOWSKI Team Radioshack (2011)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Brett Daniel LANCASTER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Mikel LANDA MEANA Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Christopher LAWLESS Team Sky (2018)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Team Radioshack (2011)
Levi LEIPHEIMER Team Radioshack (2011)
Geoffroy LEQUATRE Team Radioshack (2011)
Nicolas LIBOREAU VC La Pomme - Marseille (2004)
Daniel LLOYD Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
David LOPEZ GARCIA Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Julien LOUBET Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Denis LYNCH VC La Pomme - Marseille (2003)
  VC La Pomme - Marseille (2004)
Jason MAC CARTNEY Team Radioshack (2011)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
Francisco MANCEBO PEREZ Ag2r Prevoyance (2006)
Rene MANDRI Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Laurent MANGEL Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Davide MARTINELLI Team Sky (2014)
Sébastien MASSE VC La Pomme - Marseille (2003)
Jean-Marc MAURIN VC La Pomme - Marseille (2003)
  VC La Pomme - Marseille (2004)
Robert MCEWEN Team Radioshack (2011)
Hichem MENAD VC La Pomme - Marseille (2003)
Karl MENZIES Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Stéphane MIFSUD VC La Pomme - Marseille (2003)
Lloyd MONDORY Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Christophe MOREAU Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Radioshack (2011)
Gianni MOSCON Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Paul MOUCHERAUD Ag2r Prevoyance (2007)
Dimitri MURAVYEV Team Radioshack (2011)
John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Carl NAIBO Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
David NAVAS CHICA Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Jean-Patrick NAZON Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Lars Petter NORDHAUG Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Joaquín NOVOA MÉNDEZ Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Paidi O'BRIEN VC La Pomme - Marseille (2003)
Christophe ORIOL Ag2r Prevoyance (2005)
Loic ORY VC La Pomme - Marseille (2004)
Dale PARKER Team Radioshack (2011)
Danny PATE Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Rémy PAURIOL VC La Pomme - Marseille (2003)
  VC La Pomme - Marseille (2004)
Serge PAUWELS Cervelo Test Team (2009)
Christopher PENKETH VC La Pomme - Marseille (2003)
Alex PETERS Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Cédric PINEAU Ag2r - La Mondiale (2008)
Tiago José PINTO MACHADO Team Radioshack (2011)
Alexandr PLIUSCHKIN Ag2r - La Mondiale (2008)
Wouter POELS Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Yaroslav POPOVYCH Team Radioshack (2011)
Nicolas PORTAL Ag2r Prevoyance (2005)
Richie PORTE Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Stéphane POULHIES Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Salvatore PUCCIO Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Óscar PUJOL MUÑOZ Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Erki PUTSEP Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Ole Gabriel RASCH Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Team Sky (2014)
Gregory RAST Team Radioshack (2011)
Kiel REIJNEN Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Martin REIMER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Kai Lieuwe REUS Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
Christophe RIBLON Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Gregory RICHEDA VC La Pomme - Marseille (2003)
Nicolas ROCHE VC La Pomme - Marseille (2003)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Dominique ROLLIN Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Diego ROSA Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Sébastien ROSSELER Team Radioshack (2011)
Hayden David ROULSTON Cervelo Test Team (2009)
Nicolas ROUSSEAU Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Ivan ROVNY Team Radioshack (2011)
Luke ROWE Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Alexandru SABALIN VC La Pomme - Marseille (2004)
Ruslan SAMBRIS VC La Pomme - Marseille (2004)
Fabien SANCHEZ VC La Pomme - Marseille (2003)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Team Radioshack (2011)
Carlos SASTRE CANDIL Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Mark SCANLON Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Bjorn Kristian SELANDER Team Radioshack (2011)
Jean-Charles SENAC Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Jesse SERGENT Team Radioshack (2011)
Evgeny SHALUNOV Team Radioshack (2011)
Kanstantsin SIUTSOU Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Pavel SIVAKOV Team Sky (2018)
Blaise SONNERY Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Ian STANNARD Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Rory SUTHERLAND Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
Christopher SUTTON Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Benjamin SWIFT Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Cervelo Test Team (2010)
Philippe TESSON VC La Pomme - Marseille (2003)
Geraint THOMAS Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Jay Robert THOMSON Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
Jonathan TIERNAN-LOCKE Team Sky (2014)
Xavier TONDO VOLPINI Cervelo Test Team (2010)
Ludovic TURPIN Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Julien URNEL VC La Pomme - Marseille (2003)
Aliaksandr USOV Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Tomas VAITKUS Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Tadej VALJAVEC Ag2r - La Mondiale (2008)
Dylan VAN BAARLE Team Sky (2018)
Boy VAN POPPEL Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
Danny VAN POPPEL Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Stijn VANDENBERGH Ag2r - La Mondiale (2008)
Elia VIVIANI Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Alexander WETTERHALL Cervelo Test Team (2010)
Bradley WHITE Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)
  Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)
Bradley WIGGINS Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Lukasz WISNIOWSKI Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Marcel WYSS Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Karl ZOETEMELK VC La Pomme - Marseille (2004)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Team Radioshack (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.