Marzio BRUSEGHIN

Marzio BRUSEGHIN

Ciclista Professionista (Cod: 1923)

Nato a CONEGLIANO il 15 giugno 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2008 20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
2007 25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
2006 20 giugno Time Trial National Championship - Italy
1996 15 settembre Giro del Casentino
  24 marzo G.P. Sovizzo - Piccola Sanremo
  Trofeo Piva
  Astico-Brenta
  G.P. Industria e Commercio di San Vendemiano
1994 01 ottobre G.P. Cementi Zillo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Movistar Team ESP
2011 Movistar Team ESP
2010 Caisse d'Epargne ESP
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Lampre ITA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 ibanesto.com ESP
2001 Ibanesto.com ESP
2000 Banesto ESP
1999 Banesto ESP
1998 Brescialat - Liquigas ITA
1997 Brescialat - Oyster ITA
1996 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
1995 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1993 G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Team (2012)

Francesco ARAZZI

Brescialat - Oyster (1997)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

David ARROYO DURAN

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Andrus AUG

Fassa Bortolo (2005)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2005)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Wilmer BALDO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Andrea BALLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Alessandro BALLAN

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Mauro BANFI

Brescialat - Liquigas (1998)

Dariusz BARANOWSKI

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Michele BARTOLI

Fassa Bortolo (2003)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2003)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Wladimir BELLI

Brescialat - Oyster (1997)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Banesto (1999)

Carlo BENIGNI

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni (1993)

Alberto BENITO GUERREIRO

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Daniele BENNATI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lorenzo BERNUCCI

Fassa Bortolo (2005)

Simone BERTOLETTI

Brescialat - Liquigas (1998)

Denis BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Mauro BETTIN

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni (1993)

Emanuele BINDI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Santiago BLANCO GIL

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Matteo BONO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Fabrizio BONTEMPI

Brescialat - Oyster (1997)

Paolo BOSSONI

Fassa Bortolo (2005)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Pasquale BRAIDO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Tomasz BROZYNA

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Jon BRU PASCAL

Banesto (2000)

Vitaly BUTS

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Leonardo CALZAVARA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Claudio CAMIN

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Simone CAMPAGNARI

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni (1993)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Matteo CARRARA

Lampre - Fondital (2006)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2012)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Michelangelo CAUZ

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Guido CERON

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Dario David CIONI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Juan Jose COBO ACEBO

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Massimo CODOL

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Salvatore COMMESSO

Lampre - Fondital (2006)

Daniele CONTRINI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Claudio CORIONI

Fassa Bortolo (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Arnaud COYOT

Caisse d'Epargne (2010)

Pierpaolo CUMER

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni (1993)

Damiano CUNEGO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Mauro DA DALTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Jaroslaw DABROWSKI

Lampre (2008)

Tom DANIELSON

Fassa Bortolo (2004)

Luca DE ANGELI

Fassa Bortolo (2004)

Federico DE BENI

Brescialat - Oyster (1997)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Luigi DELLA BIANCA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Marco DELLA VEDOVA

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Ibanesto.com (2001)

Mathieu DRUJON

Caisse d'Epargne (2010)

Imanol ERVITI OLLO

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Antonio FIGURA

Brescialat - Liquigas (1998)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

ibanesto.com (2002)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Walter FOLIGNO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Enrico FRANZOI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Cristiano FRATTINI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Angelo FURLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Adolfo GARCIA QUESADA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Luca GELFI

Brescialat - Oyster (1997)

Koldo GIL PEREZ

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Massimo GIUNTI

Fassa Bortolo (2005)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Fassa Bortolo (2004)

Andrea GRENDENE

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

ibanesto.com (2002)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Andrej HAUPTMAN

Fassa Bortolo (2005)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2012)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Jeremy HUNT

Banesto (1999)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Ruslan IVANOV

Brescialat - Liquigas (1998)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2003)

Arnold JEANNESSON

Caisse d'Epargne (2010)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Jose Maria JIMENEZ SASTRE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Vladimir KARPETS

Movistar Team (2012)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Vasili KIRYIENKA

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Ignatas KONOVALOVAS

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Silvio LANDO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Gustav Erik LARSSON

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Pablo LASTRAS GARCIA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

David LATASA LASA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2003)

Roberto LONGO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

David LOOSLI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre - N.G.C. (2009)

David LOPEZ GARCIA

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Mirco LORENZETTO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2010)

Angel MADRAZO RUIZ

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Adriano MALORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Francisco MANCEBO PEREZ

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Marco MARZANO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Ruggero MARZOLI

Lampre - Fondital (2006)

Oscar MASON

Brescialat - Liquigas (1998)

Emilio MAZZER

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Denis MENCHOV

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Marco MILESI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Sven MONTGOMERY

Fassa Bortolo (2003)

Eros MORASSO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Christophe MOREAU

Caisse d'Epargne (2010)

Cristian MORENI

Brescialat - Liquigas (1998)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2012)

Massimiliano MORI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Christian MURRO

Lampre (2008)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

David NAVAS CHICA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Vincenzo NIBALI

Fassa Bortolo (2005)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Alberto ONGARATO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ

Movistar Team (2011)

Giuseppe PALUMBO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Sergio PARDILLA BELLON

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Cristian PAVANELLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Lubos PELANEK

Lampre (2008)

Miguel Angel PENA CACERES

Banesto (1999)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Filippo Paolo PERFETTO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne (2010)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Evgueni PETROV

Lampre - Fondital (2006)

Mariano PICCOLI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Leonardo PIEPOLI

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Ruben PLAZA MOLINA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Renato POLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Simone PONZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Morris POSSONI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Filippo POZZATO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Omar Enrique PUMAR

Brescialat - Oyster (1997)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2012)

Giancarlo RAIMONDI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Ellis RASTELLI

Brescialat - Liquigas (1998)

Simone REBELLIN

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni (1993)

Daniele RIGHI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Marius SABALIAUSKAS

Lampre - Fondital (2006)

Fabio SACCHI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Branislau SAMOILAU

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caisse d'Epargne (2010)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Marcin SAPA

Lampre - N.G.C. (2009)

Carlo SARONNI

Lampre (2008)

Michele SARTOR

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Paolo SAVOLDELLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Marco SERPELLINI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Roberto SGAMBELLURI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Kanstantsin SIUTSOU

Fassa Bortolo (2005)

César SOLAUN SOLANA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Simon SPILAK

Lampre - N.G.C. (2009)

Gorazd STANGELJ

Fassa Bortolo (2003)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Sylvester SZMYD

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Paolo TOFFALORI

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni (1993)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

Xavier TONDO VOLPINI

Movistar Team (2011)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Guido TRENTI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Rigoberto URAN URAN

Caisse d'Epargne (2010)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2003)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Frank VANDENBROUCKE

Fassa Bortolo (2004)

Marco VELO

Brescialat - Oyster (1997)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Marco VILLA

Brescialat - Oyster (1997)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2012)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Gang XU

Lampre - Fondital (2006)

Volodymyr ZAGORODNY

Lampre - N.G.C. (2009)

Enrico ZAINA

Brescialat - Liquigas (1998)

Michele ZAMBONI

Brescialat - Oyster (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Caisse d'Epargne (2010)

Mauro ZANELLA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Marco ZANOTTI

Fassa Bortolo (2003)

Alex ZÜLLE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.