Damiano GIANNINI

Damiano GIANNINI

Ciclista Professionista (Cod: 12200)

Nato a NOVAFELTRIA il 27 febbraio 1976

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
2001 Freccia dei Vini
2000 10 settembre Casalincontrada-Block Haus
  04 giugno G.P. Città di Montegranaro
1999 17 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.2)
1994 Trofeo Tosco-Umbro
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Alexia Alluminio ITA
2001 Alexia Alluminio ITA Stagiaire
2001 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA Elite
2000 S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare ITA Elite
1999 S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare ITA Elite
1997 S.C. Audax Piobbico ITA Under23
1996 S.C. Audax Piobbico ITA Under23
1995 G.S. Scrigno ITA Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Massimo AMICHETTI

S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare (2000)

Danilo ANDRENACCI

S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare (2000)

S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare (1999)

Dario ANDRIOTTO

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Cristian AURIEMMA

Alexia Alluminio (2001)

Luca BARATTERO

Alexia Alluminio (2002)

Giacomo BATTISTEL

Alexia Alluminio (2001)

Marco BATTISTON

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Mirko BIONDI

G.S. Scrigno (1995)

Andrea BROGNARA

Alexia Alluminio (2001)

Leonardo CARDILLO

S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare (2000)

S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare (1999)

Stefano CAVALLARI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Alessio CIRO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Marco COMPAGNONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Alessandro D'ANDREA

S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare (2000)

Luca DALL'INCARNASSO

S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare (2000)

Guglielmo DE NOBILE

G.S. Scrigno (1995)

Giuseppe DI GRANDE

Alexia Alluminio (2002)

Giuliano DI PIETRO

S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare (2000)

Francesco ELEUTERI

S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare (2000)

Alberto ELLI

Alexia Alluminio (2002)

Domenico ERCOLANO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Alfonso FALZARANO

Alexia Alluminio (2001)

Ivan FANFONI

S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare (2000)

Gianluca FANFONI

S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare (2000)

S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare (1999)

Fabiano FERRARI

Alexia Alluminio (2002)

Giordano GAGLIARDI

G.S. Scrigno (1995)

Daniele GALLI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Mariano GIALLORENZO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Cristian GIUSTINONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Paride GRILLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Alessandro GUERRA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Bo HAMBURGER

Alexia Alluminio (2002)

Pascal HERVE

Alexia Alluminio (2001)

Giuseppe JACOVELLA

G.S. Scrigno (1995)

Johann JAUK

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Paolo LANFRANCHI

Alexia Alluminio (2002)

Fabio LELII

G.S. Scrigno (1995)

Simone LEVANTESI

G.S. Scrigno (1995)

Gianluca LUCCHI

G.S. Scrigno (1995)

Marco MAGNANI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Francesco MAGNI

G.S. Scrigno (1995)

Massimo MANCINI

S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare (1999)

Massimo MANUZZI

G.S. Scrigno (1995)

Marco MANUZZI

G.S. Scrigno (1995)

Mario MANZONI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Gianmario ORTENZI

G.S. Scrigno (1995)

Roberto PASQUALINI

S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare (2000)

Matteo PELLEGRINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Ivano PIZZI

S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare (2000)

Claudio PIZZOFERRATO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Ivan QUARANTA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Andris REISS

Alexia Alluminio (2002)

Daniele RIGHI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Richard Angelo RODRIGUEZ RODRIGUEZ

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Oscar ROTA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Marco RUSCONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Mario SALA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Antonio SALOMONE

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Mauro SANDRONI

G.S. Scrigno (1995)

Paolo SAVOLDELLI

Alexia Alluminio (2002)

Sebastiano SCOTTI

Alexia Alluminio (2002)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Corrado SERINA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Eddy SERRI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Roberto SIDERA

S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare (2000)

Roberto SODERA

S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare (1999)

Andrea SPECA

S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare (2000)

Morgan TAMIAZZO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Silvio TINTONI

G.S. Scrigno (1995)

Davide TONUCCI

S.C. Audax Piobbico (1996)

Serguej UCHAKOV

Alexia Alluminio (2001)

Paolo VALOTI

Alexia Alluminio (2002)

Gianluca VALOTI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Samuele VECCHI

G.S. Scrigno (1995)

Marco VILLA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Enrico VISSANI

S.C. Monturano - Civitanova - Cascinare (2000)

Mauro ZINETTI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.