Mirko LAURIA

Mirko LAURIA

Ciclista Professionista (Cod: 8560)

Nato a PISTOIA il 19 aprile 1977

Morto a MONTEVETTOLINI il 26 agosto 2003

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 MCS Bedogni - Famà ITA elite
2001 G.S. Impruneta Cotto Ref ITA elite
2000 Alexia Alluminio ITA
1999 Riso Scotti - Vinavil ITA
1998 G.S. Grassi - Mapei ITA under23
1997 G.S. Grassi - Mapei ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dario ANDRIOTTO

Alexia Alluminio (2000)

Kurt-Asle ARVESEN

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Cristian AURIEMMA

Alexia Alluminio (2000)

Andrea BACCANI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Daniele BALESTRI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Mauro BARTOLI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Claudio BARTOLI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Ivan BASSO

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Michele BASTIANELLI

MCS Bedogni - Famà (2002)

Giacomo BATTISTEL

Alexia Alluminio (2000)

Alexandre BAZHENOV

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Marco BERTINI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Carlo Marino BIANCHI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Cristian BIANCHINI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Luca BIANUCCI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Vladislav BOBRIK

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Lars BOJSEN

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Alessio BONGIONI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Andrea BROGNARA

Alexia Alluminio (2000)

Giovanni BRUGALETTA

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Oscar CAVAGNIS

Alexia Alluminio (2000)

Luca CEI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Cristian COLI

MCS Bedogni - Famà (2002)

Mauro COSTANZA

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Alan CROCI

MCS Bedogni - Famà (2002)

Davide D'ANGELO

MCS Bedogni - Famà (2002)

Luca DE CAROLIS

MCS Bedogni - Famà (2002)

Stefano DELLA SANTA

Alexia Alluminio (2000)

Diego FERRARI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Federico FIORAVANTI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Francesco FIORENZA

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Leandro FIORONI

Alexia Alluminio (2000)

Mario FOSCHETTI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Francesco FRASSI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Matteo GIGLI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Andrea GURAYEV

G.S. Grassi - Mapei (1998)

Valerio INFUSSI

MCS Bedogni - Famà (2002)

Marco INNOCENTI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Mario LORENZETTI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Davide LORENZINI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Domenico LORIA

MCS Bedogni - Famà (2002)

Eugenio LORIA

MCS Bedogni - Famà (2002)

Marco MADRUCCI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

Fabio MALBERTI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Giuseppe MANCA

MCS Bedogni - Famà (2002)

Cristiano MANCINI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Massimiliano MARTELLA

MCS Bedogni - Famà (2002)

Francesco MAZZANTINI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Nicola MINALI

Alexia Alluminio (2000)

Rinaldo NOCENTINI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Giuseppe PALUMBO

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Marco PANCHETTI

MCS Bedogni - Famà (2002)

Davide PIERIGE'

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Francesco PORCIANI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

Oscar POZZI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Alessandro PRONI

MCS Bedogni - Famà (2002)

Alessio RICCIARDI

MCS Bedogni - Famà (2002)

Daniele RIGHI

Alexia Alluminio (2000)

Andrea RINALDINI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Domenico ROMANO

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Giuseppe ROMANO

MCS Bedogni - Famà (2002)

Alessandro ROMIO

Alexia Alluminio (2000)

Arnoldas SAPRYKINAS

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Leonardo SCARSELLI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Samuele SCHIAVINA

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Maurizio SEMPRINI

Alexia Alluminio (2000)

Eddy SERRI

Alexia Alluminio (2000)

Alexandre SHEFFR

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Lorenzo SICHI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Filippo SIMEONI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

David SIPOCZ

G.S. Grassi - Mapei (1998)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Massimo SORICE

G.S. Grassi - Mapei (1998)

Daniele TAMBERI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Giulio TOMI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Alain TURICCHIA

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Antonio VARRIALE

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Aurel VIG

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Marco VILLA

Alexia Alluminio (2000)

Alessio VIVALDI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2001)

Vasyl YAKOVLEV

Alexia Alluminio (2000)

Flavio ZANDARIN

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Aldo ZANETTI

Alexia Alluminio (2000)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.