Niedersachsen-Rundfahrt n.24
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 11740)
Anno: 2000 Data: 20.04.2000Edizione n. 24
Partenza da Leer, arrivo a Einbeck per una lunghezza totale di 1664.2 km
Partenti 127 ciclisti arrivati 84 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Torsten SCHMIDT in 41h 08' 55'' alla velocità media di 40.444 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Torsten SCHMIDT (GER) | 41h 8' 55" | ||
2° | Fred RODRIGUEZ (USA) | 0h 0' 11" | ||
3° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 0' 29" | ||
4° | Olaf POLLACK (GER) | 0h 0' 41" | ||
5° | Sven-Gaute HOLESTOL (NOR) | 0h 0' 52" | ||
6° | Bert DIETZ (GER) | 0h 1' 12" | ||
7° | Jaroslav BILEK (CZE) | 0h 1' 18" | ||
8° | Raphael SCHWEDA (GER) | 0h 1' 18" | ||
9° | Christian HEULE (SUI) | 0h 1' 21" | ||
10° | Tomas KONECNY (CZE) | 0h 1' 21" | ||
11° | Torsten HIEKMANN (GER) | 0h 1' 24" | ||
12° | Hannes HEMPEL (AUT) | 0h 1' 26" | ||
13° | Dirk MÜLLER (GER) | 0h 1' 26" | ||
14° | Stephan GOTTSCHLING (GER) | 0h 1' 26" | ||
15° | Tiaan KANNEMEYER (RSA) | 0h 1' 26" | ||
16° | Jorn REUSS (GER) | 0h 1' 36" | ||
17° | Holger SIEVERS (GER) | 0h 1' 41" | ||
18° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 1' 49" | ||
19° | Krzysztof SZAFRANSKI (POL) | 0h 1' 49" | ||
20° | Christian WERNER (GER) | 0h 1' 59" | ||
21° | Christian POOS (LUX) | 0h 2' 19" | ||
22° | Artour BABAITSEV (RUS) | 0h 2' 19" | ||
23° | Bruno BOSCARDIN (SUI) | 0h 2' 22" | ||
24° | Artur KRASINSKI (POL) | 0h 2' 35" | ||
25° | Eduard GRITSOUN (RUS) | 0h 2' 49" | ||
26° | Marcus LJUNGQVIST (SWE) | 0h 3' 44" | ||
27° | Enrico POITSCHKE (GER) | 0h 4' 18" | ||
28° | André KALFACK (GER) | 0h 4' 19" | ||
29° | Alexander KASTENHUBER (GER) | 0h 4' 27" | ||
30° | Sébastian SIEDLER (GER) | 0h 4' 28" | ||
31° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 4' 41" | ||
32° | Piotr ZARADNY (POL) | 0h 4' 48" | ||
33° | Danilo KLAAR (GER) | 0h 5' 37" | ||
34° | Claus Michael HOLM (DEN) | 0h 5' 38" | ||
35° | Michael SCHLICKAU (GER) | 0h 6' 9" | ||
36° | Thomas LIESE (GER) | 0h 6' 19" | ||
37° | Alexei MARKOV (RUS) | 0h 6' 32" | ||
38° | Peter WROLICH (AUT) | 0h 6' 43" | ||
39° | Bart BRENTJENS (NED) | 0h 7' 18" | ||
40° | Arnold EISEL (AUT) | 0h 8' 42" | ||
41° | Walter BONCA (SLO) | 0h 9' 31" | ||
42° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 10' 27" | ||
43° | Sebastian DENKE (GER) | 0h 11' 2" | ||
44° | Kevin HULSMANS (BEL) | 0h 11' 16" | ||
45° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 11' 41" | ||
46° | Thorsten RUND (GER) | 0h 11' 41" | ||
47° | Jakob Gram NIELSEN (DEN) | 0h 12' 53" | ||
48° | Timo SCHOLZ (GER) | 0h 13' 35" | ||
49° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 14' 27" | ||
50° | Jos LUCASSEN (NED) | 0h 14' 38" | ||
51° | Richard FALTUS (CZE) | 0h 15' 43" | ||
52° | Sebastian LANG (GER) | 0h 15' 59" | ||
53° | Adriano BAFFI (ITA) | 0h 16' 46" | ||
54° | Michael RICH (GER) | 0h 16' 50" | ||
55° | Sven TEUTENBERG (GER) | 0h 17' 27" | ||
56° | Guido FULST (GER) | 0h 18' 23" | ||
57° | Christian SIDLER (SUI) | 0h 19' 27" | ||
58° | Bernhard WACHTER (GER) | 0h 19' 40" | ||
59° | Marcel STRAUSS (SUI) | 0h 19' 40" | ||
60° | Vladimir NOVOTNY (CZE) | 0h 20' 13" | ||
61° | Florian ZANKE (GER) | 0h 20' 56" | ||
62° | Roland PILS (AUT) | 0h 21' 36" | ||
63° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 22' 8" | ||
64° | Armin KRONIGER (GER) | 0h 22' 16" | ||
65° | Jörg FÖRSTER (GER) | 0h 22' 24" | ||
66° | Rudi KEMNA (NED) | 0h 23' 0" | ||
67° | Stefan MÜLLER (GER) | 0h 23' 21" | ||
68° | René ANDRLE (CZE) | 0h 26' 11" | ||
69° | Marcel BOLLMANN (GER) | 0h 26' 42" | ||
70° | René KROES (NED) | 0h 28' 41" | ||
71° | Karsten VOLKMANN (GER) | 0h 30' 24" | ||
72° | Jimmy HANSEN (DEN) | 0h 30' 33" | ||
73° | Slawomir HEGER (CZE) | 0h 31' 5" | ||
74° | Michael MEESKE (GER) | 0h 31' 12" | ||
75° | Jens LEHMANN (GER) | 0h 32' 38" | ||
76° | Andre SCHULZE (GER) | 0h 35' 43" | ||
77° | Milos PEJCEA (CZE) | 0h 37' 1" | ||
78° | Kurt SCHWARZMULLER (AUT) | 0h 37' 29" | ||
79° | Mario ZECKRA (GER) | 0h 37' 38" | ||
80° | Andreas WALZER (GER) | 0h 38' 2" | ||
81° | Grzegorz GRONKIEWICZ (POL) | 0h 38' 59" | ||
82° | Dennis HAUEISEN (GER) | 0h 39' 46" | ||
83° | Gunnar KABISCH (GER) | 0h 41' 23" | ||
84° | Andreas MÜLLER (GER) | 0h 43' 56" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bad Pyrmont | Einbeck | 133.9 | Fred RODRIGUEZ | 03h 25' 25'' | 39.111 | ||
Wolfsburg | Bad Pyrmont | 154.3 | Kevin HULSMANS | 03h 33' 24'' | 43.383 | ||
Peine | Wolfsburg | 154.8 | Martin MÜLLER | 03h 41' 00'' | 42.027 | ||
Duderstadt | Peine | 157.4 | Fred RODRIGUEZ | 03h 38' 51'' | 43.153 | ||
Osterode | Duderstadt | 183 | Torsten SCHMIDT | 04h 31' 25'' | 40.454 | ||
Lüneburg | Osterode | 233 | Max VAN HEESWIJK | 06h 23' 40'' | 36.438 | ||
Bückeburg | Lüneburg | 175.4 | Wilco ZUIJDERWIJK | 03h 50' 52'' | 45.585 | ||
Verden | Bückeburg | 162 | Christian LADEMANN | 04h 14' 06'' | 38.253 | ||
Melle | Verden | 142.6 | Olaf POLLACK | 03h 21' 57'' | 42.367 | ||
Leer | Melle | 167.8 | Olaf POLLACK | 04h 25' 56'' | 37.859 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.