César SOLAUN SOLANA

César SOLAUN SOLANA

Ciclista Professionista (Cod: 11821)

Nato a BILBAO il 29 dicembre 1970

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 01 maggio Vuelta a la Rioja
  29 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
1998 01 maggio Volta ao Alentejo (Tappa n.3)
1995 28 aprile Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Euskaltel - Euskadi ESP
2001 Ibanesto.com ESP
2000 Banesto ESP
1999 Banesto ESP
1998 Banesto ESP
1997 Euskaltel - Euskadi ESP
1996 Euskadi - Euskaltel ESP
1995 Euskadi - Orbea ESP
1994 Euskadi - Petronor
(Euskadi - Orbea fino a marzo)
ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ibon AJURIA GORDON

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Marino ALONSO MONJE

Banesto (1998)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2002)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Inaki AYARZAGUENA URKIDI

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Dariusz BARANOWSKI

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Julio BARCINA AGUINACO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Alberto BENITO GUERREIRO

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Santiago BLANCO GIL

Ibanesto.com (2001)

Tomasz BROZYNA

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Jon BRU PASCAL

Banesto (2000)

Marzio BRUSEGHIN

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Aitor BUGALLO MONDRAGON

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Armand DE LAS CUEVAS

Banesto (1998)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Euskaltel - Euskadi (1997)

Ruben DIAZ DE CERIO

Euskaltel - Euskadi (2002)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Ibanesto.com (2001)

Thierry ELISSALDE

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Erkaitz ELKOROIRIBE CENICAONANDIA

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Lander EUBA ZIARRUSTA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Julen FERNANDEZ BIJANDI

Euskaltel - Euskadi (2002)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Manuel FERNANDEZ GINES

Banesto (1998)

Igor FLORES GALARZA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

David GARCIA MARQUINA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Adolfo GARCIA QUESADA

Ibanesto.com (2001)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Koldo GIL PEREZ

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Asier GOENETXEA SASIAIN

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Ruben GOROSPE ARTABEN

Euskadi - Petronor (1994)

David HERRERO LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2002)

Jeremy HUNT

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2002)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Jose Maria JIMENEZ SASTRE

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Pablo LASTRAS GARCIA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

David LATASA LASA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Javier José LAZPIUR ARTABE

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Roberto LEZAUN ZUBIRIA

Euskadi - Orbea (1995)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Oscar LOPEZ URIARTE

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Francisco MANCEBO PEREZ

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2002)

Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Euskaltel - Euskadi (2002)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2002)

Denis MENCHOV

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Ibanesto.com (2001)

Javier MURGUIALDAY CHASCO

Euskadi - Petronor (1994)

David NAVAS CHICA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Abraham OLANO MANZANO

Banesto (1998)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Javier PALACIN SALGADO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Ibanesto.com (2001)

Miguel Angel PENA CACERES

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Leonardo PIEPOLI

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Ruben PLAZA MOLINA

Ibanesto.com (2001)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Euskaltel - Euskadi (1997)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Pello RUIZ CABESTANY

Euskadi - Petronor (1994)

Agustin SAGASTI ALEGRIA

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2002)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2002)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2002)

Xabier USABIAGA OLAZABAL

Euskadi - Petronor (1994)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Ibanesto.com (2001)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2002)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2002)

Alex ZÜLLE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.