Peter VAN PETEGEM

Peter VAN PETEGEM

Ciclista Professionista (Cod: 4879)
(De Zwarte van Brakel)

Nato a OPBRAKEL il 18 gennaio 1970

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 20 agosto 's Gravenwezel
  13 agosto Wilrijk
2003 02 novembre Amstel Curacao Race
  21 aprile Ronde van Made
  13 aprile Paris-Roubaix
  06 aprile Ronde van Vlaanderen
2002 08 settembre Omloop Mandel-Leie-Schelde
  02 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.5)
  21 luglio Omloop van het Meetjesland - Oosteeklo
  04 giugno Gullegem Koerse
  04 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde
  04 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  02 marzo Omloop Het Volk
2001 23 settembre G.P. d'Isbergues
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  04 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
2000 17 settembre G.P. d'Isbergues
  13 settembre Merelbeke
  15 agosto Heusden-Destelbergen
  30 aprile Amsterdam derny race
1999 10 agosto Gouden Pijl - Emmen
  04 aprile Ronde van Vlaanderen
  01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde
  27 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
1998 07 ottobre Zele
  05 settembre Boom
  30 luglio Ninove - G.P. Beeckman-De Caluwé
  28 febbraio Omloop Het Volk
1997 19 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  02 agosto Grammont - Geraardsbergen
  01 marzo Omloop Het Volk
  11 febbraio Trofeo Manacor
  Zwevegem
1996 08 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.2)
  02 agosto Buggenhout
  25 febbraio Trofeo Luis Puig
1995 Kustpijl Knokke Heist
1994 13 aprile Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
1991 26 giugno Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig
  Tour du Hainaut (Tappa n.8)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Quick Step - Innergetic BEL
2006 Davitamon-Lotto BEL
2005 Davitamon-Lotto BEL
2004 Lotto - Domo BEL
2003 Lotto - Domo BEL
2002 Lotto - Adecco BEL
2001 Mercury - Viatel USA passato alla Collstrop - Palmans
2001 Collstrop - Palmans BEL proveniente dalla Mercury - Viatel
2000 Farm Frites NED
1999 TVM - Farm Frites NED
1998 TVM - Farm Frites NED
1997 TVM NED
1996 TVM NED
1995 TVM - Polis Direct NED
1994 Trident - Schick BEL
1993 Lotto BEL
1992 PDM Ultima NED
1991 PDM - Concorde - Ultima NED stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dirk AERNOUTS

Collstrop - Palmans (2001)

Mario AERTS

Lotto - Adecco (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Theo AKKERMANS

Trident - Schick (1994)

Raul ALCALA GALLEGOS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Frederic AMORISON

Lotto - Adecco (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Michael ANDERSSON

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Pascal APPELDOORN

TVM - Polis Direct (1995)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Davitamon-Lotto (2005)

Olivier ASMAKER

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Niklas AXELSSON

Mercury - Viatel (2001)

Danny BAEYENS

Collstrop - Palmans (2001)

Serge BAGUET

Lotto (1993)

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Quick Step - Innergetic (2007)

Rahsaan BAHATI

Mercury - Viatel (2001)

Max BECKER

Collstrop - Palmans (2001)

Paolo BETTINI

Quick Step - Innergetic (2007)

Jeroen BLIJLEVENS

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Falk BODEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Tom BOONEN

Quick Step - Innergetic (2007)

Derek BOUCHARD-HALL

Mercury - Viatel (2001)

Joseph BOULTON

Trident - Schick (1994)

Tony BRACKE

Collstrop - Palmans (2001)

Christophe BRANDT

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Erik BREUKINK

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Dave BRUYLANDTS

Farm Frites (2000)

Wally BUURSTEDE

TVM (1996)

Steven CAETHOVEN

Lotto - Adecco (2002)

Vincent CALI

Collstrop - Palmans (2001)

Luca CAMMALLERI

Trident - Schick (1994)

Johan CAPIOT

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Davide CASAROTTO

TVM - Farm Frites (1999)

Laurent CHOTARD

Mercury - Viatel (2001)

Baden COOKE

Mercury - Viatel (2001)

Tom CORDES

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Michel CORNELISSE

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Wilfried CRETSKENS

Quick Step - Innergetic (2007)

Kevin D'HAESE

Lotto - Adecco (2002)

Glenn D'HOLLANDER

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Danny DAELMAN

Collstrop - Palmans (2001)

Philippe DE BAETS

Trident - Schick (1994)

Eric DE CLERCQ

Collstrop - Palmans (2001)

Hans DE CLERCQ

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Mario DE CLERCQ

Lotto (1993)

Peter DE CLERCQ

Lotto (1993)

Thierry DE GROOTE

Collstrop - Palmans (2001)

Jurgen DE JONG

Farm Frites (2000)

Steven DE JONGH

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Quick Step - Innergetic (2007)

Koen DE KOKER

Trident - Schick (1994)

Louis DE KONING

TVM (1997)

Hans DE MEESTER

Collstrop - Palmans (2001)

Stijn DE PEUTER

Collstrop - Palmans (2001)

Wim DE VOCHT

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Johan DEKKERS

Collstrop - Palmans (2001)

Maarten DEN BAKKER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Tom DESMET

Lotto (1993)

Christophe DETILLOUX

Collstrop - Palmans (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Dries DEVENYNS

Davitamon-Lotto (2006)

Bart DOCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Jamie DREW

Mercury - Viatel (2001)

Davy DUBBELDAM

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Jean-Pierre DUBOIS

Lotto (1993)

Thomas DURST

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Martin EARLEY

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Nico EECKHOUT

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Addy ENGELS

Quick Step - Innergetic (2007)

Cadel EVANS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Mauro FACCI

Quick Step - Innergetic (2007)

Peter FARAZIJN

Lotto (1993)

Gordon FRASER

Mercury - Viatel (2001)

Dirk FRIEL

Trident - Schick (1994)

William FRISCHKORN

Mercury - Viatel (2001)

Herman FRISON

Lotto (1993)

Juan Manuel GARATE CEPA

Quick Step - Innergetic (2007)

Gorik GARDEYN

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Nicholas GATES

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Dmytro GRABOVSKYY

Quick Step - Innergetic (2007)

Fabrizio GUIDI

Mercury - Viatel (2001)

Bo HAMBURGER

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Roger HAMMOND

Collstrop - Palmans (2001)

Rob HARMELING

TVM - Polis Direct (1995)

Bart HEIREWEGH

Trident - Schick (1994)

Martin HENDRICKX

PDM Ultima (1992)

Stéphane HENNEBERT

Lotto (1993)

Jonathan HENRION

Davitamon-Lotto (2005)

Pierre HERINNE

Lotto (1993)

Tristan HOFFMAN

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Josef HOLZMANN

Trident - Schick (1994)

Chris HORNER

Mercury - Viatel (2001)

Davitamon-Lotto (2006)

Leif HOSTE

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Kevin HULSMANS

Quick Step - Innergetic (2007)

Kai HUNDERTMARCK

PDM Ultima (1992)

Glenn HUYBRECHTS

Trident - Schick (1994)

Nick INGELS

Davitamon-Lotto (2006)

Serguei IVANOV

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Gert JAKOBS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Marc JANSSENS

Collstrop - Palmans (2001)

Lars Kristian JOHNSEN

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Olivier KAISEN

Davitamon-Lotto (2006)

Andreas KAPPES

Trident - Schick (1994)

Sean KELLY

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Steffen KJAERGAARD

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Steven KLEYNEN

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Andreas KLIER

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Servais KNAVEN

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Jans KOERTS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Farm Frites (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Mario KUMMER

PDM Ultima (1992)

Jan KUYCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Michael LAFIS

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Floyd LANDIS

Mercury - Viatel (2001)

Lorenzo LAPAGE

Collstrop - Palmans (2001)

Nicolay Bo LARSEN

TVM - Farm Frites (1998)

Ernesto LECHUGA GONZALEZ

Mercury - Viatel (2001)

Bjorn LEUKEMANS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Bart LEYSEN

Lotto (1993)

Marc LOTZ

TVM - Polis Direct (1995)

Gerben LOWIK

Farm Frites (2000)

Marcel LUPPES

TVM - Polis Direct (1995)

Wanderley MAGALHAES AZEVEDO

Lotto (1993)

Glenn MAGNUSSON

Farm Frites (2000)

Harald MAIER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Thierry MARICHAL

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Thierry MASSCHELEIN

Collstrop - Palmans (2001)

Nico MATTAN

Lotto (1993)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Robert MCEWEN

Farm Frites (2000)

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

William Chann MCRAE

Mercury - Viatel (2001)

Roland MEIER

TVM - Polis Direct (1995)

Raymond MEIJS

Trident - Schick (1994)

Peter MEINERT-NIELSEN

TVM - Polis Direct (1995)

Axel MERCKX

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Pieter MERTENS

Davitamon-Lotto (2006)

Lars MICHAELSEN

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Guennadi MIKHAILOV

Farm Frites (2000)

Lotto - Adecco (2002)

Koos MOERENHOUT

Farm Frites (2000)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Detlef MOERMAN

Quick Step - Innergetic (2007)

Claus Michael MOLLER

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Scott MONINGER

Mercury - Viatel (2001)

Stijn NEIRYNCK

Quick Step - Innergetic (2007)

Danny NELISSEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Jan NEVENS

Lotto (1993)

Jelle NIJDAM

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Geert OMLOOP

Collstrop - Palmans (2001)

Oleg PANKOV

Collstrop - Palmans (2001)

Karl PAUWELS

Collstrop - Palmans (2001)

Frederick PENNE

Collstrop - Palmans (2001)

John PETERS

Mercury - Viatel (2001)

Stephane PETILLEAU

TVM (1996)

TVM (1997)

Christopher PIC

Mercury - Viatel (2001)

Alessandro PRONI

Quick Step - Innergetic (2007)

Vladimir PULNIKOV

TVM (1996)

Uwe RAAB

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Hendrik REDANT

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Johan REMELS

Trident - Schick (1994)

Fred RODRIGUEZ

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Peter ROES

Lotto (1993)

Bert ROESEMS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Dirk RONELLENFITSCH

Farm Frites (2000)

Steven ROOKS

TVM - Polis Direct (1995)

Luc ROOSEN

Lotto (1993)

Sébastien ROSSELER

Quick Step - Innergetic (2007)

Laurent ROUX

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Quick Step - Innergetic (2007)

Nico RUYLOFT

Farm Frites (2000)

Nicholas SANDERSON

Davitamon-Lotto (2006)

Ivan SANTAROMITA

Quick Step - Innergetic (2007)

Michael SAYERS

Mercury - Viatel (2001)

Leonardo SCARSELLI

Quick Step - Innergetic (2007)

Bert SCHEIRLINCKX

TVM - Farm Frites (1999)

Collstrop - Palmans (2001)

Staf SCHEIRLINCKX

Collstrop - Palmans (2001)

Bram SCHMITZ

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Hubert SCHWAB

Quick Step - Innergetic (2007)

Kevin SEELDRAYERS

Quick Step - Innergetic (2007)

Stefan SELS

Trident - Schick (1994)

Jesper SKIBBY

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Morten SONNE

TVM (1996)

Justin William SPINELLI

Farm Frites (2000)

Gert STEEGMANS

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Tom STEELS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Geert STEURS

Davitamon-Lotto (2006)

Plamen STOYANOV KOLEV

Mercury - Viatel (2001)

Marc STREEL

Collstrop - Palmans (2001)

Tom STREMERSCH

Lotto - Adecco (2002)

John TALEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Bram TANKINK

Quick Step - Innergetic (2007)

Andrei TCHMIL

Lotto - Adecco (2002)

Andrei TETERIOUK

Mercury - Viatel (2001)

Raymond THEBES

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Anthony THEUS

TVM - Polis Direct (1995)

Erwin THIJS

Collstrop - Palmans (2001)

Pavel TONKOV

Mercury - Viatel (2001)

Andrea TONTI

Quick Step - Innergetic (2007)

Matteo TOSATTO

Quick Step - Innergetic (2007)

Kristof TROUVE

Collstrop - Palmans (2001)

Svein TUFT

Mercury - Viatel (2001)

Serguej UCHAKOV

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Jos VAN AERT

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Léon VAN BON

Mercury - Viatel (2001)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Geert VAN BONDT

Trident - Schick (1994)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Kenny VAN BRAECKEL

Davitamon-Lotto (2006)

Jim VAN DE LAER

Lotto (1993)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Jurgen VAN DE WALLE

Quick Step - Innergetic (2007)

Kurt VAN DE WOUWER

Lotto (1993)

Lotto - Adecco (2002)

Frank VAN DEN ABBEELE

Lotto (1993)

Sebastien VAN DEN ABEELE

Trident - Schick (1994)

John VAN DEN AKKER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Erwin VAN DER AUWERA

Farm Frites (2000)

Kevin VAN DER SLAGMOLEN

Lotto - Adecco (2002)

Niels VAN DER STEEN

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Remco VAN DER VEN

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Hendrik VAN DIJCK

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Stefan VAN DIJK

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Fulco VAN GULIK

Lotto - Adecco (2002)

Michel VAN HAECKE

Lotto (1993)

Preben VAN HECKE

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Wim VAN HUFFEL

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Kevin VAN IMPE

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Quick Step - Innergetic (2007)

Miquel VAN KESSEL

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Kurt VAN LANCKER

Lotto - Adecco (2002)

Danny VAN LOOY

Trident - Schick (1994)

Steven VAN MALDERGHEM

TVM (1996)

Jean-Paul VAN POPPEL

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Patrick VAN ROOSBROECK

Trident - Schick (1994)

Rik VAN SLIJCKE

Lotto (1993)

Wesley VAN SPEYBROECK

Lotto - Adecco (2002)

Martin VAN STEEN

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Johan VAN SUMMEREN

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Frank VANDENBROUCKE

Lotto (1993)

Andy VANHOUDT

Collstrop - Palmans (2001)

Wim VANSEVENANT

Farm Frites (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Cédric VASSEUR

Quick Step - Innergetic (2007)

Rik VERBRUGGHE

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Ief VERBRUGGHE

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Daniel VERELST

Trident - Schick (1994)

Gino VERHEYDEN

Trident - Schick (1994)

Geert VERHEYEN

Quick Step - Innergetic (2007)

Nico VERHOEVEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Steve VERMAUT

Lotto - Adecco (2002)

Aart VIERHOUTEN

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davide VIGANO'

Quick Step - Innergetic (2007)

Donatus VIRBICKAS

Collstrop - Palmans (2001)

Giovanni VISCONTI

Quick Step - Innergetic (2007)

Henk VOGELS

Mercury - Viatel (2001)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Vadim VOLAR

Trident - Schick (1994)

John VOS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Bart VOSKAMP

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Pieter VRIES

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Piotr WADECKI

Lotto - Domo (2004)

Andreas WALZER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Marc WAUTERS

Lotto (1993)

Wouter WEYLANDT

Quick Step - Innergetic (2007)

Christopher WHERRY

Mercury - Viatel (2001)

Maarten WIJNANTS

Quick Step - Innergetic (2007)

Matthew WILSON

Mercury - Viatel (2001)

Peter WUYTS

Collstrop - Palmans (2001)

Philip ZAJICEK

Mercury - Viatel (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.